Прививки от коронавируса

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Прививки от коронавируса

Сообщение Риса »

Есть что-то нежелательного в том чтоб привиться от Короны?
Мне с одной стороны хочется беспрепятственно путешествовать, с другой я часто слышу о всяких головокружениях и жаре после прививок и мне вцелом ситуация неясна - не навредят ли мне эти прививки?
Может уже где-то говорили на эту тему, я на форуме не нашла.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

С одной стороны, без прививок тебе не дадут нормально жить, так что видимо придется или прививаться, или доказывать, что ты переболела и не нуждаешься.
С другой стороны, даже "качественные" прививки - это лотерея: именно от самих прививок умирает примерно 1 чел на 5000, что очень дохуя.
Любопытна вот такая статья с анализом прививочной кампании в Израиле:
https://trueview.livejournal.com/274165.html
Всякие побочные последствия прививок в виде временных болей и т.п. значения не имеют.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

Бо, как ты считаешь - можно ли доверять отчетам, основанным на статистике из открытых баз данных, типа американской VAERS или голландской Lareb, куда занести описание своих побочных эффектов после приема вакцины (но необязательно вследствие этого приема) может любой?

Я посмотрел, например, форму онлайн-отчета VAERS https://vaers.hhs.gov/esub/index.jsp - там гигантский список полей, и форма заполняется в 5 этапов - мне кажется, мало кто захочет такое заполнять, просто чтобы наебать систему. Особенно учитывая, что это наказуемо законом - об этом выводится предупреждение перед заполнением формы.

Аргумент сторонников применения вакцин по отношению к этим базам такой, что данные, заносимые туда, не проверены специалистами - это фактически crowdsourced data - и поэтому опираться на них в оценке безопасности вакцин нельзя, поскольку не факт, что между этими побочными эффектами и предшествующим применением вакцин была причинно-следственная связь. С другой стороны, VAERS существует порядка 30 лет, и именно для раннего выявления возможных побочных эффектов вакцины - например, именно благодаря VAERS была обнаружена связь между применением вакцины J&J и последующим тромбозом (blood clots), или между редкими аллергическими реакциями на вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna - несмотря на то, что эти побочные эффекты редкие, т.е. казалось бы, полагаться на единичные отчеты в VAERS было нельзя.

В 2000 году данные VAERS помогли выявить побочный эффект от применения ротавирусной вакцины - (1 и 2). И в принципе, сам факт существования такой государственной базы как VAERS в течение 30 лет показывает, как я понимаю, что подобный подход в выявлении ранних побочных эффектов вакцин относительно надежен. А критики VAERS - т.е. аргументов "за" то, почему на ее данные нельзя полагаться (за исключением повторяющегося утверждения, что это crowdsourced-данные, не обработанные специалистами) - я при этом так и не нашел.

Вопрос у меня возник в связи с тем, что эти crowdsourced-базы показывают оч высокий процент побочных эффектов после применения вакцин, и на их данные опираются противники вакцинации по всему миру.

===

Дополнение: нашел исследование статистической значимости данных VAERS (2019), собранных на периоде 1990-2013 (странно кстати, что таких исследований как будто бы немного, если эта база настолько важную роль играет в раннем предотвращении распространения вакцин, имеющих серьезные побочные эффекты):
https://archive.hshsl.umaryland.edu/han ... ?show=full

Вывод - как я его понимаю - такой, что в целом да, данные VAERS статистически значимы:
The results of our analysis indicate that those events or symptoms with overall high occurrence frequencies are positively correlated, and those most frequently occurred adverse symptoms are mostly uncorrelated or negatively correlated under different bacteria vaccines, but they are in many cases positively correlated under different virus vaccines, especially under flu vaccines. No particular patterns are shown under live vs. inactive vaccines.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

Келли писал(а):
июл 15, '21, 13:26
crowdsourced-базы показывают оч высокий процент побочных эффектов после применения вакцин
Ну это вообще не секрет, что побочных эффектов от имеющихся вакцин от sars-cov-2 дохрена - в приведенной мной ссылке на опыт Израиля это указано.

Тут нормальный краткий экскурс в то - что за вакцины и как они действуют: https://www.youtube.com/watch?v=oJeyLKzRyMQ


Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Кви »

Бо, какую из вакцин считаешь наименее опасной?

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

Кви писал(а):
июл 16, '21, 15:54
какую из вакцин считаешь наименее опасной
Не знаю. Всё индивидуально. Без вакцинирования тебя в конце концов заебут, так что надо или подтверждать то, что ты переболела ковидом и тебе не нужна вакцинация, или плюнуть и вакцинироваться чем-то таким, что признаётся. С россиянами сложность в том, что они в угаре суверенной медицины не признают ничего, кроме своих вакцин, а в окружающем мире со своей стороны и вполне разумно не признаются российские вакцины, у которых отсутствует доказанная по мировым стандартам эффективность.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

С укропами тоже сложность, похоже - тут все через жопу - если они ввозят предположительно нормальные вакцины типа Pfizer (хотя после статьи про опыт Израиля, которую ты скидывал, вообще непонятно - правда ли они нормальные), то могут делать это с нарушением условий хранения:
https://strana.ua/news/344084-pfizer-bu ... fekty.html

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

Келли писал(а):
июл 18, '21, 09:12
после статьи про опыт Израиля, которую ты скидывал, вообще непонятно - правда ли они нормальные
Ну если хочешь, я расскажу, о чем тут у нас в Израиле вокруг говорят о новой "волне". У нас тут типа новая "волна" (это конечно всё чушь про волны, но пусть). Так вот что интересного: (подчеркиваю - это не официальные данные).
Сейчас рассматривают вариант полностью закрыть международный аэропорт, так как количество больных продолжает резко расти. И что интересно - говорят, что большинство тяжелобольных после 50 лет были полностью вакцинированы!
Говорят, что очевидно, что вакцина очень плохо защищает от дельта-варианта, гораздо хуже, чем они думали до сих пор, но точных цифр пока нет. Говорят, что пфайзер работает над вариантом вакцины для дельты, но она будет готова только через полгода. А что делать в эти полгода - они не знают пока.
Ну и понятно, что через полгода у нас уже будет тут и эпсилон и каппа и т.д.
Слово “карантин” в новостях боятся произносить, ходят вокруг да около - типа нужны ли более строгие ограничения, чем зеленый паспорт, или не нужны. Но люди между собой уже вовсю говорят, что скоро точно будет новый карантин.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
июл 18, '21, 21:05
Сейчас рассматривают вариант полностью закрыть международный аэропорт
Сваливай тогда оттуда :)
Бодх писал(а):
июл 18, '21, 21:05
Говорят, что очевидно, что вакцина очень плохо защищает от дельта-варианта, гораздо хуже, чем они думали до сих пор, но точных цифр пока нет.
Немного интересно, в какой момент правительства разных стран начнут признавать, что выбранная ими стратегия борьбы с короной проигрышная. Т.е. как далеко это должно зайти - сколько еще нужно локдаунов, потерявших эффективность вакцин, экономических спадов и тп.

Если раньше в новостях о новых штампах практически не упоминали, то ща не говорить о них стало невозможно - и по всей видимости, появление этих штаммов опережает любую разработку и внедрение вакцин.

И еще - сложно поверить, что никто в правительствах разных стран не задумывался о подобном исходе. Получается так, что либо они задумывались, и тогда они преступники, реализующие заведомо провальную стратегию, либо дураки, что тоже так себе. Либо политики положились на медспециалистов, и тогда те в свою очередь либо преступники, либо дураки.

Отдельно меня поразило в статье про Израиль, которую ты кидал, что у правительства с Пфайзер договоренность, что они не раскрывают побочные эффекты от применения вакцины в течение 15 лет, что ли. Хотя казалось бы, если там все ок, то зачем прятать подобные вещи и вообще зачем такие договоренности создавать.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

Келли писал(а):
июл 18, '21, 21:53
Сваливай тогда оттуда :)
Зачем? Я как раз туда и улетел, чтобы сидеть в пустыне Негев и класть болт на всё происходящее в мире, занимаясь своими делами.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

Понятно - я подумал, что ты можешь там застрять иначе, и не исключено что надолго.. а ты как раз так и планируешь.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

Немного интересно - в Англии кол-во инфекций на пике (https://ourworldindata.org/coronavirus/ ... ed-kingdom), а при этом снимается подавляющее большинство ограничений:
https://www.bbc.com/news/uk-57882029

Маски и социальное дистанцирование отменено, бары и ресты открываются, ночные клубы могут работать, ограничение на кол-во людей на публичных мероприятиях снимается тоже.

Я не вижу другого объяснения этому, кроме как то, что это политический ход - пч после лета-осени будет зима, когда локдаун снова вводить придется, видимо.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Бодх »

Нас тут снова порадовали данные минздрава: министерство здравоохранения Израиля опубликовало данные исследования, отвечающего на вопрос, насколько эффективна прививка от нового штамма коронавируса.
Согласно опубликованным данным, эффективность вакцины Pfizer при защите от заражения штаммом "дельта" составляет только 39%. Но прививка по-прежнему достаточно надежно защищает от тяжелой формы болезни в случае заражения (эффективность 91%).
Данные также свидетельствуют о снижении эффективности вакцины с течением времени. По данным института "Гертнера", среди больных в тяжелом состоянии в четыре раза больше людей, прошедших вакцинацию в январе, чем тех, кто сделал прививку в мае.

...По оценкам специалистов, эффективность защиты от тяжелой формы болезни для лиц младше 65 лет составляет около 70%. Для людей старше 65 лет эффективность прививки снизилась до 50%.
То есть 91% - это условная цифра, непонятно даже к чему она относится. Видимо - просто для дураков.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прививки от коронавируса

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
июл 22, '21, 22:35
эффективность вакцины Pfizer при защите от заражения штаммом "дельта"
Если этот эффективный штамм так быстро появился, это наверно значит, что еще через 1-2-3 штамма появится новый, на порядок более эффективный?

Это вообще работает схоже с АБ, когда ими хуячат бактерии, а те мутируют и приобретают резистентность со временем - или отличается?
Твой короткий научпоп-ролик про вакцины выше я посмотрел, немного прикольно - но там про это нет :)

Ответить

Вернуться в «Медицина»