Боли в спине

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Боли в спине

Сообщение Мейси »

У меня последние 2-3 года фоновые боли в спине. Они появились 5 лет назад и сначала были редкими, потом стали появляться все чаще, щас уже есть все время за редкими исключениями. Причина боли непонятна - разные врачи говорили разное. Я делала МРТ позвоночника, и у меня есть мелкие протрузии, кот не могли оказать такого эффекта. Боль всегда в одном конкретном месте, и судя по массажам это грушевидная мышца попы. Вместе с ней болит мышца в пояснице. Нарушение, которое есть у меня в теле - это смещенный таз, он опущен вправо вниз. И тоже непонятно, почему. Последняя гипотеза - это что у меня дисплазия соединительной ткани, и мои связки слишком слабые и гибкие и не могут нормально держать позвоночник. Из-за этого у меня смещена шея (и есть передавливание артерии с одной стороны) и смещен таз из-за того, что я не занималась ФА, он стал уползать из-за чего-то (школа, травма колена), и вот теперь болят мышцы, которые пытаются компенсировать это уползание и держать тело ровно. И типа ниче с этой дисплазией поделать нельзя, только качаться и растягиваться.

Мне наверно лень щас описывать, что я делала, чтобы вылечиться - дофига всего, растягивала позвоночник, ходила на всякие курсы физиотерапии, где делала упр, на УВТ, растягивалась дома, ходила на курсы массажа, лежла на колючке, мазалась мазями. Хочу просто написать, что работало.

Растяжки дают кратковременный эффект, но не меняют картины в целом. Я ими могу снять боль за пару минут на полчаса-час, потом опять болит. Даже если я делаю растяжки каждый день, это не влияет на фоновую силу боли, и когда она возвращается, она такая же, как была до растяжек.

Самое эффективное сейчас - это ФА. С момента, когда я начала делать упр дома, спина стала болеть меньше, и бывают даже моменты, когда не болит совсем. Я надеюсь, что это и будет решение проблемы.

Иногда помогает колючий коврик. Я пробовала одно время лежать на нем регулярно и не заметила прогресса - на какое-то время боль становилась слабее, но потом опять возвращалась. Щас валяюсь на нем, когда хочется какой-то встряски мышцам, есть впч, что я не могу снять зажим растяжками и ФА.

Еще недавно нашла неожиданный способ снимать боль - нашла под попой болезненную точку, продавливание которой почти полностью убирает боль в попе на какое-то время. Механизм непонятен - физиотерапет, к которой я иногда хожу, говорит, что вообще там не должно болеть, эта точка не связана с грушевидной мышцей. Возможно, если у тебя тоже болит спина, ты тоже можешь найти такую точку. Я нашла ее случайно - лежала на массаже, массажист мне проминал разное, и в какой-то момент я заметила, что боль в попе испарилась.

Пока у меня тактика такая: делать упр, ратяжки, лежать иногда на коврике, постепенно увеличивать нагрузки при ФА. Еще хочу пойти в бассейн.

Для меня то, что щас есть хоть какой-то прогресс - очень клево. Эта боль оч сильно влияет на отношение к будущему, она заебывающая, и я из-за нее чувствую себя больной и разваливающейся. Из-за этого у меня не получается фантазировать о себе сильной и здоровой в 80 лет.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Боли в спине

Сообщение Мейси »

Еще:

мне говорили, что может дело в том, что я занимаю паразитические неестественные положения тела, когда сижу. Что если я перекашиваюсь, кладу ногу на ногу, под попу, еще как-то, то это усугубляет перекос в позвоночнике. Или если у меня неудобно стоит комп, и мне приходится наклоняться, чтобы печатать. Я проверяла эту гипотезу и сидела одно время супер-ровно, обе ноги на полу, никаких перекашиваний, и не заметила никакого эффекта. Сначала было непривычно и хотелось что-нибудь подложить, и был какой-то дискомфорт от такого сидения, но потом это прошло и никак не повлияло на боль.

Ответить

Вернуться в «Медицина»