Синдром "сухого глаза"

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Синдром "сухого глаза"

Сообщение Келли »

У меня сгущен секрет мейбомиевых желез, из-за этого слезные протоки забиваются, слезная жидкость выделяется меньше и глаза сухие. Из-за этого, в свою очередь, часто попадает инфекция в эти слезные протоки и глаза воспаляются.

Ниже развернутое описание этой проблемы, мб кому-то пригодится.

===

Называется этот диагноз MGD, дисфункция мейбомиевых желез. Как я понял, это частая причина синдрома "сухого глаза".

Недавно сделал мейбографию - оценку состояния этих желез. Это первый раз, когда офтальмолог в Украине сделала такое обследование, хотя я был наверно у 5 разных. Оказывается, эти железы могут атрофироваться, если это состояние не лечить долго.

Собственно, почему я завожу эту тему - мне в голову не приходило, что возможны такие серьезные последствия того, что внешне выглядит как периодическое воспаление век. У меня, по словам той врача, на одном из век они атрофированы практически все - осталось 2 железы из 30-40. Функция желез снижена на одном из глаз до 15%, на другом до 30%.
Я сам практически не замечаю своих сухих глаз.

Та же врач утверждает, что когда MGD только начинается, это обратимо - массажем век, теплыми компрессами и тп. И что если бы я не носил последние лет 10 линзы (при желании сделав лазерную коррекцию), то состояние глаз могло быть намного лучше.

Это тоже не приходило в голову - что оказывается, линзы может быть настолько нежелательно носить. Я замечал, что даже если ношу однодневные дорогие линзы, все равно к концу дня глаза устают, раздражаются. Но казалось, что серьезных последствий у этого быть не может.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Синдром "сухого глаза"

Сообщение Келли »

Келли писал(а):
сен 15, '20, 10:22
У меня, по словам той врача, на одном из век они атрофированы практически все - осталось 2 железы из 30-40.
Та же врач утверждала, что мейбомиевы железы не регенерируются, но я вижу в инете другую инфо - например:
https://europepmc.org/article/med/22415153

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Синдром "сухого глаза"

Сообщение Келли »

До 90% проблем сухого глаза вызвано MGD:
Meibomian gland disease (MGD) is a chronic, progressive disease and the leading cause of dry eye (up to 86 percent of all dry eye sufferers have MGD).
https://www.optometrytimes.com/view/usi ... nd-disease

Ответить

Вернуться в «Медицина»