Серотонин или дофамин

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Серотонин или дофамин

Сообщение Мейси »

Кто-то может прокомментировать такое заявление эндокринолога:

если хочешь понять, нет ли у тебя депрессии из-за недостатка гормонов, то проверять уровень серотонина в крови нет смысла, потому что тот серотонин, что в крови, не отвечает за эмоциональную регуляцию, а занимается совсем другими вещами. В крови нужно проверять пролактин, так как его уровень контролируется только дофамином, и вот уровень дофамина узнать можно.

Я не могу пока никак проанализировать эти слова, пч не понимаю, каким образом серотонин приводит к появлению ПЭ. Мне казалось, что даже если он оказывает влияние на эмоции только нейромедиатор, то все равно же ему как-то нужно попасть в нейроны, а как, кроме как по крови, он может перемещаться?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Серотонин или дофамин

Сообщение Мейси »

Проверенная невролог сказала, что действительно серотонин по крови не дает оснований судить о количестве серотонина в нервных тканях, и сама она никогда такой тест не назначает и не считает его показательным.

При этом и по пролактину смотреть дофамин она считает пустой тратой денег и не подтвердила, что на выработку пролактина влияет только дофамин, и сказала, что влияет куча всего.

Если учёные или исследователи хотят выяснить уровень серотонина именно в нервах, то они проводят функциональное мрт, когда у человека стимулируют возникновение разных эмоций и смотрят, какие участки мозга активируются, и сколько нейронов активируется.

Ответить

Вернуться в «Медицина»