Про стокгольмский синдром

Ответить
Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Про стокгольмский синдром

Сообщение Efa »

Интересны детали реального случая, в честь которого синдром привязанности к насильнику назван стокгольмским синдромом. Описано как-то художественно, и в точности как Хейли писал про этот синдром в своей книги "Вечерние новости".
Я еще почитала про ст.синдром в разных местах и многие детали совпадают, так что думаю правдоподобное описание:


"Данное явление получило свое название в связи с реальным случаем, который произошел 23 августа 1973 года. Тогда на одной из центральных площадей Стокгольма вооруженные автоматом преступники - бежавший из заключения Ян-Эрик Ольссон 32 лет и его 26-летний напарник Кларк Олофссон - захватили здание банка с четырьмя заложниками. Тремя женщинами: Бригиттой Лундберг - эффектной светловолосой красавицей 31 года, Кристиной Энмарк - энергичной, жизнерадостной брюнеткой 26 лет и Элизабет Ольдгрен - миниатюрной блондинкой, скромной и застенчивой, 21 года, и мужчиной — Свеном Сефстремом - 26-летним менеджером банка, уверенным в себе, высоким, красивым холостяком. В течение последующих шести дней эта шестерка почти все время находилась в бронированном хранилище банка, откуда преступники требовали по телефону три миллиона крон наличными, два пистолета и машину.

За это время заложники немало настрадались. Вначале они вынуждены были стоять с веревкой на шее - стоило немного присесть, и веревка душила их. Двое суток им не давали есть, обещали убить, тыкая для убедительности под ребра дулом автомата. Однако постепенно между пленниками и похитителями стала возникать странная близость. Бригитта могла выйти на волю, но почему-то не воспользовалась этим шансом. Кристина сначала ухитрилась передать полиции информацию, но потом почувствовала себя предательницей и призналась в этом. На четвертый день она попросила по телефону «дать заложникам возможность уехать вместе с похитителями, потому что они очень хорошо относятся друг к другу». Свен после освобождения настаивал, что похитители были добрыми людьми. Непосредственно во время освобождения заложники пытались защитить бандитов, а Кристина до последнего момента держала Олофссона за руку. После освобождения две женщины признались, что во время заточения вступали в добровольные интимные отношения со своими мучителями, а полицейских считали врагами. Позднее они приехали к похитителям в тюрьму и обручились с ними."

Из другой статьи:

" Когда Кристин Энмарк стала мерзнуть, Олофссон отдал ей свою куртку. Бриджитт Ландблэд не могла дозвониться домой, и Олссон утешал ее. У Элизабет Олдгрен начался приступ клаустрофобии, и ее выпустили погулять на 9-метровой веревке" (за это она стала считать его добрым человеком).


"Освобожденные служащие банка наняли для Олссона с Олофссоном адвокатов и в суде выступали в их защиту.

Яна-Эрика Олссона приговорили к 10 годам заключения, и на свидания к нему часто приезжала Бриджит Ландблэд. Тысячи других поклонниц писали письма, после освобождения одна из фанаток стала его женой. С Кларка Олофссона сняли все обвинения."

Ответить

Вернуться в «Наблюдения о людях»