Реабилитация при небольших травмах

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Sonya »

Мейси, ты во фрагменторе часто пишешь про то, как тебе хуево от болей в спине и что ты не знаешь что делать. А ты делала то, что тебе предлагал бодх? Я не знала, что он предложил тебе конкретное лечение в этом вопросе.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Тави »

Lavi писал(а):
сен 21, '20, 21:52
Напишите, какие мази?
я в последний раз смешивала Долобене, Фастум-гель и мазь с экстрактом пиявки (последнюю добавляла т.к. был еще синяк, а эта хрень должна помогать их быстрее рассасывать)

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Кви »

Тави писал(а):
сен 22, '20, 08:04
был еще синяк, а эта хрень должна помогать их быстрее рассасывать
Синяки чем-то нежелательны для тела, или просто некрасиво?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Тави писал(а):
сен 21, '20, 21:38
Мейси, ты не аргументировала - почему ВСЕ советы, которые тебе давал Бодх в важной для тебя теме, не подходят для свежего растяжения.
Тави, я защищаюсь. Я сразу озаботилась от твоего вопроса, что раз я не написала про тот совет, это говорит обо мне что-то неприятное, и стала доказывать так, будто я все продумала, и совет не подходит. Но на самом деле он мне просто не пришел в голову. Когда Бодх его придумал, мне совет показался клевым и необычным, но я действительно разочаровалась в нем и забыла про него из-за того, что он не сработал. И почему-то он у меня так и остался советом для хронических болей, и мне не пришло в голову мазать 3 мазями то, что недавно потянула, и я и не мазала. Щас вот намазала двумя.

Я не могу вспомнить больше советов, которые можно было бы применить к чему-то свежепотянутому. Но я и довольно мало его спрашивала. И возможно, забыла часть, которую пробовала, и это не сработало.

Все, что я помню:
- спать на жестком
- делать планку и просто в целом укреплять тело, заниматься ФА
- поменять в целом то, как я работаю, как сижу, как-то кардинально
- совет с 3 мазями: идея была такая, что нужно взять 3 разные мази, мазать ими 3 раза в день 10 дней или недели 2, после намазывания лежать на колючке, чтобы резко стимулировать приток крови и улучшить проницаемость мази в мышцы.
- сделать более толстую стельку под оодну лапу (но это был не совет, а прп)

Больше не помню.
Lavi писал(а):
сен 21, '20, 21:52
Напишите, какие мази? Я их попробую.
Бодх просто взял три мази из аптечки, наверно еще смотрел, чтобы действующее вещество было разное. Я не помню названий, и мне каж, это неважно, просто бери те мази, которые у тебя работали.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Sonya писал(а):
сен 22, '20, 01:35
Мейси, ты во фрагменторе часто пишешь про то, как тебе хуево от болей в спине и что ты не знаешь что делать. А ты делала то, что тебе предлагал бодх? Я не знала, что он предложил тебе конкретное лечение в этом вопросе.
Делала. Я не пробовала только спать на жестком, пч для меня это мучительно, и я еще собираюсь с духом, чтобы так попробовать. Мне неохота обсуждать тут мою спину, я могу полотна написать про то, что я с ней делала, и сомневаюсь, что это как-то применимо к недавней травме.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Келли »

Объясните про колючку. Это аппликатор Ляпко или Кузнецова, верно? Все равно, какой из них покупать?
Я вижу кучу разных в инете.

Про мази интересно. Я обычно один Вольтарен использую. Пробовал Фастумгель, но он какой-то злоебучий :)

У меня иногда спазмируются мышцы и потом болезненные ощущения в них, которые могут подолгу проходить - до нескольких недель. Допустим, если я побегал и потом как-то неудачно подтягивался или делал планку (я точно не понимаю, как это спазмирование происходит).

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Келли »

Интересная статья про мази:
https://pyshma-crb.ru/kosti-i-sustavy/m ... ratov.html

Оказывается, разогревающие мази типа Фастум-геля или Долобене не стоит применять сразу после травмы или при сильных болевых ощущениях, поскольку они могут усилить воспаление. Т.е., похоже, все же есть ограничения для свежих травм в плане того, какие мази желательно использовать.

А еще оказывается, не нужно втирать разогревающие мази - достаточно нанести их на кожу и подождать, пока они сами впитаются.
Возможно, поэтому мне было дискомфортно, когда я пытался Фастум-гель использовать - он слишком сильно и долго пек.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Про разные типы нестероидных противовоспалительных препаратов.
https://youtu.be/Zz-ymhp1oH0

Я читала про те, которые он называет самыми продвинутыми и селективными, и у них в показаниях что-то ебически серьезное, типа ревматоидного артрита. Так что хз, можно ли их применять просто при травмах.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Мейси »

Мне нравятся упражнения, которые дают эти мужики, от них возникает облегчение. У них очень большая подборка упражнений для разных типов проблем - с плечами, коленями, поясницей. Я у них находила пока что все, что мне нужно. Мне еще нравится, что это не вещающие важные мудаки, которые говорят "Делай так и вылечишься", а что они подчеркивают, что нужно смотреть, становится ли приятнее, легче или нет. Правда, они старики и замусоривают видео всякими прибаутками.

Их видео про разницу в длине ног https://youtu.be/T8J4LJrwvl8

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Риса »

Мне тоже нравится что эти два чувака рассказывают.

Для меня самое эффективное это упражнения.
Когда у меня были пиздатые проблемы со спиной, мне очень помогли упражнения.
И при вывихе лодыжки тоже помогли немного.
Важно делать их не до боли, а так чтоб было приятно - что для меня сложно т.к есть позыв делать их так чтоб хрустело и тянулось, а просто легко делать неудовлетворительно.


Мне вот че непонятно, может кто-нить обьяснит:
К примеру при растяжении лодыжки мне сразу прописали "бондаж", такую штуку с пластмассовыми стенками и на шнурках, которая что-то вроде гипса, обездвиживает ногу. После этого моя нога была деревянная, просто перестала гнуться. И вот я щас думаю что это нежелательно. Врачи говорят что нужно 1) обездвижить бондажем 2) делать упражнения чтоб задвигалось опять. Мне кажется что нужно прямо во время ношения бондажа снимать его периодически и аккуратно делать милиметрические упражнения, очень легкие движения. Я не могу это обосновать, но мне кажется что это было бы лучше, и от одеревенения и для кровообращения.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Реабилитация при небольших травмах

Сообщение Келли »

Келли писал(а):
сен 22, '20, 14:47
Интересная статья про мази:
https://pyshma-crb.ru/kosti-i-sustavy/m ... ratov.html
Попробовал "Репарил" из этой статьи - за пару дней его использования прошел спазм мышц спины, который до этого несколько дней держался и болел на 5 - так что просыпался ночью.

Может, так совпало и без этой мази тоже бы вылечился, не знаю. Но до этого не было улучшения.

===
Мейси писал(а):
сен 20, '20, 14:26
последствия этого такие, что я не могу бегать дольше 20 мин, колено начинает болеть и болит еще несколько дней, и не могу делать что-то такое, для чего нужно какое-то время опираться на полусогнутые ноги, типа для тенниса. Если я не бегаю и не нагружаю колено, оно не болит.
Я повредил колени себе лет 10 назад на скалолазании в зале. Тренер заставляла делать выпрыгивания с коленей вверх в качестве "разминки", плюс я лазил с предельной нагрузкой на мышцы и связки, "до отказа" - пч тренер насиловала этими нагрузками, как все фитнес-тренеры, а я как кретин послушно соглашался.

Итого стало то, что колени опухали, я не мог сесть со скрещенными ногами или поджать ноги под себя, чтобы сесть на них. Если я был в треке, колени начинали болеть через некоторое время.

Я мазал колени вольтареном, делал м21в (промывал голубым светом, порождая уврт, что колени выздоравливают), ходил несколько раз на гидромассаж (не помню точное название тех процедур).
В итоге со временем я вылечил их. Но это оч много времени заняло, несколько лет.

Ответить

Вернуться в «Медицина»