Врачи Укропии

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Врачи Укропии

Сообщение Келли »

История про украинских врачей. Просто для впечатлений.

Сходил я к гастроэнтерологу в каком-то “центре семейной медицины” - выбрал по отзывам на doc.ua, они оч высокие. Памятуя о любви украинских врачей к разного рода гомеопатии, сразу предупредил ее, что ниче такого не хочу.

Она подтвердила, что да мол, у всех ее советов будет доказательная база. В итоге рекомендации дала мне, как кажется, нормальные - но потом посоветовала некий “пищевой тест” - на таком приборе:
http://a-domanov.com/bio/diagnostic-device-parkes-d
http://parkes.org.ua/trunk/diagnostics.php
http://parkes.org.ua/trunk/research.php

Я названия прибора не знал, заранее ее не спросил и положился на ее, в целом, дружелюбное отношение ко мне на первой консультации - и вроде бы нормальные рекомендации по поводу моей проблемы (задержка оттока желчи).

В итоге сам “пищевой тест” выглядел диковато - она положила целлофановый пакетик с моей слюной :) (тест проводится “по слюне”) на “контактную площадку” этого ее прибора и затем стала прикладывать какие-то проводочки мне к кончикам пальцев, типа там “точки”, которые отвечают за наличие ферментов поджелудочной железы к той или иной еде. И так несколько сотен раз - измеряя электрическое сопротивление (типа) в этих точках и сверяя его с какой-то там базой прибора.

А потом на основании этого она мне распечатала огромный список того, что мне жрать можно и что нет - к чему у меня “есть ферменты” и к чему нет.

При этом можно было с собой принести продукты и дополнительно себя на них протестировать - я притащил клубнику и шоколад. Она значит положила их по очереди - тоже в целлофановом пакетике - на эту “контактную площадку” вместе с моей слюной в другом пакетике. И потом поприкладывала мне проводочки к кончикам пальцев :) И на основании этого “определила”, что у меня значит в таком-то кол-ве есть ферменты к клубнике и шоколаду.

Мне это как-то особенно абсурдным показалось - такие манипуляции со слюной и едой в разных пакетиках - я чувствовал себя наебанным после теста. При том, что как врач до этого она совершенно нормально со мной общалась, объясняла какие-то вещи с точки зрения физиологии (хотя хз, можно ли теперь ей в этом доверять после такого).

В итоге я затребовал у этой конторы сертификаты на этот ”тест” - эта врач их скинула. Я посмотрел - там какая-то чушь :) Из серии, что автор теста участвовал в таких-то конференциях и был номинирован на такой-то выставке. Ни одного серьезного научного исследования, естественно. Есть сертификат Минздрава Украины на то, что этот прибор.. измеряет электрическое сопротивление :)

Ну и в общем я позвонил им сегодня и потребовал вернуть мне деньги за этот тест (25$), мотивируя это тем, что я ниче подобного не просил и вовсе даже наоборот - говорил, что никакой альтернативной медицины не хочу.

Посмотрим, чем все закончится.

Ответить

Вернуться в «Медицина»