Повышенный пролактин

Ответить
Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Повышенный пролактин

Сообщение Тау »

Я сдала обычный анализ на пролактин и он оказался повышен - 72.2 нг\мл (референтные значения 2.8-29.2).
Через 2 месяца гинеколог порекомендовала сдать анализ “пролактин, молекулярные формы”, я сдала. У меня оказался повышен мономерный биологически активный пролактин - 62.6 нг\мл (референтные значения 2.8-20.4 нг\мл) и врач сказала что в этом случае нужна коррекция, лечение. Если бы был завышен Макропролактин (big big форма), то лечить не нужно было бы т.к. он ни на что не влияет по словам врача.
Сильных стрессов, от которых повышается пролактин у меня не было в последнее время. Месячные регулярные.
К сдаче анализа готовилась - 2 дня не занималась фа, не трахалась, сдала анализ в течении 2х часов после просыпания натощак в определенный день месячных.

Я читала, что когда завышен пролактин, направляют делать мрт мозга или только гипофиза и гипоталамуса (пока не разобралась), я делала обычное мрт мозга 4 мес назад и там было все ок, но я встречала инфу, что обычное мрт может не выявить мелкие опухоли (они могут быть одной из причин повышенного пролактина) и нужно делать мрт с контрастированием. Спрошу про это у врача и может сделаю мрт еще раз.
На узи гинеколог у меня ничего подозрительного не обнаружила.
Из-за того что у меня 2 мес назад был повышенный пролактин и щас повышен биологически активный пролактин, я думаю что мне скорей всего назначат лечение, я собираюсь пойти к врачу.
Кто-то сталкивался с повышенным пролактином, что делали?

Ответить

Вернуться в «Медицина»