Вьетнам

Ответить
Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Вьетнам

Сообщение Kinney »

Позже хочу написать впечатления от разных городов, щас хочу описать одну трешевую ситуацию.

Я ехала в автобусе и там курили. Я подошла к курящему, написала в переводчике просьбу не курить, что у меня астма и я не могу дышать. Мужик сказал "ок", потушил сигарету. Но потом там все равно курили, просто не так подолгу. Курили на протяжении всей поездки - 15 часов. Я ходила по автобусу смотреть, кто курит, но не видела никого с сигаретой. Наверно, они оперативно их тушили, чтобы я не видела.
Я чувствовала в основном или горький запах, или тошнотворный сладковатый. Запах табака был в мЕньшем количестве случаев.

До этого ни я, ни мои знакомые не видели, чтобы курили во вьетнамских автобусах. Видели, что курили в маршрутке, но она ехала не далеко и там открывались окна.

После этой поездки я приехала в курортный городок, я видела там, как курили из длинных деревянных трубок и чувствовала такой же сладковатый запах, как и в автобусе. После этого, обсуждений этих сит и наблюдений за собой после поездки, я прп, что в автобусе курили марихуану.

После этого я хочу не ездить на автобусах, а летать, если это возможно. Но мне интересно, кто что бы сделал на моем месте, чтобы заставить пассажиров или водителя не курить?
Токи говорила идею - сказать, что я умру от дыма, изображать, что я задыхаюсь.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Вьетнам

Сообщение Kinney »

Впечатление от городов во Вьетнаме

Дананг – большой загазованный неприятный город, застроенный трущобами и отелями. Напоминает тайский Чиангмай и украинский Днепропетровск. Что там клевого: набережная с пальмами, красивое море, клевые пещеры в самом городе (Marble Mountains) и рядом (Шондонг, самая большая пещера в мире), полуостров с лесом, холмами и храмовым комплексом, большой пафосный ТЦ Vincom с катком, старбаксом, кинотеатром, магазами с одеждой, фудкортом и супермаркетом. Видела там мрачно-недовольных вьетнамцев, один раз на меня наорали. Очень много строек, врядле получиться найти жилье, в котором не будет слышно громкого сверления.
Если смотреть на Дананг со стороны полуострова, или отдаленной части набережной, то он даже выглядит красивым. Если гуглишь «Дананг» и видишь красивый город с небоскребами, то знай – это вид издалека)
Самый шумный город из тех, где я была во Вьетнаме.

Далат – небольшой горный город, из-за способа построения улиц, площадей и некоторых зданий напоминает Европу. Такой вьетнамский Львов. Есть пупсовые пушистые сосны, кипарисы, много цветов, пальмы. Есть несколько водопадов со скалами, большими камнями, куда можно приехать на такси, но и прийти тоже можно. Есть 2 озера: большое в центре и огромное на окраине. Из-за горного климата там не бывает очень жарко. Т.е. при жаре мб градусов 30, а ночью (и зимой днем) – градусов 15. Есть несколько красивых темплов в китайском стиле. Очень много прикольных кафе в центре, кт близко друг от друга. Рядом с городом есть гора, на одну вершину можно доехать и там тоже есть кафе, на 2 вершину можно подняться пешком, она выше и там красивее.
Вьетнамцы там показались наиболее расслабленными, довольными и не обращающими внимание на иностранцев.
Самый приятный из тех городов, где я была во Вьетнаме. На втором месте по тишине после Хюэ.

Хюэ – небольшой тропический город, очень интересный. Там много пагод, красивая набережная. Есть императорский городок, несколько комплексов с гробницами – почти все из них – это клевые парки с озерами, замками, древностями, по которым интересно лазить. Императорский городок и мавзолей Tu Duck Tomb – это огромные парковые исторические комплексы, по которым я гуляла по 1-2 часа и так и не успела все посмотреть. Город маленький, но, по моему впечатлению, нужна как минимум неделя, чтобы посмотреть все, что там интересного.
Есть 2 ТЦ – приятный гламурный Vincom и неприятный ппц шумный BicC. В центре немало кафе с кондером. Есть пляж, море, но туда надо далеко ехать, я там не была.
Вьетнамцы там самые приставучие. Часто они предлагают такси или просто орут Hello, и отстают только после 2-4 отказа. Наверно, птч город мелкий, туристов почти нет из-за карантина, и у них нет работы.
Самый тихий город из тех, где я была во Вьетнаме.

Кат Ба – остров с очень красивой природой. Очень скалистый, там полно больших камней, скал, рядом с которыми приятно гулять, лапать их. Есть множество островков-скал с деревьями, кустарниками. Пляжи окружены скалами и деревьями, но купаться и ходить в воде не хотелось, тк море грязное, там куча мусора.
Я нашла там только 1 кафе с кондиционером, и он там не всегда работал. Т.е., чтобы отдохнуть от жары, надо идти в свой отель. Ну и поскольку там очень жарко, у меня не получалось там долго гулять. +30 в тени, утром.
Есть скалолазание, экскурсии на лодках вокруг островков, каякинг. Есть массажки. Шлюшки вроде есть, видела клуб с плакатом с блядски одетыми дв. Есть полно кафе с seafood и с фруктовыми шейками, соками.
Когда идешь по улице, не пройдет и 5 минут, чтобы тебе не заорали hello +- how are you, where you from. Ну, кроме как в безлюдных местах. Это утомляет.
По вечерам видела, как на набережной курят марихуану.
Знакомая рассказывала, что ее облапали то ли на пляже, то ли на экскурсии.

Хайфон – была там проездом. Видела 2 района: красивый, аккуратный, в европейском стиле, с клевыми кафе и большим ТЦ; и нищий, с некрасивыми грязными зданиями. Было бы интересно посмотреть Хф подробнее.

Сайгон (Хошимин) – была там проездом. Впечатление как от неприятного советского города в тропиках. Еще там видела злых вьетнамцев, которые говорили гавкающие, кричали. Очень преступный город, у знакомого там выхватили телефон прямо из рук, и вообще читала много подобных историй. Безумное дорожное движение: много байков, они ездят по тротуарам в том числе, чтоб тебя пропускали на дороге, надо выставлять руку.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»