Новая Зеландия

Ответить
Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

Я сейчас тут живу, и хочется делиться впечатлениями, плюсами и минусами жизни тут.
Я пока выложила фотки разных мест рядом с Оклендом. Все они в радиусе 30-120 мин езды от Окленда, и это то, наверное, один из самых важных для меня плюсов тут - что такие красивые места, скалы, холмы, как я очень люблю, находятся рядом, и можно тут гулять каждые выходные.
https://photos.app.goo.gl/HvaiS2tR58GnETJh9

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Новая Зеландия

Сообщение Келли »

Сильно красиво. Давно хочу жить в таком месте, где красивая природа и можно много гулять - желательно, чтобы еще людей было мало. При этом, чтобы цивилизация была недалеко - кафе, магазины, банки, аптеки и прочее - и было безопасно.

Расскажи про бытовые условия жизни в НЗ. Насколько легко попасть туда? Я знаю, что например в Австралию попасть сложно, многим отказывают в визе. Насколько дорого там жить? И тд.

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

В НЗ тоже сложно попасть. Думаю, что так же сложно, как в Австралию или США. При подаче на любую визу требуют много документов и доказательств «связи с родиной». Если подаваться на длительные визы, типа студенческой или рабочей, то требования еще строже. Например, на туристическую визу достаточно показать, что у тебя есть деньги на счете, а на длительные визы нужно показать выписку движений средств со счета за полгода, чтобы было видно, какой у тебя доход и легальный он или нет.

Стоимость жизни здесь дорогая. Я тут за аренду комнаты в доме плачу столько же, сколько платила в Москве за аренду 2-комнатной квартиры с нормальным ремонтом в 5 минутах ходьбы от метро Измайловская. Поесть в дешевой забегаловке типа китайских суш стоит в среднем $10 (я буду указывать все в usd). При этом если тут жить и работать, то можно прожить даже на минимальную зарплату, работая хоть дворником, так как минимальная ставка в час составляет примерно $12 после налогов = $1920 в месяц, если работать на полную ставку. Я в месяц на жилье-проезд-еду-мелкие расходы трачу $1300-$1600, в зависимости от того, как много готовлю еду сама.
Странным образом, тут зарплаты у простых рабочих, типа строителей, сантехников, выше, чем у офисных работников.

Вопрос про цивилизацию я бы разбила на 2 части – это люди и сервисы.
От людей у меня в среднем впечатление расслабленных и относительно довольных, примерно, как от европейцев. На дорогах в основном ведут себя все вежливо, и водить мне тут не страшно (в Москве мне всегда после вождения снились кошмары, а тут – нет, тут не принято подрезать, мстить и «играть в шашки»). В плане воровства тоже такое же впечатление, что тут более цивилизованно, чем в РФ/Укр – оно тут есть, и я слышала много негативных отзывов по поводу воровства машин. Но я при этом видела, что некоторые люди уходят в магазин, и оставляют окна машины открытыми. Или я забыла в туалете ТЦ свой телефон – через 10 минут пошла его искать, а его уже отнесли на стойку информации, и там мне его после пары вопросов вернули.
Я при этом не хочу идеализировать, и уроды и убийцы тут тоже есть, и в период карантинов в новостях писали, что вырос уровень домашнего насилия, и прямо рядом с моим домом мужик убил свою жену во время карантина.

По поводу сервисов у меня впечатление, что вся страна – это развитая деревня, даже самый населенный Окленд. Такое впечатление складывается от всего вместе – от уровня развитости транспорта, уровня сервисов, часов работы заведений, уровня жилья и тп.
БОльшая часть жилья в Окленде – это 1-2-этажные дома. Многоэтажные дома находятся только в центре, площадь которого 5 км кв. И кафешки, которые работают до 10 вечера, тоже находятся только там, а в остальных районах почти всё, кроме продуктовых супермаркетов, закрывается в 4-5 вечера.
Уровень каршеринга, аренды электроскутеров, условия доставки товаров, купленных онлайн – все это в почти зачаточном состоянии. Общественный транспорт тоже плохо развит, и без машины тут сложно жить, особенно если хочется куда-то ездить вне города.

Но для активного отдыха тут все сделано идеально. Если пойти в треки, то тут везде ухоженные дорожки, указатели, карты, по маршруту в обзорных местах натыканы скамейки, рядом с началом маршрутов организованы парковки и бесплатные туалеты. На гос сайтах можно найти кучу описаний маршрутов и карт. На самых популярных длинных маршрутах стоят «хижины», в которых можно переночевать, и на официальном сайте можно забронировать там место.
Если поехать путешествовать на машине, то тут много оборудованных кэмп сайтов, на которых есть полностью оборудованная кухня (вся посуда, холодильники, плиты, электройчаники), душ, туалеты. И в целом в плане отдыха и путешествий тут очень много возможностей, и все это хорошо организовано.
(я позже напишу продолжение)

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

Выложила еще фотки из трека в районе, который стал прототипом Мордора во Властелине колец
https://photos.google.com/u/2/album/AF1 ... IM3DJEoGp4

Там солнечные фотки - из трека Tongariro Crossing, а темные облачные - в том же парке, но трек Tama Lakes.
Весь парк - это район потухших вулканов, и там довольно марсианские пейзажи. В треке к озерам мне не повезло с погодой, и весь трек облака висели низко, на вершине пришлось войти в облако, и видимость была вообще нулевая. Из-за этого трек еще больше похож на Мордор.
Но мне почему-то все равно нравятся такие пустыни тоже. Оба трека длинные, на 20 и 18 км соответственно, и в том же парке есть еще куча треков покороче.
В треке Tongariro Crossing всегда очень много людей, он считается визитной карточкой страны, так что даже сейчас, когда границы закрыты, в выходной день в пасмурную погоду там была 1000 человек на треке.
А второй трек менее популярен, и мне кажется, что там было не более 300 человек в этот же день. По красоте мне Tongariro Crossing нравится больше, потому что там красивый красный вулкан. И этот трек физически более тяжелый из-за крутых длинных подъемов.

В очередной раз обратила внимание, как все клево тут организовано для туристов - по трекам наставлены биотуалеты, все тропинки промаркированы и в ухоженном состоянии, в местах с самыми красивыми видами установлены лавочки и столы. В треке Tongariro Crossing, из которого несколько раз в году туристов эвакуируют на веротолетах, периодически расставлены щиты с предупреждениями и о том что впереди более сложный участок, и если человек себя плохо чувствует, то ему лучше вернуться, и о том, что если плохая видимость, то тоже лучше уже свернуть.

В общем, с точки зрения того, как тут все организовано для туризма, я не встречала ничего более удобного.

И что мне нравится больше всего, - это то, что вот такие красивые места, хайки находятся близко к цивилизации. Вот этот парк - в 4,5 часах
езды на машине от Окленда.

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

Отдельно хотела написать про медицину.
Тут тоже стандартная "страховая медицина" со всеми вытекающими проблемами:

1) Большинство лекарств невозможно купить без рецепта. И даже те лекарства, которые по идее, можно купить без рецепта, могут тоже не продать. Например, я хотела купить мазь от молочницы, но когда я сказала в аптеке, что я уже покупала эту мазь и пролечилась 3 дня, но молочница не прошла, аптекарь отказалась продавать мне еще раз эту мазь и сказала, чтобы я шла к врачу. Я в итоге пошла в другую аптеку и наврала, что у меня симптомы только начались, купила мазь и долечилась.

2) Уровень врачей. На форумах и устно в целом тут все жалуются на низкое качество медицины в целом. На то, что практически на любые симптомы врачи выписывают парацетамол и отправляют домой. Мой личный опыт - у меня год назад случился приступ панкреатита. Я знала, что это панкреатит, потому что я не долечила его еще в Москве, и приехала сюда со своими лекарствами, но чего я не знала, так это того, что если посидеть долго в горячем источнике, то это вызовет обострение. Мне было сильно плохо, я могла только лежать, и вызвала скорую. Скорая приехала быстро, врачи померяли мне температуру и давление, сказали, что у меня все в норме, что я слишком молодая и хорошо выгляжу, и панкреатита у меня быть не может, сказали, что это мышечная боль после физ нагрузок, предложили парацетамол и обезболивающее. В Москве мне диагноз поставили после узи органов брюшной полости и анализов крови и кала.
Тут для меня проблема еще в том, что у меня уже закончились мои лекарства от панкреатита, без рецепта их тут не продают, прислать их почтой нельзя (запрещено законом), а после такого опыта со скорой я не ожидаю, что мне поставят корректный диагноз и дадут рецепт, если у меня еще раз случится обострение.

3) Анализы. Я хотела сдать анализы на ЗППП, просто для себя. Во-первых, если ты не резидент и не гражданин страны, то сдать такие анализы можно только в одном мед центре. Во-вторых, даже граждане не могут провериться на все болезни, которые хочется, - из всего, что я нашла, можно было провериться только на основные болезни, типа сифилиса, ВИЧ, гепатита, гонореи, и не помню, что еще, но максимум 6 вариантов болезней я находила. Микоплазма, уреаплазма, ВПЧ - этого ни в одном списке не было. В-третьих, ближайшая запись на анализы оказалась через месяц от даты моего обращения, но можно было прийти без записи, пописать в центре в баночку и провериться на 2 болезни.
При этом так совпало, что в этот же период мне нужно было получить мед сертификат для визы, и его получение включало в себя проверку в том числе на те же 6 видов ЗППП, и я сдала эти анализы в тот же день в мед центре, который специализируется на мед сертификатах для визы.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Новая Зеландия

Сообщение Келли »

Полина писал(а):
окт 26, '20, 08:03
Выложила еще фотки из трека в районе, который стал прототипом Мордора во Властелине колец
https://photos.google.com/u/2/album/AF1 ... IM3DJEoGp4
Ссылка не работает.

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

Маразм. Забыла, что новый альбом создаётся по умолчанию закрытым.
Вот корректная ссылка: https://photos.app.goo.gl/5gRp7ygF9GW1sLaF6

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

Я веду канал в телеграме про жизнь в НЗ https://t.me/joinchat/AAAAAE4SjevC8HW_gJ7TIw

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Новая Зеландия

Сообщение Айви »

Полина писал(а):
ноя 23, '20, 09:56
Я веду канал в телеграме про жизнь в НЗ https://t.me/joinchat/AAAAAE4SjevC8HW_gJ7TIw
у меня выдается сообщение: Эта пригласительная ссылка недействительна или устарела

Аватара пользователя
Попкинс
Сообщения: 68
Зарегистрирован: сен 22, '20, 05:16
Старый ник: По
Контактная информация:

Re: Новая Зеландия

Сообщение Попкинс »

[/quote]
у меня выдается сообщение: Эта пригласительная ссылка недействительна или устарела
[/quote]

я тебя когда-то удаляла из подписчиков канала (не помню, почему). сейчас удалила тебя из этого списка удаленных. думаю, что ты можешь снова добавиться.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»