Брекеты

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Брекеты

Сообщение Мейси »

Мне лень описывать какие-то детали про брекеты и как с ними живется, но если кому интересно, пишите вопросы.

Я месяц назад поставила брекеты, и мне сделали странную штуку, которую я не встречала во всяких видео про брекеты - мне приклеили между челюстями два выступа, которые мешают зубам сомкнуться. Это необходимо для того, чтобы верхняя челюсть не скалывала брекеты на нижней, потому что они находят друг на друга. Но в результате того, что между зубами просвет, я не могу нормально пережевывать еду, пч не могу полностью сомкнуть зубы. Мне нормально жевать что-то очень рыхлое и разваливающееся, типа вареной картошки, котлет, хлеба, но я не могу жевать упругие и плотные продукты типа пиццы, колбасы, креветок, макарон, или что-то тонкое и мелкое, типа листьев салата. Жевание само по себе стало довольно утомительным процессом, потому что если раньше на пережевывание куска уходило несколько секунд, то сейчас может уйти минута. Я теперь просто не ебусь и запиххиваю все, что содержит много мелких кусков, в блендер, и жру пюре из всяких супов-спагетти-салатов. Это в целом приемлемый вариант, но меня уже подзаебали пюре и то, что я не могу спокойно поесть в кафешке.

И жопа в том, что ортодонт мне сказала, что вот такое положение дел будет сохраняться все то время, что у меня брекеты, выставляла меня истеричкой, которая придает слишком много значения такой ерунде, она и ее ассистент доказывали, что все привыкают, они сами ставили себе брекеты и привыкли, и ни у кого нет проблем, что у всех, кто ставит брекеты, все точно так же, и она сама привыкла за неделю, а я вот зациклилась. То есть эту ситуацию видимо никак нельзя изменить.

Те, кто ставил брекеты - у вас была такая же хуйня? Аляска, ты писала, что у тебя несколько лет уже брекеты - ты несколько лет вот так жуешь несмыкающимися челюстями?

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Брекеты

Сообщение Энджи »

Я носила брекеты и у меня не было такого.

"Это необходимо для того, чтобы верхняя челюсть не скалывала брекеты на нижней, потому что они находят друг на друга"

-но у меня не было такой проблемы. может есть какое-то другое решение этой проблемы

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Брекеты

Сообщение Мейси »

Я с этими брекетами попала в жопную ситуацию. Сходила сегодня на консультацию к другому врачу, у которого много лет опыта и хорошие рекомендации, и он сказал, что брекеты мне поставлены хуево и они будут двигать мне зубы не туда. Что он считает, что их нужно переклеивать (и стоит это переклеивание столько же, сколько новые брекеты, то есть по 1000 на челюсть). При этом он сам никаких заключений писать не будет, пч типа тут медицинская мафия, и у него будут проблемы, и ни один врач мне не напишет заключения, что работа другого врача некачественная. Что если уж мне очень хочется побороться за свои деньги, я могу потребовать созыва независимой комиссии с главным ортодонтом Украины, но комиссия эта тоже коррупмированная и будет выгораживать врача, что типа ну у него просто метод такой, а то, что зубы вкривь и вкось пошли - так это она потом выровняет. Нет способа доказать, что работа какого-то врача некачественная, потому что нет одного стандарта, как ставить брекеты, и любой врач все может списать на то, что у нее такой метод. То есть по его словам я не смогу вернуть свои деньги за брекеты и могу с ними распрощаться, если захочу от этих брекетов избавиться или поставить у другого врача.

Насчет самого способа выравнивать зубы он сказал, что он бы делал точно так же, как мой ортодонт - ставил брекеты на обе челюсти и упор между ними, чтобы они не смыкались, что это стандартная процедура. Аляска мне сказала, что ей делали не так, ей ставили брекет на одну челюсть, а на вторую готовили по слепку капу, и она ее просто снимала во время еды. На это сегодняшний врач удивился, как будто я предложила что-то странное, но сказал, что ко мне такой метод применить нельзя, пч у меня оч кривые зубы на нижнем ряду, и капа не будет держаться.

Есть еще метод, который бы мне подошел - ставить элайнеры - специальные каппы, которые постепенно выравнивают зубы, их изготавливают сразу большую стопку с таким расчетом, что каждую пару нужно носить 2 недели, потом надевать другую, которая имеет уже немного другую форму. Элайнеры снимаются только во время еды, и человек может нормально жевать с ними. Но стоят они 6000 д. Моя ортодонт про них не говорила - или она про них не знала, или не стала говорить, пч не умеет их ставить.

Подозрительно то, что он мне потом перезвонил и стал предлагать прямо сейчас ехать к нему, снимать брекеты и ставить эти элайнеры, обещал мне хорошую скидку (как я потом узнала, кое-кому другому он точно так же предлагал ставить прямо сейчас со скидкой). То есть тут что-то сильно похуистичное и неадекватное, он мне предложил получается просто выкинуть 2000 дол, которые я уже потратила на брекеты, никак не обосновав срочность и мотивацию отказаться от этих брекетов.

И сейчас у меня получается такая ситуация, что у меня возможно неровно поставленные брекеты, которые испортят мне зубы, но из-за того, что все врачи, с которыми я общаюсь, мне кажутся наебывающими жуликами, я не могу понять, че мне делать. Если бы моя ортодонт нормально предупредила меня о том, что будут проблемы с жеванием, то может я бы и поставила элайнеры. Или может и не ставила бы вообще брекеты, а подождала лет 5. Я даже допускаю, что она намеренно напустила тумана, говоря обтекаемыми "будет неудобно". И я не хочу выбрасывать 2000 дол. Мне сейчас необходимо выяснить точно, есть ли ошибка в том, как наклеены брекеты (может, мне для этого нужно сходить к еще одному врачу, хз), и если она есть, я хочу добиваться от своей стоматологии, чтобы они их сняли и вернули деньги. Но я не представляю, как их выцарапать. Единственное, чем я на них могу надавить - это репутационные риски, сказать им, что я и мои друзья напишем им десятки хуевых отзывов везде, и для них же дороже не вернуть мне деньги.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Брекеты

Сообщение Alaska »

а что с вариантами:
- на нижнюю челюсть поставить брекеты, которые крепятся с внутренней стороны?
- фиксировать челюсти резинками чтобы брекеты не стирались?

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Брекеты

Сообщение Alaska »

"это репутационные риски, сказать им, что я и мои друзья напишем им десятки хуевых отзывов везде, и для них же дороже не вернуть мне деньги."

= если в этой клинике есть врач, который тебе еще нужен, то не знаю стоит ли так угрожать. У меня нет ясности как решить этот конфликт.

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Брекеты

Сообщение Попкинс »

Почему ты решила ставить брекеты?
Мне два врача в москве говорили, что мне надо ставить брекеты, потому что у меня оголяются десна, и если я не выровняю зубы, то десна опустятся еще ниже, и зубы начнут вываливаться. При этом мои зубы видели разные врачи, и кто-то наоборот рекомендовал не ставить брекеты, потому что считал, что ничего, кроме визуальной ровности и эстетики это не дает. В итоге у меня тоже впечатление, что там все мутно, и что врачи разными способами пытаются заработать на этом, но есть и трв, что может, у меня и правда слишком сильно оголятся зубы, и начнут выпадать.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Брекеты

Сообщение Келли »

врачи разными способами пытаются заработать на этом
У меня про стоматологов в целом такое впечатление - что крайне сложно найти честного и профессионального, по крайней мере в Украине.

Я проводил эксперимент - ходил на консультации к разным стоматологам и записывал, какие зубы они советуют пролечить и в каких находят кариес или иные проблемы. У меня за 5-7 консультаций с разными врачами ни разу! не совпали их выводы.

Были такие зубы, на проблемы в которых указывали многие стоматологи, но такого, чтобы сошлись все указания - не было ни разу. Не говоря о том, что позиция по поводу каких-то проблем мб разная - допустим, у меня клиновидный дефект, и кто-то из врачей предлагает запломбировать его, а кто-то - оставить как есть. А еще кто-то утверждает, что это вообще пришеечный кариес.

С удалением зубов мудрости та же фигня.

Насчет исправления прикуса я на меньшем кол-ве консультаций был, но мне показалось, там то же самое. Оч важно найти стоматолога, к которому будет доверие - и все равно цлс перепроверять его/ее советы.

Ответить

Вернуться в «Медицина»