Витамин D

Ответить
Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Витамин D

Сообщение Лера »

У меня сильно снижен витамин D (в 2 раза ниже нормы).
Мне хочется поднять его, т.к. прочитала, что это может усугублять депрессию и действовать на нервную систему (помимо других негативных эффектов).
При этом когда 2 мес назад стала принимать D3 в капсулах, то у меня возникла аллергия на него (не уверена на 100%, но кроме витамина я не жрала ниче необычного, и такое повторялось 2 раза с перерывом). Позже купила жидкий рыбий жир и после того, как попробовала его, то тоже возникла аллергия.
Я ща попробую опять пить эти капсулы, чтобы выяснить окончательно, из-за них аллергия или нет. И если из-за них, то надо будет чем-то заменить их. Интересно, была ли у кого-то аллергия на капсулы и рыбий жир, и если да, чем заменяли?
Еще на днях пойду к врачу и спрошу тоже чем можно заменить.

Еще есть ж вылезать на солнце, когда оно будет, загорать. При этом есть и тревожность, т.к. смутно помню, что в книге "Что скрывает кожа" написано, что загорать вредно, что надо мазаться кремами и меньше быть на солнце. (хочу про это перечитать и прояснить)

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Витамин D

Сообщение Келли »

Если кто-то будет принимать витамин D, помните что с ним цлс витамин K принимать - иначе есть риск, что возрастет уровень неусвоенного кальция в крови.

Детально не разбирался в том, как этот механизм работает - это общая инфо.
Лера писал(а):
мар 6, '20, 23:14
У меня сильно снижен витамин D (в 2 раза ниже нормы).
Эта "норма" для витамина D - относительное понятие, насколько я разобрался. У разных врачей и организаций разное мнение по этому поводу.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Витамин D

Сообщение Келли »

FYI, тест на витамин D в Синево:
https://spravochnik.synevo.ua/ru/Phosph ... bshiy.html

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Витамин D

Сообщение Айви »

Лера писал(а):
мар 6, '20, 23:14
Еще есть ж вылезать на солнце, когда оно будет, загорать.
мне врач рекомендовал просто гулять на улице, необязательно на солнце. И еще говорил, что 20 мин достаточно, чтобы поддерживать норм уровень вит Д.
Хотя, мне кажется, 20 мин мало, нагуглила другие рекомендации https://www.apteka.ua/article/403491

Ответить

Вернуться в «Медицина»