Реабилитация при небольших травмах

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Вы знаете, каким образом восстанавливать тело после небольшой травмы типа растяжения?

Я раньше никак не восстанавливала, но в этом случае могут остаться небольшие хронические боли, которые могут усиливаться при нагрузках, а мне такого не хочется. Не хочется быть копилкой небольших болей.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Лера »

У меня в этом году было растяжение (или че-то похожее). Я заматывала запястье эластичным бинтом, мазала мазью (не помню название. может Анг помнит, это была ее мазь), и старалась меньше нагружать лапу, первое время почти ниче не делала ею, было больно.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Ты не написала, почему делаешь именно так, в чем цлс таких действий. Моя бабка мазала ушиб календулой.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

У меня были такие травмы, которые не зажили:

- травма колена. Я ударилась им о камень, колено сильно распухло и болело. Я в этот момент находилась в очень неподходящих для таких травм условиях, в походе в горах с огромным рюкзаком. Разумеется, никто мне не посоветовал немедленно свалить из похода или хотя бы сбросить максимум веса на других, а я как чсвшная дура решила, что это мелочь и неважно, и я сильнее, мне просто дали мазь, бинт, и я похуячила дальше и еще 2 недели ходила с 20кг рюкзаком. Это было 10 лет назад, и последствия этого такие, что я не могу бегать дольше 20 мин, колено начинает болеть и болит еще несколько дней, и не могу делать что-то такое, для чего нужно какое-то время опираться на полусогнутые ноги, типа для тенниса. Если я не бегаю и не нагружаю колено, оно не болит.

Причину этой боли один врач называл такую, что от травмы у меня в этом месте наросла соединительная ткань, которая давит на соседние ткани, и поэтому больно. Он посоветовал сходить к реабилитологу и поделать упражнения, которые бы обеспечивали приток крови к этому месту, и это бы способствовало рассасыванию соед ткани, я сходила, но забила хуй на ее упражнения.

- растяжение мышц попы. Растянула на ровном месте, спокойно бегала по тропинке, и возникла резкая боль. Место, где было растяжение, поболело несколько дней, потом прошло. Но с тех пор (это было 5 лет назад) это место стало болеть все чаще и чаще и сейчас это моя основная проблема, когда у меня есть изнурительные фоновые боли, иногда сильные. Врачи не могут дать внятного ответа, что произошло и что делать. Все говорят разное. У меня впч, что там что-то замкнуло, и мышца все время стремится стать максимально напряженной и стянутой, и как только я ее расслабляю растяжками или таблетками, боль проходит, но очень быстро мышца снова начинает стягиваться.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Меня интересуют такие ситуации:

- мелкое растяжение. Когда нет опухания, просто был конкретный момент, когда возникла боль, и потом это место очень болезненное для прикосновений, но ограничений в движениях нет и боли при движениях нет, только при нагрузке на эту мышцу.

- более серьезное растяжение, когда уже есть гематома, и пользоваться этой лапой нельзя.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Lavi »

У меня мысли пока были такие же, что и в совете того врача.
Сначала похой, возможно что-то, что снимет боль и воспаление/отек от растяжения (холод, какие-то иази), а потом упражнения, чтобы пострадавшая ткань не рубцевалась и оставалась такой же эластичной, подвижной, как до травмы.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

От Сони (на основе того, что ей говорил врач и что она читала сама по поводу своей сильной травмы лапы):

Если есть гематома, то цлс как можно скорее снять воспаление и опухшесть, потому что она мешает кровообращению, а оно важнее всего при заживлении. И если не обеспечить нормальный приток крови, то будут какие-то хуевые последствия (не знает, какие), которые остаются надолго, что-то, связанное с тем, что функция этой мышцы или связки будет ограниченной, и она застынет в этом таком ограниченном состоянии. В первые 2-3 дня нецлс мазать мазями, нужно только прикладывать лед и желательно держать лапу кверху (видимо, чтобы облегчить отток венозной крови).

Самый клевый гель, который она советовала на основании отзывов врачей и людей в инете, - Долобене.

Цлс снизить нагрузку на больную лапу, чтобы связки нормально зажили. Если их нагружать, то нагрузки будут мешать заживлению.

Про эластичный бинт говорит, что его нежелательно как раз наматывать на травмированное место, потому что это снизит приток крови и значит снизит скорость заживления. И что его цлс наматывать, если предполагаются нагрузки, которых нельзя избежать, чтобы снять лишнее напряжение на лапу.

Непроверенное прп из обрывочного, что она встречала: если сразу после травмы сильно замотать лапу до того, как появился отек, то это снизит вероятность, что отек появится, но долго так держать нельзя. Непонятно еще, сколько долго.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Анг »

Лера писал(а):
сен 20, '20, 09:37
мазала мазью (не помню название. может Анг помнит, это была ее мазь)
Это было обычное противовоспалительное- фастумгель или траумель.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Анг »

У меня зажало седалищный нерв на попе, когда я интенсивно качала попу в качалке. Ощущалось как какой-то зажим, спазм, напряжение мышц внутри попы, как будто они не могут расслабиться. И большой палец на ноге немел. Мне массажист долго разминал это месте (и больно), я сама делала растяжки и все прошло. А недавно каталась на байдарке и опять эту мышцу зажало, но я смогла ее сама порастягивать и массажировать. На байдарке я вроде ниче такого попой не делала, не заметила, что она напрягалась.

Не понятно в чем причина такого, может я не те мышцы накачала и теперь они берут на себя лишнюю нагрузку. В качалке я пока не качаю специально попу, но похоже придется растягивать попу каждый раз после активной фа

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Тави »

Мейси, а че ты не пишешь про те советы, которые тебе Бодх давал по поводу снятия боли в спине?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Тави, а зачем? Он давал советы в ситуации многолетней хронической боли, и я сомневаюсь, что они применимы к свежим травмам. Например, он советовал мне спать на жестком. Или делать планку. Или навалиться на боль в попе, каждый день по 3 раза мазать ее 3 разными мазями и лежать на колючке. Это все такие советы, которые мне каж не стоит применять при недавно потянутой лапе.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Тави »

Мне каж что пофиг когда использовать три мази и колючку - тогда же, когда растяжение случилось (и ты пишешь, что нужно использовать мазь), или когда есть хроническая боль. То есть смысл ведь в том, что три мази взаимодействуют и усиливают влияние друг друга, а колючка способствует микроповреждениям кожи и помогает мазям проникать глубже. Почему это не подходит для свежей травмы?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Хз, у меня возникает сопротивление класть растянутую лапу на колючку, если представляю, что делаю это. Не могу это обосновать, но есть впч, что лапа и так травмирована, и для нее нежелательно что-то дополнительно раздражающее. Я бы все-таки не стала давать такой совет, не спросив у Бодха.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Тави »

Мейси, ты не аргументировала - почему ВСЕ советы, которые тебе давал Бодх в важной для тебя теме, не подходят для свежего растяжения. Сначала ты написала про спанье на жестком и планку, которые конечно же не имеют отношения к свежему растяжению - но ведь этим не ограничивались советы. И ты достаточно здравомыслящий чл, чтобы выбрать нужное и решить, что вот это (смешивание трех мазей) норм применить на любую травму, не только на старую, а планку можно не применять, мази не обязательно должны сочетаться с планкой. Ты при этом съезжаешь с этой темы, т.е. не написала что "совет про мазь подходит, а я про него не написала", зато написала "колючку бы не стала класть", продолжая пытаться создать впчт что все советы не подходят (почему не использовать колючку мне тоже непонятно, т.е. совет же не впиявливать ее себе в тело, а массировать кожу, чтобы мазь лучше проникала, но хуй с ним, не хочется "раздражающего" и ладно).

Чем тебе не нравится совет про смесь трех мазей - тем, что Бодх не врач, дилетант? Или тем, что у тебя от этого не прошли боли в спине, и значит это не работает?

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Lavi »

Напишите, какие мази? Я их попробую.

Кстати, насчет колючки - мне реабилитологи ее советовали при обострениях боли в спазмированных мышцах, потому что она способствует расслаблению.

Может быть, и при растяжениях такое расслабляющее воздействие полезно.

Ответить

Вернуться в «Медицина»