Дахаб

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Дахаб

Сообщение Келли »

Первые впечатления.

Тут приятно. В основном, из-за погоды - она комфортная - и моря. Солнечно, тепло, при этом нет удушающей влажности, как в Тае.
Примерно как в Покхаре весной/осенью - утром и вечером прохладно, днем тепло и даже жарко.

Городок сам оч простой, в этом плане тоже напоминает немного Покхару или лаосский Ван Вьенг.
Кафе не так много, но есть. Мобильный интернет нормальный.

Воздух кажется чистым и вкусным. Красивое море. Купаться можно, но вход в воду почти везде неудобный по сравнению с обычными песчаными пляжами. Можно плавать с маской у кораллов подальше от берега, вроде там красиво (пока не плавал).
Изображение Изображение Изображение

Главный минус - что это мусульманская страна со всеми вытекающими. Но в самом дахабе возле пляжа туристки ходят в шортиках и топиках.
Главный плюс - погода, море и природа вокруг города - вроде там красиво (каньоны и пр).

Из фа - есть дайвинг, виндсерфинг, скалолазание. Простая качалка.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Из Украины в Дахаб летают чартеры - мне показался удобным этот поисковик:
https://chartershop.com.ua/

Сюда чартерные билеты стоят порядка 250$, обратно ок 100$ - это прямой перелет. Я летел SkyUp - мне норм ими летать, никаких проблем не заметил за несколько раз.

Для въезда нужен PCR-тест на ковид. На границе бесплатно шлепают штамп на месяц, если это аэропорт Шарма - обычно он действует 2 недели, но ща из-за ковида до 30.04 действует это правительственное послабление туриндустрии. Потом этот штамп можно бесплатно продлить еще на 2 мес.

В других аэропортах - Каир и тд - ставят визу на месяц вместо штампа. Обычно она стоит 25$, как ща, не знаю - может, тоже бесплатно.

В самом городе никто в масках не ходит - изредка можно их в магазинах у продавцов встретить - и внимания на это не обращают.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Оч простое жилье вплотную к морю стоит 500-700$. За те же деньги можно найти комфортное жилье подальше от моря. Комфортное жилье на первой линии может стоить в районе 1000$.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Насчет того, безопасно ли здесь для девочки одной - мне кажется, что да.

Блядскую одежду тут не носят, это не Боракай и не Бали - и я не знаю, какая будет реакция на ультракороткие шортики, открывающие попу, просвечивающие сосочки и тд - наверняка будет много внимания и возможно, будет возмущение, т.е. мб это небезопасно. Но в целом тут привыкли к сумасшедшим туристкам (хотя конечно с симпатками они не сталкивались :) ) - в тч русским и украинским, которые ходят в шортах, лосинах, с открытым животиком.

И мне кажется, что если просто в шортиках ходить, то это безопасно. У меня сразу после приезда было напряжение от того, что Дахаб - это по сути большая мусульманская деревня, и непонятно, что тут за люди. Но ща кажется, что тут спокойно.

За 2 недели не видел, кажется, ни одного разговора на повышенных тонах на улице, не сталкивался с агрессией в свой адрес или кого-то из туристок/туристов, не слышал чтобы на улице туристке свистели или кричали вслед.

Еще я поспрашивал девушку-украинку, которая тут живет пару месяцев и ходит иногда в шортиках и тд - она говорит, что повышенное внимание бывает, могут на улице сказать "hello" или "you're beautiful", но с агрессивными реакциями она не сталкивалась.

===

Еще пара фоток моря

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Дахаб

Сообщение Lavi »

А там есть неебический ветер, срывающий трусы? Я была дважды в Епипте - в Хургаде и Шарме - зимой, и этот ветер все портил. Он холодный и настойчивый, сильный.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Ветер есть периодически, и довольно сильный - за те 2 недели, что я тут, был несколько раз.
Можешь глянуть по прогнозу погоды. Седня прогноз показывает 20 км/ч, и я ветра почти не замечаю. Выше 35 км/ч он кажется сильным.

Трусы пока не срывало.
Могу сорвать без ветра, если нужно.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Пожил несколько недель тут и могу теперь описать, че заебывает (в порядке убывания):
1. Ветер
2. Мухи
3. Кошки

Про ветер - все-таки неудобно, когда он постоянно есть, Лави права - не то что прям холодно, но подолгу гулять некомфортно (за исключением середины дня, когда совсем солнечно), сидеть в кафе или на пляже тоже, купаться или плавать с маской тоже. Т.е. какие-то вещи сразу становятся сложными.
В безветренные дни мне нравится тут довольно сильно, есть слабый фон насыщенности и благополучия. Ну и ближе к маю темп-ра повышается, так что ветер не такое значение будет иметь.

Мухи - их тут дохуя, непонятно почему. Нужно выбирать кафе, где их нет, иначе можно оказаться в соседстве с мухами, которые будут садиться на одежду, стол и пр.

Кошки - тоже дохуя. Когда это вне кафе, немного прикольно - такие впечатления - но в кафе они бывают наглыми и лезут на стол за едой, и отогнать их сложно. Возиться с ними вне кафе немного нравится, но непонятно - насколько можно с ними взаимодействовать, нет ли такого, что у них бывают тут блохи и пр.

В целом, я не жалею, что прилетел, и зимовать тут нормально. Хватает впечатлений от снорклинга, скалолазания и тп. Возможности снять шлюшку только не хватает.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

тут иногда кошки встречаются, которые ведут себя прям как собаки в плане привязчивости - у меня такая живет в доме - она ходит по пятам за мной когда прихожу, настойчиво пытается залезть в окно (я выгоняю) и каждый раз впечатление, что ей не хватает потиска.

тут от многих кошек такое впечатление. Немного жаль, что непонятно, кого из них безопасно лапать - в плане блох и прочего - я бы лапал намного больше.

ну и иногда встречаются неприятно назойливые, которые в кафе лезут на стол и тд.

но вообще все равно немного прикольно, что они тут часто хотят, чтобы их гладили - в Корее, например, в кошачьих кафе кошки настолько заебаны, что сваливают часто при первой попытке их погладить.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Дахаб

Сообщение Lavi »

Я всегда считала, что блохи не опасны для людей, они их не кусают.
Прочее - может быть лишай или какой-нибудь токсоплазмоз. В общем, я бы тоже поменьше лапала уличных кошек, но не из-за блох.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Дахаб

Сообщение Ito »

Lavi писал(а):
мар 8, '21, 21:27
Я всегда считала, что блохи не опасны для людей, они их не кусают.
Кусают, но не часто

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Вообще, интересно было бы услышать от того, кто разбирается - насколько безопасно уличных кошек лапать. Достаточно ли, например, смотреть за тем, чтобы кошка не выглядела больной или грязной, не выглядела так, как будто оцарапает или укусит, и после облапывания обработаться антибакт салфеткой или руки с мылом вымыть.

Я тут еще почитал немного инфо в инете и пообсуждал - вроде получается так:
- кошачьи блохи иногда людей кусают, но не селятся на них - и их можно на кошке заметить.
- токсоплазмоз поражает людей с пониженным иммунитетом.
- хламидиоз можно заметить - у кошки будет конъюнктивит.
- стригущий лишай тоже можно заметить - у кошки будет выпадать шерсть.
- и есть еще некоторые заболевания, которые передаются при укусе кошки или оцарапывании - из которых самое опасное это бешенство.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Дахаб

Сообщение Кви »

Келли писал(а):
мар 8, '21, 23:01
есть еще некоторые заболевания, которые передаются при укусе кошки или оцарапывании - из которых самое опасное это бешенство.
Я бы погуглила, есть ли бешенство вообще в той стране, где ты тусишь. Много где его искоренили полностью.
Если есть, и это не пара случаев в год, я бы наверное не стала тискать уличных животных.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Дахаб

Сообщение Келли »

Мой итог про Дахаб/Шарм - я сюда больше не вернусь. И вообще в Египет не вернусь, думаю. Со временем - прожил примерно 2.5 мес в Дахабе - накапливается усталость от различных некомфортных сторон жизни тут.

Неудобно, что гулять нельзя из-за ветра, неудобно что кафе нормальных мало - я в итоге месяцами жрал в одних и тех же (хотя если кто-то сама готовит, то наверно норм). Мухи эти вездессущие неудобны. Вой муэдзинов ежедневный (избежать его можно, если быть далеко от мечети, но часто все равно он слышен). Нет нудпляжей, никто не загорает топлесс. Невозможно найти массажистку/шлюшку. Город сам не нравится, это фактически развалины в случае Дахаба и бетонно-асфальтовое нагромождение в случае Шарма.

В Шарме еще к тому же зверски жарко, по крайней мере когда я там был - та же температура, что в Дахабе, но нет ветра с моря (может, если жить в каком-то отеле на первой линии, то будет норм?) и из-за асфальта везде эта жара ощущается намного тяжелее.

===

Финальным гвоздем в крышку гроба стал аэропорт Шарма :)

Это был какой-то пиздец, никогда в жизни не сталкивался с таким. В общей сложности процедуры досмотра и паспортного контроля заняли час.

Досматривали 5 раз - на входе в аэропорт, на входе в зону международных вылетов, после паспортного контроля сканер багажа, ещё раз после этого сумки и ещё раз после этого меня самого на сканере. Это всех так, но у меня ещё дополнительно разворошили сумки на сканере багажа, пропустили трижды их через него - причем небрежно каждый раз эти мои сумки швыряя, так что мне пришлось дважды сделать замечание, чтобы они были аккуратнее.

Отношение мерзкое, унизительное даже - так, как они обыскивают например, меня в других аэропортах не обыскивали - не просто слегка обхлопывают, а именно плотно прикасаются, как будто я опасный преступник - причем не один раз это делают, а на двух разных этапах контроля.

Трижды разворошили мне сумку в процессе. Такое впечатление, что у них какое-то обезьянье любопытство до предметов, которые я вожу - раскрывали все travel bags, вытаскивали даже самые мелкие мелочи.

На предпоследнем контроле вытащили подставку для ноутбука, спрашивали что это, один сотрудник показывал ее другому как диковинку - как обезьяна наверно показывала бы другой незнакомую вещь.

На двух последних контролях записывают вручную паспортные данные в огромные книги, из-за чего кучу времени приходится ждать.

На паспортном контроле сидит человек 5 мудаков.. то есть, сотрудников - и работает из них только один, а остальные - спросив, какой авиакомпанией и куда у меня вылет, отсылают к нему. Типа, они на этот вылет не работают.

То есть, очередь на пустом месте создаётся - я такого не видел ни в одном аэропорту мира, всегда сотрудники погранконтроля даже в особых окошках, типа тех что для персонала самолётов или дипломатов и тд, зовут к себе, если у них никого нет, а рядом очередь.

Это тот же аэропорт, где у меня украли старый телефон и ещё пару мелочей из багажа на прилете. То есть у них перманентно этот пиздец. Отзывы на Гугл Мэпс соответствующие - и там есть как минимум один про воровство из багаж, двухлетней давности. Ниче с тех пор видимо не поменялось.

Причем откровенной агрессии нет, после каждого разворошения сумок сотрудник потом ее типа старательно закрывал, хотя до этого он же мог небрежно швырять вещи из нее - скорее впечатление пренебрежительной вальяжности и мудизма.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»