Езда на байке

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Езда на байке

Сообщение Мейси »

Поездила сегодня с инструктором, пораспрашивала его про разное. Из его рекомендаций:

- он тоже сказал, что устойчивость байку придают более широкие шины и больший вес скутера

- спрашивала его про резкое торможение, и он сказал, что вообще не советует пользоваться тормозом переднего колеса и считает его очень опасным и способствующим авариям. Что на большинстве совсеменных скутеров задний тормоз уже немного связан с передним, и когда я его зажимаю, то торможу и передним колесом, и что он всегда бы использовал только тормоз заднего колеса. Единств ситуация, в которой он бы использовал оба - это если я останавливаюсь на спуске.

- показывал, как поворачивать в узком месте - немного наклоняя мотик в сторону поворота, опираясь на ногу и выворачивая руль немного не до конца в сторону поворота, чтобы проще было удерживать байк. Ничего особенного, но у меня с первого раза не получилось. Он еще предлагал немного зажимать тормоз, чтобы мотик не рвался вперед, если случайно сильнее выкрутила ручку газа.

- не советует вообще никогда тормозить на песке, гравии и тп при повороте. Говорит, что нужно максимально сбросить скорость до поворота и входить, не держа тормоз. При торможении на чем-то сыпучем очень большая вероятность, что мотик потеряет устойчивость. Я спросила, что же тогда делать, если я не заметила гравия до поворота. Сказал, что поэтому цлс никогда не гонять и держать скорость до 40, если я новичок, и тогда даже в таком случае я смогу пройти поворот без тормоза.

- держаться на дороге предлагает на расстоянии вытянутой руки от обочины.

- еще я поездила 3 часа с ним на одном байке, и на самом деле второй человек не добавляет почти никаких неудобств, если сидит спокойно. Я замечала, что мне тяжелее управлять байком, только когда мне нужно было тормозить или начинать движение.

- про резкий ветер, выскакивания собак говорил, что если выдерживать скорость до 40, я успею среагировать, но что цлс конечно все время следить, что происходит на дороге, реагировать заранее.

Он говорил, что местные как правило на дороге реагируют адекватно и предсказуемо. Если я очень медленно и осторожно выезжаю на перекресток, никто не будет на меня кричать и сигналить, что скорее всего поймут, что я новичок, и будут или обгонять меня, или ждать, и мне не нужно дергаться и суетиться. И что самая большая опасность исходит от евриков, которые третий день на байке и уже думают, что они шумахеры, начинают гонять.

Бодх сказал, что на тех скоростях, на которых мы ездим тут, любой шлем обеспечит достаточно защиты, и не нужно ебаться с покупкой какого-то хитровыебанного.

bobik
Сообщения: 47
Зарегистрирован: июл 14, '19, 23:27

Re: Езда на байке

Сообщение bobik »

Мейси писал(а):
янв 31, '22, 11:27
стойчивость байку придают более широкие шины и больший вес скутера
Разве байк это не полноценный скоростной мотоцикл?

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Езда на байке

Сообщение Ito »

Мейси писал(а):
янв 31, '22, 11:27
Поездила сегодня с инструктором, пораспрашивала его про разное. Из его рекомендаций:
Твой инструктор местами неадекватен. Если ты войдешь в 90 градусный поворот с сыпучкой со скоростью 40 км в час, то гарантированно грохнешься на бок. Я на такой сыпучке аккуратно торможу. Передним тормозом я тоже активно пользуюсь и не только на спусках. Без этого тормоза довольно сложно резко затормозить, когда перед тобой кто-то вылетает. Только его нужно выжимать чуть позже чем задний.
Остальные советы кажутся самоочевидными

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Езда на байке

Сообщение Келли »

Мейси писал(а):
янв 31, '22, 11:27
сказал, что вообще не советует пользоваться тормозом переднего колеса и считает его очень опасным и способствующим авариям.
Я сталкивался с другими рекомендациями от профессионалов - есть такая Motorcycle Safety Foundation в США - популярная некоммерческая организация, которую финансово поддерживает ряд крупных производителей мотоциклов, и обучающие материалы которой используются для обучения как начинающих, так и опытных мотоциклистов в ряде штатов.

У нее есть Motorcycle Safety Manual - методичка по безопасной езде на мотоцикле. Одна из рекомендаций, которую я запомнил из этой методички - приучаться использовать оба тормоза - в том числе для обычных остановок, чтобы формировалась привычка, которая сработает в экстренной ситуации.
Using both brakes for even “normal” stops will permit you to develop the proper habit or skill of using both brakes properly in an emergency. Squeeze the front brake and press down on the rear. Grabbing at the front brake or jamming down on the rear can cause the brakes to lock, resulting in control problems.
Может, конечно, у езды на скутере есть тут своя специфика, но я че-то сомневаюсь.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Езда на байке

Сообщение Эми »

Я бы на спусках пользовался передним тормозом как раз с дополнительной осторожностью из-за того, что так как центр тяжести на спуске смещен ближе к переднему колесу, то и больше шансов перевернуться при слишком резком торможении передним тормозом.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Езда на байке

Сообщение Sonya »

Я ебнулась сегодня с байка. На повороте не вписалась задним колесом в яму и свалилась в кусты. Обстоятельства были довольно простые, не что-то особо сложное.
Я считаю, что это произошло от сильной самоуверенности. Я слишком расслабляюсь на дороге от того, что уверена, что я нормально вожу и не включаюсь в ситуацию достаточно, пускаю ее на самотек, а вожу я, как оказалось, совсем не так хорошо, чтобы пускать это на самотек. Я была уверена, что я вожу лучше.

Еще я стала делать эту хуйню с тормозом... Я была в охуении и когда байк упал в канаву, я стала его поднимать за руль, не выключив зажигание и начал выжиматься газ. Меня остановил какой-то мужик, крикнув, чтобы я не зажимала газ (или чтобы повернула ключ, не помню, но я поняла его так, что мне надо перестать газовать).

Я от этого всего ахуела и я теперь не знаю пока что мне делать с ездой на байке.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Езда на байке

Сообщение Тави »

самое время взять у Сони в долг:)

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Езда на байке

Сообщение Sonya »

Может людям с таким патологическим чсв вообще противопоказан бай, я не знаю.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Езда на байке

Сообщение Sonya »

Я не пострадала, если че. Упала на оч низкой скорости, вроде даже без скорости. Я сильно ее снизила до ямы, когда поняла, что поворот слишком резкий и надо проехать между ямой и встречкой. И сама яма меня остановила уже совсем и я не удержала в ней равновесие и ебнулась на бок.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Езда на байке

Сообщение Ito »

Sonya писал(а):
фев 2, '22, 07:50
Я от этого всего ахуела и я теперь не знаю пока что мне делать с ездой на байке.
Это через пару дней пройдет. Поэтому дай денег в долг и скажи пароль от бука.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Езда на байке

Сообщение Лейми »

у меня другая крайность, я наоборот сильно боюсь водить байк и предпочла бы вообще этого не делать. Я пробовала лет 10 назад и это было как-то нервно, и неуверенно. Но я так понимаю, что там где вы живете без байка очень неудобно и сложно добраться до каких-то мест?
И еще пробовала трогаться когда сзади сидел Стас, и чуть не улетела в канаву. Это был долбоебизм - не умея нихуя водить сесть за байк, чтобы поехать уже по обычной дороге. В итоге там водили те симпаты, у кого нормально получалось

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Езда на байке

Сообщение Анг »

А мне любопытно, почему именно байк, а не машина? У Мейси же есть права няп, а на машине кажется безопаснее.

Меня Мейси пыталась отговорить проходить обучение вождению байка, потому что это же байк и это опасно, а в итоге Мейси ездит без шлема, немного смешно от этого. Наверное это потому, что обучение для лохов, нужно садиться и сразу ехать.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»