Болгария

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Болгария

Сообщение Келли »

В Бургасе оказалось приятно. Намного приятнее, чем я думал.

Все чистое, аккуратное, вдоль моря идет дорога для бега и великов - правда, асфальтированная (бегать не так удобно). Думал, тут будет как на Балканах, полная жопа - а тут оказалось на голову выше, чем в Украине - я забыл уже, какая вообще жопа в Украине.

Изображение Изображение

Возле моря также идет большой парк - немного ухоженный - никакого мусора, попадаются клумбы с цветами.
Народу немного, несмотря на сезон и выходные.

Еда недорогая и разнообразная. Думал, мб будет невкусно, как в Черногории и тд, но пока нормально.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Болгария

Сообщение Эрик »

Как там с плотностью курящих лд? В каком ты городе?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Болгария

Сообщение Келли »

Бургас (написал в начале поста).

Курят - вроде меньше, чем в Укропии. Некомфортно было только один раз, в кафе - там веранда курящая, и ветром доносило запах - т.е. не за всеми столиками курили, а за каким-то одним. На улицах почти никто не курит, но я по ним мало гулял - в основном, в парке вдоль моря, а там наверно курить запрещено.

Зимой тут теплее, чем в любом городе Украины вроде - +6-7 гр в январе - т.е. можно зимовать, если не откроют границ.

Мне больше всего пока понравилось море - оч чистая прибрежная линия, удобный спуск к воде - купаться можно в любом месте. Никаких советского типа кафе с громкой музыкой (музыки вообще нет, на море тихо - я ее слышал только из приморского парка вечером, там какие-то концерты начинались), заборов, перегородок, частных домов, ржавых металлоконструкций в море и прочего говна, которым забито например побережье в Одессе. В самом море при этом плавают водоросли и бывают довольно большие волны (после которых эти водоросли остаются на теле), но все равно купаться клево.
На пляже встречаются скамейки - можно сидеть и пялиться на море или обсыхать. В общем, цивилизованно.

Кажется, на 2-4 недели тут точно есть че делать - купаться, бегать или гулять вдоль моря и в парке, кататься на велике, заниматься спортом. Сам город компактный, вне прибрежной зоны и центра города вроде ниче нет - и мб через несколько недель он из-за этого надоест, но тогда можно в следующий город переместиться. По укропскому паспорту можно в Болгарии до 90 дней находиться в каждые 180.

Сюда летает SkyUp, билеты недорогие.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Болгария

Сообщение Lavi »

Насчет зимовки - в Болгарии есть центральное отопление? Я встречала много инфы, что это проблема для южно-европейских стран: в Греции, Испании зимой в квартирах очень холодно.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Болгария

Сообщение Кви »

Lavi писал(а):
сен 13, '20, 11:52
Насчет зимовки - в Болгарии есть центральное отопление? Я встречала много инфы, что это проблема для южно-европейских стран: в Греции, Испании зимой в квартирах очень холодно.
Центрального отопления нет, можно топить кондиционерами, в некоторых домах есть печка и можно тогда топить дровами. Можно жить в теплой кв, как в странах, где есть центральное отопление. На трехкомнатную угловую кв до теплого состояния, когда можно спокойно ходить в футболке, уходило около 100-120 евро в месяц зимой за электричество.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Болгария

Сообщение Кви »

Я 2.5 года прожила в Болгарии, в Варне. Мои впечатления и опыт:
- Дешевое жилье - можно снять мелкое логово за 100 евро в мес в самом центре. Жить дешево, дешевле, чем в Киеве. У меня, если жрать в доставке, уходило 15-20 евро в день на еду, если готовить самой - 5-10. Еда охуенно вкусная.
- Курят на верандах кафе, на улице редко. Меньше, чем в Киеве.
- Ахуенно с медициной. Один знакомый из Германии ездил лечиться в Болгарию, другой знакомой из США только в Варне смогли поставить диагноз и нормально вылечить, жене по симптому "что-то мне вот тут пару раз было некомфортненько" диагностировали штуку, которая должна была за 2 недели ее убить, и прооперировали. Быстро, качественно, не дорого. Прием врача - около 10-15 евро, если ты турист и врач не пиздец светило науки.
- Лесбиянок довольно много, НО к ним на улице никто не проявляет. Парней-геев видела мало. Помню, что было большое обсуждение, когда школьникам раздавали брошюрку про секс-просвет, и там были изображения мужской гомо-эротики и че-то из правил гомо-секса.
- Очень безопасно. Шанс агрессии только один - атака чайки с воздуха (не шучу, у меня раза 3 так еду сперли). Агрессивность болгар нулевая, даже если выйти ночью в парк одной в короткой одежде и пройти мимо пьющей компании, не будет никаких проблем.
- Почти все знают русский или английский, официанты и другой персонал - обычно оба. Старики обычно знают русский, молодежь - англ.
- Болгары много и с удовольствием протестуют против чего угодно. После России смотрится особенно клево, когда прямо перед мэрией на центральном проспекте стоят палатки и висят плакаты с требованием отставки, а полиция аккуратно перекрывает улицу за квартал до этого перекрестка, чтобы никто не мешал протестующим.
- Варна - оч старый город, и там много развалин времен древнего Рима, вписанных в центр города. В развалинах бань ставят оперы, а куски древней стены показывают через пол в Старбаксе.
- Свинг-клубов не нашла, стрип-клубов много, довольно открытые. Шлюшки есть, но это тоже нелегально. Много знакомятся на улице.
- Мигрантов-мусульман вообще не видела. Ну то есть как, есть турки, но я его от болгарина сходу не отличу. Есть цыгане. По легенде, в цыганский район лучше не ходить. Я не знаю, он далеко от всего, что мне было нужно, вот я и не ходила.
- Оч мало отвратительных стариков, там они какие-то не такие противные, не разваливающиеся, и выглядят часто моложе своих лет.
- Я ни разу не слышала, чтобы мать-болгарка крчала на улице на своих детей, и всего пару раз - чтобы орали сами дети (старше младенческого возраста). Обычно если кто-то орет на ребенка - орут по-русски.

Минусы Болгарии:
- Болгары ужасно медленные. Все, кроме срочных служб, очень старается работать как можно медленнее. Если ты договорился встретиться с болгарином, он всегда опоздает.
- Они вообще не пытаются на тебе заработать. Зачем, если можно поделать ничего? Я неделю пинала агентство недвижимости, чтобы мне показали кв, кот я собиралась снять.
- Болгария очень бедная. Почти нет хороших дорог, много зданий, кот требуется ремонт. В несезон бывает, что грязно на пляже или пахнет водорослями. Справедливости ради, и это, и предыдущий пункт последнее время улучшался.
- Варна - маленький город, довольно бедный на впч. Мб в столице не так, но там мне бы не хотелось жить, там, няп, хреновый воздух и нет моря.
- Болгары оч патриотичные. Не знаю, насколько это минус, но меня несколько заебывало подчеркивание, какие они БОЛГАРЫ, количество болгарских флагов и всякого народного искусства, от танцев до керамики.
- Ебаные чайки! Они прикольные и красивые, но они правда мешают жить. Они воруют еду из рук, с тарелки, если жрать на улице и нет никаких зонтиков, могут что-н спиздить с балкона (у моего предыдущего мужа спиздили трубку), орут почти не затыкаясь. Их в Варне невъебенно много, на каждом столбе по чайке (и она уже прицелилась на твою пиццу).
- Кстати, воруют иногда. О квартирных кражах не слышала, вещи на пляже тоже можно оставить и пойти купаться, но что и когда у тебя утащат - неизвестно. У знакомой ветеринара сперли из подвала две кошачьих переноски, она очень волновалась, потому что переноски там карантинировались. У меня угнали три копеечных велосипеда.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Болгария

Сообщение Янки »

Кви писал(а):
сен 13, '20, 13:30

- Кстати, воруют иногда. О квартирных кражах не слышала, вещи на пляже тоже можно оставить и пойти купаться, но что и когда у тебя утащат - неизвестно. У знакомой ветеринара сперли из подвала две кошачьих переноски, она очень волновалась, потому что переноски там карантинировались. У меня угнали три копеечных велосипеда.
Выглядит так, что воровства довольно много

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Болгария

Сообщение Мейси »

Кви писал(а):
сен 13, '20, 13:30
- Ахуенно с медициной.
Все эти примеры не доказывают, что там охуенно с медициной. В Германии, как и в других евро странах, нужно выцарапывать лечение месяцами, иначе им на тебя похуй. Это такая типичная промывка мозгов, что ооо Германия - это круто, там все крутое, и медицина тоже, и если аж из Германии едут, то значит в Болгарии ну прям ваще охуенная медицина.
Про знакомого из США тоже ничего не понятно и комментировать невозможно.
А диагностирование чего-то, что должно было убить через две недели, вообще вызывает большие вопросы, а не наебали ли ее страшным диагнозом, чтобы состричь денег на операцию.

В общем, в теме медицины твои советы совершенно невозможно читать и доверять им оснований нет.
Кви писал(а):
сен 13, '20, 13:30
Агрессивность болгар нулевая
Я в этом сильно сомневаюсь. И потому, что не доверяю именно твоей оценке, учитывая твое отношение к безопасности и желание дорисовывать, и потому, что ни про какую нацию нельзя сказать, что у них нулевая агрессивность. Как болгарин отнесется к тому, что я скажу ему перестать курить? Или если выражу недовольство медленным сервисом и буду пинать сделать что-то быстрее? А если ебать болгарина и сказать ему, что я сосать не хочу, проебать полчаса и не дать ему кончить? Или если сказать что-то негативное о Болгарии?

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Болгария

Сообщение Кви »

Мейси писал(а):
сен 13, '20, 17:02
ни про какую нацию нельзя сказать, что у них нулевая агрессивность.
Да, согласна. На фоне русских, украинцев и известных мне евриков - оч низкая, и я не уверена, что видела какие-то проявления агрессии болгар.
Мейси писал(а):
сен 13, '20, 17:02
Как болгарин отнесется к тому, что я скажу ему перестать курить?
Жена пару раз просила - тушили сигареты или сваливали куда-н. Если он в кафешке в курящей зоне, то, наверное, откажется, но не пробовала.
Мейси писал(а):
сен 13, '20, 17:02
выражу недовольство медленным сервисом и буду пинать сделать что-то быстрее?
Передо мной на такие просьбы извинялись, что медленно, но каж быстрее от этого не становилось.
Мейси писал(а):
сен 13, '20, 17:02
Или если сказать что-то негативное о Болгарии?
Скорее всего, тебя поддержат. Болгары любят хуесосить Болгарию и удивляются, когда кто-то говорит, что ему нравится Болгария.

Про трах не знаю.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Болгария

Сообщение Лера »

мне кажется, это противоречие - "болгары патриотичные" и "Болгары любят говорить негативное о Болгарии"

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Болгария

Сообщение Кви »

Лера писал(а):
сен 13, '20, 17:33
мне кажется, это противоречие - "болгары патриотичные" и "Болгары любят говорить негативное о Болгарии"
Мне каж, у болгар это работает примерно так - что болгары охуенная нация, и Болгария была охуенной страной, но вот мудаки во власти все испортили (или молодое поколение уже совсем не то, или еще че-н сломалось), и сейчас Болгария говно.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Болгария

Сообщение Келли »

Прожил в Софии несколько недель. Мне довольно сильно понравилось, больше чем в Киеве или Белграде, на которые София немного похожа.

Сравнение с этими 2 городами будет в пользу Софии, исключая несколько вещей:
а) массажистки/секс в Софии дороже, чем в Киеве - примерно в 3 раза, как мне показалось

б) далеко не такие красивые девушки, как в Киеве/Укропии - они симпатичные, но разница все равно сильно заметна. И одеваются они заметно менее открыто - там, где украинка будет в коротких шортиках, болгарка будет в лосинах, например. Могут открыть животик и тд, но все равно это воспринимается как modest, довольно скромная одежда, за оч редким исключением. Не видел никого с просвечивающими через топик грудками, только один раз видел двух девушек в ультракоротких шортиках, и они оказались трансиками :)

в) если сидеть на центральной улице в Софии на веранде кафе, то будут подходить попрошайки и клянчить деньги. Они неагрессивные, но настойчивые - могут зайти в помещение кафе и там глянчить. Я так понимаю, они цыгане - в Болгарии миллион цыган живет, вторая по размеру диаспора в мире после Румынии.

г) граффити. Его не так много, как в Белграде, но все равно воспринимается мусором и напрягает. Примерно так же много или несколько больше, как в Киеве.

д) тут должен быть грязнее воздух, чем в Киеве. Я сам не замечал этого, мне воздух казался свежим - но мб от района зависит, а PM2.5 или PM10 и заметить невозможно, до какого-то момента.

Это можно назвать минусами Софии. Все остальное, на мой взгляд, плюсы. Я живя в Киеве, по Софии скучаю и хочу вернуться туда - мне бросается в глаза киевская неустроенность, разбитые дороги, какое-то общее впечатление нищеты и страны 3-го мира (живу я в центре при этом).

Какие в Софии для меня плюсы:

1) Много зелени - больше, чем в Киеве. Помимо улиц, много парков - мелких и побольше - а за ними на юге города начинаются треки в горах.

2) Треки! И красивая гора рядом с городом, которую отовсюду из центра города видно. Я был в треке к водопаду, мне понравилось сильно - трек занял несколько часов, а добраться до начала можно за 15-20 мин на такси из центра города.

3) Аккуратные дороги. Не настолько, как в Корее, конечно - но тем не менее достаточно, чтобы это не напрягало, как в Киеве. Нет дыр в асфальте, ниче не перекорежено, и вообще много где плитка - это удобнее, чем асфальт.

4) Немного людей и машин на улицах, фиг знает почему. Мб, пч в Киеве в принципе в 2 раза больше людей живет.

5) Много пешеходных улиц - я поймал себя на том, что по улицам мне гулять хочется как минимум так же, как по паркам или сильнее - пч парк может неблагоустроенный (и чаще всего такой и будет), а от улиц есть впечатления.

Я выходил гулять почти каждый день утром, пока народу немного, тихо и свежо - и гулял в произвольном направлении.

6) Нормальный транспорт:
- Везде электросамокаты - как минимум 3 разных фирм - можно откуда угодно добраться куда угодно только на них
- Чистое современное метро - оно строилось в 2000х
- Недорогое такси, есть приложения, через которые можно вызвать его. Но Убера нет - это можно отнести к минусам.

7) Вкусная еда. Мне нравится она в Софии больше, чем в Киеве - при том, что в Киеве я всегда считал, что жрачка вкусная - качество еды выше в среднем, и она кажется вкуснее приготовленной. Я редко когда натыкался на что-то невкусное - навскидку даже и не вспомню, было ли такое вообще. А при этом разнообразие рестов и кафе европейского типа большое - можно месяцами ходить каждый день в разные и не повториться.

Куча свежей выпечки везде, местный кофе без кофеина стал моим любимым, куча кейков и десертов, коктейлей (если кто-то любит, я пил), чая.

Что касается цен, то я отдавал примерно по 10-20$ за один раз. Если верить Numbeo, в Софии на 30% в среднем дороже еда, чем в Киеве- но я не замечал этого, мб пч зависит от того, в каких местах есть - в Киеве я примерно столько же трачу.

8) Все говорят по-английски. Если кто-то не говорит нормально, то все равно "на пальцах" объяснить сможет, т.е. самые простые слова знает.

9) Нормальное отношение местных. В 80% при обслуживании я сталкивался со спокойной или дружелюбной реакцией, периодически с безразличной, изредка с недовольной. Когда видели, что я говорю по-английски, обычно улыбались и дружелюбно реагировали - вообще, мне показалось, что местные довольно легко откликаются на позитивное общение с ними.

За несколько недель не видел ни одной агрессивной компании. Один раз какие-то мудаки в 5 утра у меня под окнами разбили бутылку, еще один раз видел шумную пару подвыпивших старперов в парке. Вообще, пьяные иногда встречаются, но именно впечатления агрессии не было.

10) Большой выбор нормальных логов для жизни - я смотрел на Airbnb - качество которых, как мне показалось, выше в среднем, чем в Киеве. Тот же Numbeo считает, что в Софии жилье на 15% дешевле киевского - я не заметил, опять-таки - но клево, если так.

11) Курят примерно как в Киеве или меньше - допустим, из 10 столиков в кафе за 1-2 будут курить. Т.е. больше, чем хотелось бы, но меньше, чем на Балканах, в том же Белграде - где невозможно сидеть в кафе из-за дыма обычно.

12) Девушки выглядят приятно внешне. Мужики приемлемо - часто такого типичного славянского мрачного типа, но встречаются смазливые или спортивные парни. На Тиндере кажется, мж получше выглядят, чем в Укропии.

13) В Софии, в среднем, на несколько градусов теплее, чем в Киеве и заметно менее ветрено. В целом, если верить данным из инета, тут лучше климат:
https://weatherspark.com/y/89487/Averag ... Year-Round
https://weatherspark.com/y/96633/Averag ... Year-Round

Может, потом че-то еще вспомню.
Если подытожить - до прилета в Софию у меня было ожидание увидеть город с кучей совка и лежащий в руинах - типа того же Белграда. В Белграде было немного приятно, но если трезво смотреть на вещи, то там много неустроенности.

А по факту мне сложно было найти совок в Софии, даже когда я прицельно искал - в основном, такое впечатление было от граффити, некоторых домов и районов подальше от центра.

Периодически возникали всплески чувства благополучия и немного впечатление благополучия от окружающей жизни.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»