Антидепрессанты

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Антидепрессанты

Сообщение Эрик »

Келли, да ты прав наверное, с Умкой нужно общаться с учётом этих особенностей, я общался просто как с симпаткой. Ну ладно, может она потом как-нибудь захочет это обсудить. Я отстал.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Келли, я не знаю, каких ненавидящих, с которыми я дружила, ты имеешь в виду, но Бодху щас на это похуй. Он меня ни о каких разборах ни слова не спросил. Увидел че-то живое в моих письмах и сам написал в телеграм.
Он меня пинает перестать обсасывать то, что было. Он пинает жить и думать о клевой жизни сейчас и в будущем. Когда я его спросила, чем я ему нравлюсь, он ответил тем, что я симпатка и хочу меняться.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Эрик, симпатки разные бывают. С психопатиями и зашкаливающими тревожностями в том числе. Которые они в данный момент могут не хотеть обсуждать.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Антидепрессанты

Сообщение Келли »

Умка писал(а):
янв 5, '21, 15:02
Он меня пинает перестать обсасывать то, что было. Он пинает жить и думать о клевой жизни сейчас и в будущем. Когда я его спросила, чем я ему нравлюсь, он ответил тем, что я симпатка и хочу меняться.
Да и клево. Я же не говорю, что в текущем времени че-то не так.

На меня общение с Бо тоже сильно влияет в позитивную сторону и мне немного радостно было читать, что для тебя это оживляющий опыт. Для меня тоже так.
Умка писал(а):
янв 5, '21, 15:02
Келли, я не знаю, каких ненавидящих, с которыми я дружила, ты имеешь в виду
Я только смутно помню - что вроде это ты общалась с Приваловым и тд. И навскидку не нашел у себя в записях. Я вообще это не к тому написал, чтобы ща начать это разбирать, тем более в этой теме.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Я с Приваловым никогда не дружила. Общалась с ним- ради потисков и траха, последний раз в 2017 году кажется, когда он еще работал в магазине у По.
Год назад я оказалась с ним в одном чате полиаморов, он вроде че-то мне написал. Я спросила его про отношение к Бо и симпатам- получила ответ, из которого стало ясно, что он утвердился в своем НО к ним и забанила его. И Бер тогда же забанила (когда прочитала ее сообщение о том, какие симпаты мудаки, и узнала про ее пост в жж креветки).

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Антидепрессанты

Сообщение Kinney »

У меня вп, что в этой теме Келли наскочил на Эрика, который задавал Умке вопросы насчет ее решения и писал мнение про ее тревожность.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Многие советуют прикрываться транквилизаторами при заходе на антидепрессант- чтобы ослабить побочные эффекты- но если можно обойтись без них, лучше без них ( и не пч это вредно). А пч они тоже будут купировать симптомы и не будет понятно- это ад или транкв.
Нужно, чтобы все симптомы лечил ад.
Транкв пьют только первое время при заходе, чтобы побочки меньше мучали , их нельзя долго пить.

Без транквилизаторов можно быстрее понять, подходит ли ад человеку, который начал его принимать.
Иногда люди ждут по 2-3 месяца перед тем, как ад наконец заработает. Мучаются от побочек, но терпят и ждут.

Скакать с ада на ад часто нежелательно:
1. Пч ад может раскрываться долго и в итоге сработать
2. от частой смены препаратов может вырабатываться резистентность ко всем последующим. Лечебный эффект подошедшего ада в итоге может быть снижен.

----
Информацию брала в основном с этого форума https://psy-ru.org/index.php
Еще читала тут https://psychoambulanz.ru/ - это частный сайт психиатра, который кажется мне толковым в плане постановки диагноза и назначения лекарств. Но по фоткам и общению он неприятный.
Последний раз редактировалось Умка янв 7, '21, 08:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Во время начала приема антидепрессантов у многих срабатывает эффект ноцебо. Люди ожидают побочек и они их получают. Я помнила про такой эффект, и если начинала ощущать небольшое ухудшение состояния, говорила себе- что это скорее всего ноцебо. И мне становилось лучше. (мб я таким образом порождала ув, что это ноцебо и устраняла начинающиеся побочки :) В целом зашла на ад очень легко.


"Таким образом, побочные эффекты лекарств зависят от того, какие неблагоприятные последствия ожидаются пациентами и их лечащими врачами."
Статья по теме: Феномен ноцебо в медицине https://renaissance-clinics.com/encyclo ... n-medicine

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Интересный блог про лечение депрессии, антидепрессанты и другое по теме здоровья. Мне нравится, как автор пишет про таблетки- ее тексты ассоциируются со здравым смыслом.
http://irina-web.ru/category/blog/
Подборка постов конкретно про ады http://irina-web.ru/tag/antidepressanty/

"Депрессия – это не только «ой, что-то мне грустненько», это изменение биохимии мозга, нарушение нейронных связей. И чем дольше вы сидите и ждете, что само пройдет, тем сильнее там все превращается в кашу. Между прочим, вы реально тупеете, потому что один из характерных признаков депрессии – это когнитивные нарушения. Ничего не запоминается, сложные мысли не думаются, на работе стали считать тормозом. Но все это восстанавливается. Только таблетки нужно пить тем дольше, чем дольше вы все эти симптомы собирали."


Не медицинские статьи про ады, которые мне понравились:

«Это не стыдно. Такое случается»: три истории переживших депрессию петербурженок из флэшмоба #faceofdepression
https://paperpaper.ru/faceofdepression/?amp


"Мне не грустно, я просто болею: история жизни на антидепрессантах"
https://health.mail.ru/news/mne_ne_grus ... yu_kak_ya/

"Антидепрессанты и с чем их едят. Как я лечил депрессию у дорогого психиатра"
https://knife.media/antidepressants-effects/

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Антидепрессанты

Сообщение Айви »

Умка писала в своей теме:
"связано это с нарушением нормальной рабоыт нейромедиаторов. Обычно- в следствие хуевой наследственности и агрессивной среды в детстве."
Мне кажется более очевидной причиной то, что она раньше принимала наркотики, которые и могли разрушить ее психику до такой степени.
Про последствия приема АДов я не читала, но помню, что Скво после наркотиков тоже пила АДы, а после их отмены несколько лет жила в тотальной серости. Мне интересно, чтобы Скво прокомментировала, так ли это.
Я понимаю, что могут быть исключительные ситуации, как у Аляски и Умки, когда без АД не обойтись, но я бы не стала советовать всем подряд устранять депр с их помощью. Нравится, что у симпатов здоровая позиция в этом вопросе.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Антидепрессанты

Сообщение Триш »

Не про антидепрессанты, но инфо, связанная с депрессией. В 1965 году Martin Seligman провел такой эксперимент(сейчас подобные эксперименты запрещены), он сажал собак в клетку и через пол клетки пропускал слабый электрический ток, вызывающий у собаки постоянное неприятное ощущение. Делал так на протяжении 5-6 дней. Потом выпускал собаку и на 7й день снова запускал в клетку, при этом дверцу оставлял открытой. 80% собак убегали из этой клетки, но 20% оставались и не выходили. Он назвал это поведение learned helplessness(выученная беспомощность).
Я немного офигела от такой реакции, и мне кажется, что этот механизм похож на то, что происходит при депрессии, я научаюсь и привыкаю быть несчастной и выбираться не хочу, как будто пропадает это Ж избегать неприятных состояний. Я сейчас тренирую переходы 0-0+ и замечаю, что основная сложность в том, что когда мне хреново, я не хочу из этого выбираться, мне хочется жалеть себя, забиться, чувствовать вялость и отсутствие сил, чувствовать себя немощной. Но оказывается, что почувствовать другое состояние несложно, когда выпрыгиваю, я могу испытывать и энергичность, и ж жить, ж делать лучше для себя. Эти состояния не мелькающие, они тоже фиксируются, закрепляются и "живут", в них депрессивность пропадает и возникает к ней отторжение, как будто оказываюсь на другой полярности. Это длится пока я снова не отравлю себя чем-то и не вернусь в 0-, и я сейчас учусь выпрыгивать из 0-, потому что проблема с депрессией действительно решается, если делать переходы и приучать себя выпрыгивать, а не зависать в депрессивной серовялости, несчастности.
Последний раз редактировалось Триш янв 8, '21, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Антидепрессанты

Сообщение Умка »

Триш, у меня возникала такая же аналогия в своем случае- я начала думать, что привыкла жить в пиздеце, как те самые собаки из эксперимента, и мне сложно было захотеть АД, пч я мало знакома с состоянием "жить клево" и думала, что у меня все так запущено, что мне никакие таблетки не помогут.

Когда мне было лет 20, моя подруга че-то сказала , что при сильной депрессии будет жрать антидепрессанты- я тогда подумала про себя "странная она, наивная. Разве они могут помочь"
Это результат выученной беспомощности, невежества и ЧСВ.

Клево, что у тебя получаются переходы. И ты можешь устранять усилиями депрессию.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Антидепрессанты

Сообщение Триш »

Мне было интересно послушать этот ролик на TEDx "Почему антидепрессантов недостаточно для борьбы с депрессией?"(если слушать в ускоренном воспроизведении). Рассказывает старый мужик и кому-то может быть слишком неприятно от старческих повадок.

Информацию, которую он рассказывает, читала в книжке ученой Венди Сузуки "Странная девочка, которая влюбилась в мозг", так что она достоверная. Депрессию связывают с нейрогенезом. У депрессивных людей он снижен, у них меньше рождается новых нервных клеток. Самый интенсивный нейрогенез происходит у детей, их мозг очень пластичен. В результате экспериментов, обнаружили, что на рождение новых нервных клеток можно влиять в том числе с помощью АД, но точно также можно влиять и другими способами, например с помощью фа или обогащения внешней среды(это как раз поиск интересных занятий, новые впечатления). У меня было облегчение от этой информации, потому что уже стал складываться стереотип, что депрессия это что-то такое зловещее и без АД не выбраться, но то же самое влияние на мозг можно оказывать и другими способами, у АД не эксклюзивные права). Также мне понравилась мысль, что АД - это не панацея от депрессии, что всё равно человеку нужно менять свой образ жизни и без этого никак, нужно закреплять новые привычки, которые способствуют нормальной работе мозга, а не его деградации и снижению нейрогенеза.

Если я хочу, чтобы у меня не было депрессии, мне нужно не только делать переходы, но и двигаться дальше, искать интересы, приятные впечатления, наполнять так свою жизнь и психику.
Последний раз редактировалось Триш янв 8, '21, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Антидепрессанты

Сообщение Kinney »

Триш писал(а):
янв 8, '21, 14:56
Депрессию связывают с нейрогенезом. У депрессивных людей он снижен, у них меньше рождается новых нервных клеток.
...
на рождение новых нервных клеток можно влиять в том числе с помощью АД
Это непонятно. Нейрогенез снижен из-за депрессии, или депрессия возникает из-за снижения нейрогенеза?

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Антидепрессанты

Сообщение Лера »

Kinney писал(а):
янв 8, '21, 15:20
Это непонятно. Нейрогенез снижен из-за депрессии, или депрессия возникает из-за снижения нейрогенеза?
я послушала эту лекцию, и там говорится, что у людей, покончивших с собой или переживших сильный стресс нейрогенез был снижен. т.е. по идее есть связь - чем более снижен нейрогенез, тем больше вероятность депрессии

Ответить

Вернуться в «Медицина»