Коррекция зрения

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Коррекция зрения

Сообщение Янки »

Я собираюсь делать коррекцию на этой или следующей неделе (iq lasik, там же, где симпатки делали в прошлом году), кто делал - опишите есть ли какие-то возможно пугающие моменты для психов — я не смогла дать себе посмотреть глазное дно на предварительном осмотре с помощью линзы (когда давят на глаз чем-то), отдергивалась. И врач сказал, что может быть мне стоит докупить седативное во время операции, и я действительно думаю об этом, но все-таки не хочется дополнительно ебашить организм чём-то или тормозить после операции.

Я знаю, что в глаза вставляются штуки, не позволяющие их закрыть, и что слой роговицы отгибают палочкой, к этому вроде бы психологически готова.
Будет ли что-то давящее на глаз/зрачок? Или что-то другое неприятное, что обычно не описывают? Я гуглила описание процедуры и ничего подробного не нашла.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Коррекция зрения

Сообщение Alaska »

Я ниче не чувствовала, мне было немного прикольно.
Я обсуждала с врачами свои страхи + много смотрела роликов на тему типичных параной с лазерной коррекцией. Поэтому уже знала что мои беспокойства не оправдаются. Когда я себе линзами тыкала в глаз это было намного более неприятно и болезненно чем сама операция.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Коррекция зрения

Сообщение Янки »

Я сделала коррекцию, и в итоге оказалось что распорки для глаз - это самое неприятное/пугающее, а остальное в принципе терпимо.
Но было гораздо болезненнее чем когда я неправильно вставляла линзы.
Может быть мне их вставляли как-то неправильно, мне на одном глазу несколько раз пытались вставить, потом когда вытащили, глаз в одном месте болел даже под анестезией, дома уже было видно, что там кровоподтек, и сейчас, 8 часов спустя, все еще остаются болезненные ощщ именно в этом месте.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Коррекция зрения

Сообщение Джейн »

Опрос:
увеличилась ли у тебя сухость в глазах после коррекции? Хочу собрать статистику, насколько это вероятно (не хватает минусов, чтобы отказаться от коррекции :)

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Коррекция зрения

Сообщение Джейн »

Другой вопрос для тех, кому за 40: у тебя началась уже дальнозоркость? Врач на консультации говорит, подождите несколько лет с коррекцией. Как начнется дальнозоркость, сразу замените хрусталики и будет вам счастье(мне 41). Заодно не будет обязательной катаракты. Про дальнозоркость и катаракту она говорила в духе "это неотвратимо, как смена времен года".

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Коррекция зрения

Сообщение Келли »

Про сухость глаз мне тоже интересно. У меня "сухие глаза" из-за дефицита слезной жидкости - сгущен секрет мейбомиевых желез (я позже открою тему, хочу поделиться инфо) - и несмотря на это, последняя офтальмолог посоветовала сделать лазерную коррекцию. Сказала, сухость глаз не является противопоказанием для нее.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Коррекция зрения

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
сен 14, '20, 21:48
для тех, кому за 40
Предлагаю открыть тему и так назвать ее :)

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 160
Зарегистрирован: май 1, '19, 22:38

Re: Коррекция зрения

Сообщение Лиска »

Джейн писал(а):
сен 14, '20, 21:47
Опрос:
увеличилась ли у тебя сухость в глазах после коррекции?
Нет, у меня примерно такая же сухость как и до коррекции. У меня был синдром сухого глаза до нее, видимо, пч я лет 15 носила линзы в течение почти всего того времени, что не спала

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Коррекция зрения

Сообщение Пи »

У меня появилась сухость в глазах после коррекции, раньше ее почти не было. И обычные увлажняющие капли почти не помогают. Помогают увлажняющие с заживляющим эффектом "Кератостил"

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Коррекция зрения

Сообщение Yuka »

У меня тоже появилась сухость, раньше ее не было. Но исчезли другие неприятные ощущения, глаза сейчас несравнимо меньше устают. Я недооценивала дискомфорт, который был от линз. Когда он внезапно исчез, поняла что раньше он оказывается был довольно сильным.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Коррекция зрения

Сообщение Джейн »

Со слов врача, упрощенно, сухость после коррекции появляется потому, что перерезается часть нервных волокон, пронизывающих роговицу. Мы ведь как-то чувствуем глазом, что попала соринка или линза. И когда нарушаются эти нервные пути, тогда команды слезным железам и мышцам век подаются не те, и не так. И они реагируют с опозданием или не реагируют или хз, как на самом деле там всё взаимосвязано. Например, может уменьшиться количество непроизвольных морганий, которые как раз регулярно обновляют слезную пленку. А у кого-то наоборот, слезные железы начинают работают активнее по той же причине изменения баланса. Баланс постепенно восстанавливается через год-два.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Коррекция зрения

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
сен 16, '20, 16:39
Баланс постепенно восстанавливается через год-два.
Я тоже встречал инфо в инете, что сухость глаза после лазерной коррекции временная.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Коррекция зрения

Сообщение Тави »

У меня после лазерной коррекции сначала была такая же сухость глаз, как и годами до нее, требовалось несколько раз в день пользоваться увлажняющими каплями. Через несколько месяцев после коррекции почему-то эта сухость прошла совсем.

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Коррекция зрения

Сообщение Тау »

Джейн писал(а):
сен 14, '20, 21:47
увеличилась ли у тебя сухость в глазах после коррекции?
У меня не увеличилась, наоборот пропала, когда носила линзы, глаза все время сохли, краснели

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Коррекция зрения

Сообщение Келли »

Те, кто делал коррекцию зрения - вы сравнивали LASIK с SMILE? Если да, то есть ли какие-то преимущества у LASIK, из-за которых стоит выбрать его? (при условии, что у меня близорукость)

Вроде SMILE - это следующее поколение, менее инвазивная операция. И единственный ее минус - это что она меньше времени на рынке и возможно сложнее - так что меньше опытных хирургов, которым можно доверить ее.

Цена, я так понял, сравнимая.

Ответить

Вернуться в «Медицина»