Uli

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Locked
Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Эрик wrote:
Jun 11, '20, 22:09
Мне каж основное на чем могут держаться такие увр это с одной стороны чсв, от причисления себя к украинцам, как следствие некой гордости от этого факта (хотя чем тут гордиться, ума не приложу, ведь если подумать, это просто совершенно случайное стечение обстоятельств для тебя, ну и плюс укранцы далеко не лучший этнос на планете) и второе - устойчивое восприятие русского как чужеродного языка захватичков, то есть культивация но, ннв. Опять же, напрочь вытесняя тот факт, что это родной язык самих украинцев и тч русский язык, вообще-то на порядок развитее украинского. Все это ведет к непробиваемой тупости.

Вообще, мне на примере Ули, становится понятно, что если уж члк, знакомый много лет с селекцией, не может прочистить свои мозги от этого говна, что уж говорить об обычных украинцах.
да, согласен с тем что ты написал.

У меня ощутимое сопротивление, что бы письменно признать что это ЧСВ + культивация НО, но это правда, так и есть.
Сопротивление согласится с тобой - как следствие уязвленного чсв.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Yuka wrote:
Jun 11, '20, 23:08
"рассудочно я согласен либо готов согласится с большинством того что написали симпатки и бодх"
-- с чем ты остался несогласен?
щас буду, отвечать и коментить на то что симпатки и бодх написали, и там подробнее напишу про моменты которые хочу уточнить, в которых может быть несогласие, например про лекции в универах на укр,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Yuka wrote:
Jun 11, '20, 23:08

"с этой темой у меня связанны неприятные сит"
-- это ты о каких ситуациях говоришь?
1) в украине постоянно стыкаюсь с нарушением моих прав как украиноязычного,

2) в ранней молодости во время уличных протестов попал в руки садистов-ментов, понятно что жестко долго избивали, и между прочих ситуаций их пиздец злило что я говорю с ними по укр и не перехожу с ними на русский язык.

Но эти все внешние сит второстепенные. В этой теме основа моей тупости в том о чем Эрик выше написал. В желании испытывать чсв + культивирование НО к русс.яз.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Ito wrote:
Jun 10, '20, 19:28
Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:05
Это проблема для тех граждан укр которые ненавидят укр язык и категорически презирают все что связанно с украиной, и хуй знает что с этими людьми делать, я таких тоже встречал, в основном это быдло-любители россии и православных скреп, и я бы помогал им поменять гражданство и переселиться в россию.
Я скоро стану гражданином украины, при этом не люблю украинский язык и не хочу на нем говорить. По твоему я быдло-любитель россии и православных скреп, которого нужно переселить в россию?
нет конечно,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Эми wrote:
Jun 10, '20, 21:36
Попробовал представить себе Сингапур или Швейцарию, в которых было бы как и в Украине запрещено публиковать рекламу, или разговаривать служищам в гос органах и кафешках на каком-то языке, кроме государственного.
не знаю как написано в законе, я за то что бы служащий был обязан общаться на государственном, если к нему обращаются на государственном, я против запрета служащим общаться на других языках, если этого хочет клиент.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Lavi wrote:
Jun 11, '20, 00:27
Почему бы людям самим не выбрать, на каком языке им удобнее говорить?
да, согласен,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Lavi wrote:
Jun 11, '20, 00:27

Мне вот не нравится Россия - значит ли это, что у меня автоматически должно быть НО к русскому языку? А как же книги на русском, хотя бы?
у меня не возникает но к рус языку когда читаю книги, общаюсь с приятелями и т.п., может возникать недовольство когда мне отвечают по русски в кафе банках и т.д. на мое обращение на украинском,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Lavi wrote:
Jun 11, '20, 00:27

Так что это вопрос удобства, комфортного взаимодействия, построения бизнеса и человеческого отношения к людям, которые выбирают жить на Украине, родились там, или приехали - и при этом привыкли говорить по-русски.
Хочу только отметить что если выбор языка для общения в быту это чаще всего вопрос удобства и привычки, и это может быть один язык (русский), то при выборе государственного языка люди могут по каким-то причинам хотеть государственным другой язык (украинский), это видно по соцопросам,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Kinney wrote:
Jun 11, '20, 06:21
Я украинка и я считаю, что дискриминация русскоязычных есть. Это проявляется в том, что украинский заставляют учить в школах, что на нем ведутся лекции в универах в городах, где большинство - русскоязычные, в том, что на украинском дают важную специфическую инфо: юридическую, медицинскую, инфо по коммунальным услугам. Я выросла в русскоязычном городе и слышала немало отторжения к насаждению украинского. Не от любителей России, а от обычных лд, которые просто всю жизнь слышат и говорят по-русски.
Есть немало русскояз. украинцев, которым очень трудно читать на украинском, но им впаривают это все. У меня есть такая подружка из Донецка.
Я легко говорю и читаю на украинском, и он мне нра, но мне трудно читать юридическую, медицинскую инфо на укр. А что говорить о тех, кто еле-еле говорит, читает и кому не нравится язык? Это издевательство над людьми.

Подвякиваю Эми. Я представила, что вьетнамцы перестали писать разные надписи, инфо на английском, и говорить по-англ., птч это наступает на их государственность) Тогда они потеряют львиную долю клиентов, туристов, дохода. Ну и кого что притесняет на самом деле?
Ок, я сейчас согласен с тем, что в регионах, где этого хочет значительная часть населения - инфа от государства и бизнеса
должна быть на обеих языках.

Про учебу в школе и универах на укр - еще раньше мне попадалась идея сделать всю учебу в укр максимально англоязычной - я за это, у меня давно есть желание что бы в укр вторым гос.языком был английский, хоть я его оч слабо знаю,

ну и мне кажется что как раз в русскоязычных регионах будущие врачи юристы и другие ответственные профессии должны во время учебы в универах подтягивать свое знание украинского, учить укр если они его не знают, мне не понятно как может врач или юрист не знать украинского в украине.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Мейси wrote:
Jun 11, '20, 08:41
А Ули оказывается прямо махровый националист, который за подавление свободы и насаждение украинского. В том числе самим же украинцам.
мне казалось что я никогда не был за подавление свободы,

щас вижу свою ошибку в том что не признавал того что значительная часть украинцев хочет получать в украине сервис на русском,

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Post by Тави »

Uli wrote:
Jun 13, '20, 21:03
у меня не возникает но к рус языку когда читаю книги, общаюсь с приятелями и т.п., может возникать недовольство когда мне отвечают по русски в кафе банках и т.д. на мое обращение на украинском,
у меня впчт, что большинству украинцев в Киеве совершенно похуй, на каком языке им ответили. Часто слышу пиздеж приятелей и даже мужей-жен, когда один говорит на русском, другой на украинском, и все норм. В магазинах, когда я говорю на русском, в половине случаев мне отвечают на украинском, и у нас такой же двуязычный диалог, и с другими русскоговорящими покупателями продавцы тоже говорят на украинском, если они не просят перейти на русский (обычно не просят). Я не замечаю какого-то недовольства у людей, когда они вот так общаются.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Тави wrote:
Jun 11, '20, 09:09


Более того - если ты хочешь участвовать в управлении страной, где ты живешь, ты этого не сможешь сделать, если ты русскоязычный, не выучив украинский.
Мне кажется адекватным требование к менеджерам страны, что бы они владели украинским, конечно я бы делал исключения, а на ключевые должности отменил бы такое требование, нанимал бы иностранцев с опытом,

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Реми wrote:
Jun 11, '20, 09:23

Мне, кстати, это "решение" про переезд в россию кажется вопиющим. Это уже дискриминация. Ну вот представим, что я родилась в украине, жила в украине, мои предки отсюда (не то, чтобы для меня это имело значения, но для многих имеет), мое имущество здесь, мои знакомые и т.д. Я участвовала в том, как формировалась тут политика, и из-за того, что я говорю на другом языке чем надо, как и многие другие, ты предлагаешь меня переселить в россию, где полная жопа, вообще-то, и чтобы я отказалась от жизни тут. Потому что я не такая украинка. Потому что язык не тот. А ты случайно не хочешь продать все свое имущество и переехать в зимбабве? ну просто у тебя стиль одежды не украинский.
я предлагаю помогать переселятся в россию и менять гражданство только тем кто заявит что хочет этого,

писал ответ на весь твой коммент и у меня стерлось :( щас только на один вопрос отвечу,

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Post by Тави »

Uli wrote:
Jun 13, '20, 21:04
Хочу только отметить что если выбор языка для общения в быту это чаще всего вопрос удобства и привычки, и это может быть один язык (русский), то при выборе государственного языка люди могут по каким-то причинам хотеть государственным другой язык (украинский), это видно по соцопросам,
что это за "соцопросы", откуда эта инфа и почему ты считаешь ее достоверной?

Как могут люди, которые с трудом понимают канцелярский или медицинский украинский, выбрать обслуживание исключительно на таком языке, выбрав его в качестве государственного? Понимают ли те русскоязычные, кто голосуют в этих опросах, последствия для себя - например, что это значит, что договор купли-продажи будет составлен на языке, который они с трудом поймут и пропустят важную деталь?

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Лин wrote:
Jun 12, '20, 22:39
Человека, который говорит только на украинском можно взять, так? А если только на русском, то нельзя.
По закону так, закон сейчас считаю не справедливым,

В жизни так: в украине наверное нету человека который не смог бы общаться на русском.
И я не встречал украинцев которые не владели бы хоть минимально украинским.

Locked

Return to “Обнюхи тут”