Коррекция зрения

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Коррекция зрения

Сообщение Лейми »

Я сегодня была повторно у врача по поводу лазерной коррекции зрения. И спустя 3 месяца не ношения линз и капания капель, она сказала мне, что все-таки операцию мне делать можно только одну - ФРК. А смайл или фемто-лазик нельзя.

ФРК это самая древняя из операций, самая короткая по времени - 2 мин, безболезеннная во время самой операции, но болезненная первая 3 дня в восстановлении - будет все время ощущение перца и соли в глазах. После 3 дней уже ок, и за 10 дней зрение восстанавливается. Потом год нельзя загорать еще, чтоб избежать потемнения роговицы.

Другие операции мне нельзя, потому что у меня есть один из признаков кератоконуса - задняя поверхность роговицы изменена. Другие 3 признака в норме (астигматизм, повышенная кривизна роговицы, истонченность роговицы). Это совсем не означает, что у меня именно кератоконус, и вероятность этого маленькая, но изза вот этой измененной задней поверхности роговицы более современную операцию мне делать не будут изза возможных рисков и последствий. Моя врач при этом посоветовалась еще с двумя другими, с врачом который заниамается именно кератоконусом, прежде чем выдала окончательное решение.

Это изменение задней поверхности роговицы видно на современном аппарате. Она говорила что ещё 10 лет назад такого не было, и она бы мне тогда назначила операцию Смайл или фемто-лазик, потому что всё остальное по результатам диагностики у меня ок.

Мне интересно - те кто делал коррекцию зрения или хотели сделать, сталкивались с чем-то подобным? Проверяли ли у вас заднюю поверхность роговицы и на каком оборудовании? Это кажется важным учитывая ту инфо, которую я ща получила от врача. Это оборудование на котором меня проверяли называется Oculus pentacam.

Про линзы.

Оказалось еще, что мне не все линзы подходят, и я все эти годы носила не те линзы. Базовая кривизна моей роговицы 8.2.и такая редко встречается у линз. Те линзы, что я использовала, начинаются с кривизны 8.4. Получается так, что мой глаз более выпуклый как бы, а линза 8.4 на нем сидит неправильно, она должна полностью лечь на глаз, а она к нему прилегает только посередине. Из-за этого она начинает натирать глаз. При этом я все эти годы не чувствовала дискомфорт. И я вспомнила что мне при подборе линз говорили, что на мои глаза их нет, но я попробовала 8.4 и мне было ок, и я так и стала носить их, не вникая больше в подробности

Еще я все эти годы не чувствовала сухости в глазах, а оказалось что у меня роговица сильно сухая изза линз.

Ответить

Вернуться в «Медицина»