"Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов"

Post Reply
User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

"Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов"

Post by Келли »

Устойчивость бактерий к антибиотикам — одна из важнейших проблем современной медицины. Ежегодно в результате того, что медики не могут справиться с бактериальными инфекциями, в мире умирают более сотни тысяч человек. Решить проблему резистентности бактерий к уже существующим препаратам медикам может помочь неожиданный союзник — нейронные сети. Ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали, что правильно обученные нейросети могут успешно подбирать новые антибиотики из миллионов молекул-кандидатов.
https://meduza.io/feature/2020/02/23/ne ... ko-nachalo

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: "Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов"

Post by Бодх »

Нейросеть не сможет решить эту проблему, она сможет лишь отодвинуть проблему, отсрочить ее наступление, поскольку здесь в принципе решить вопрос невозможно. Решение проблемы - в такой медицине, которая лечит человека после анализа его генома и эпигенома, а не человека как какое-то общее существо без личных особенностей. И в этом как раз нейросеть сможет сделать решающий успех. Нейросеть натравят на анализ грандиозного количества уже имеющихся данных, она за пару минут наведет там порядок (что практически обесценивает попытки некоторых людей вручную сделать и упорядочить такую базу данных), после чего начнет лечить людей, подбирая лечение в соответствии с геномом этого человека, эпигеномом, транскриптомом, протеомом и прочим хуёмом.
Причем нейросеть не просто соберет все данные и будет мгновенно пополнять запас знаний, но мгновенно и наводить там порядок, и мгновенно формировать рецепты и рекомендации. Медицине в ее привычном понимании скоро будет конец.

В тему - вот что сделали гугл и дип майнд в области шахмат: их нейросеть Альфа зеро перевернула мир шахмат.
Альфа не просто разнесла стокфиш (самую крутую на данный момент программу) под ноль, но самое удивительное, что сама игра нейронной сети оказалась бесконечно более глубокой и крутой, чем у шахматной программы. По человеческим оценкам это прямо гениальная и очень красивая игра, а не просто очень четко просчитанная.
Тут выявилась принципиальная разница между программированием и самообучением нейронной сети.
Шахматисты всего мира в трансе, потому что альфа показала им, что они вообще понимали шахматы не очень-то правильно.
Общепринятые железобетонные тактические законы игры в шахматы оказались, скажем так, очень поверхностными, и теперь все шахматисты начнут переучиваться - в том смысле, что теперь игра будет подчинена другому пониманию тактических принципов.

Здесь гроссмейстер Шипов разбирает несколько партий альфы против стокфиша и делится своими впечатлениями. Возможно, вам не удастся понять - в чем именно суть того транса, в котором теперь пребывают шахматисты, но какие-то эмоции можно получить
https://www.youtube.com/watch?v=ba4_M7UINfo

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: "Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов"

Post by Келли »

Медицине в ее привычном понимании скоро будет конец.
Вау, очередная революция.
альфа показала им, что они вообще понимали шахматы не очень-то правильно.
И еще одна. Столько всего происходит, блин.

Посмотрел ролик про Альфа Зеро - понравилось, и было капельку понятно. Бо, а получается, шахматы (или их теория) по-прежнему активно развиваются?

Появляются новые стратегии (?), тактические решения - и в принципе, сильные игроки современности намного сильнее тех, которые были скажем 100 лет назад?

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: "Нейросеть нашла новый антибиотик среди миллионов веществ-кандидатов"

Post by Келли »

Бодх wrote:
Feb 24, '20, 16:19
Нейросеть не сможет решить эту проблему, она сможет лишь отодвинуть проблему, отсрочить ее наступление, поскольку здесь в принципе решить вопрос невозможно.
Почему невозможно - в силу неизбежной эволюции бактерий и их адаптации к новым АБ, применяющимся массово?

Post Reply

Return to “Медицина”