Uli

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Сообщение Тави »

Бодх писал(а):
июн 15, '20, 03:34
Такого рода семантический идиотизм: раз страна называется украина, то и язык тут должен быть украинский, и хоть ты тресни, ничего не изменится. Это какое-то психическое заболевание, которое, впрочем, ничем не отличается от болезни тех, у кого есть иные непрошибаемые догмы.
очень точно и смешно. Меня не перестает удивлять, на чем чл может заклинить, на какой хуйне, даже несмотря на то что он вроде как даже прочитал селекцию и хотя бы формально с ней согласен (хотя к качеству его чтения возникают вопросы.. это ж надо по принципу "смотрю в книгу, вижу "слава украине" ее читать..)

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Uli

Сообщение Лера »

Вроде чуть ли не вся латинская америка говорит на испанском, хотя там куча разных стран.
В Бразилии говорят на португальском, а не на бразильском : )
В Аргентине - на испанском
Венесуэла - испанский
Колумбия - испанский и английский
Перу, Эквадор, Чили - испанский

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Uli

Сообщение Келли »

Официально многоязычных стран и регионов вообще полно, наверно штук 100.

А еще на территории Украины, оказывается действует (формально, по факту она саботируется) Европейская хартия региональных языков, согласно которой если язык используют 2-10% носителей в регионе, он приобретает статус регионального (а в Украине половина украинцев дома на русском говорит, в некоторых регионах абсолютное большинство, как в Одессе).

Вообще, я почитал статью в вики про русский язык на Украине - мне кажется, это мина замедленного действия - то, что ща в этой сфере происходит. Все эти запреты преподавания на русском в школах, квоты на ТВ, дискриминационные законы и тп.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Uli

Сообщение Lavi »

Тави писал(а):
июн 13, '20, 21:17
Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:14
В жизни так: в украине наверное нету человека который не смог бы общаться на русском.
И я не встречал украинцев которые не владели бы хоть минимально украинским.
какой-то ты странный украинец. Я тут мало где была, но видела дохуя людей в карпатах, которые вот вообще не понимали русский, и киевский вариант украинского понимали с трудом. И украинцев, владеющих украинским на примитивном уровне, встречала - и если бы не насильственное насаждение украинского, сами они бы его не учили, т.к. все их окружение было русскоговорящим
а я еще сталкивалась с примерами, что украинцы не поддерживают идею этой "державности" с украинским языком. Например, в больнице я просила сделать мне заключение на русском - они сначала сказали, что не могут, потому что им нельзя, а потом все равно вынесли на русском.
Если бы им это было так принципиально, как считает Ули, они бы написали по-украински, а не нарушали закон.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Uli

Сообщение Бодх »

Зеленский вообще полный мудак, но в языковом вопросе особенно ярко видно - насколько большой он мудак.
Во-первых, он просто тупо наебал половину своих избирателей (если примерно взять, что 50% украинцев - русскоязычные). До того, как стать президентом, он говорил чаще всего на русском, легко переходил на украинский, в общем был нормальным для Украины билингвом, и вдруг бац - теперь только на украинском. Выбирали вообще-то человека, который говорит на обоих языках.

Заставить людей силой говорить на неудобном им языке - отличный способ создать массу социальных напряжений, ведущих к распаду страны (я-то "за", но он-то против распада).
Адекватные люди - самый главный ресурс XXI века, а не жалкое золото или нефть, и под боком Украины - огромная Россия - неисчерпаемый источник адекватных людей, и одно дело - эмигрировать в страну, где тебя за русский обольют презрением, или в страну, где русский наравне с другими языками. Вместо того, чтобы начать процесс переманивания к себе квалифицированных, активных, уставших от путинизма людей, он их тупо отталкивает, при этом сами украинцы готовы свалить и сваливают в Европу, причем уже сотнями тысяч, миллионами.

И что Зеленский делает для того, чтобы удержать украинцев от эмиграции? Облегчает им условия жизни? Упрощает открытие бизнесов? Упрощает людям взаимодействие с банками, налоговой? Да всё НАОБОРОТ. Он уничтожает бизнес, превращает банки в филиалы кгб, которые просто тупо гнобят всех и каждого, введя презумпцию виновности, и все ради того, чтобы европа... дала ему кредиты. То есть своя страна пусть загибается, главное чтобы кредиты дали, которые правда возвращать будет нечем, так как страна загибается.

Ну и мудаки, которыми он себя окружил... это конечно мощный плевок в морду избирателей:)
В общем, зеленая жопа укропам светит.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Uli

Сообщение Реми »

копирую из другой ветки

Лера:
новость в тему https://strana.ua/news/273351-bojkot-ma ... raine.html
куча людей похоже тоже возмущается тем, что в макдаке нет меню на русском

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Uli

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
июн 17, '20, 00:24
Заставить людей силой говорить на неудобном им языке - отличный способ создать массу социальных напряжений, ведущих к распаду страны (я-то "за", но он-то против распада).
Другая тема - тут еще появилась новость, что в отдельных регионах Украины заново вводят жесткий карантин :)
https://strana.ua/news/273657-karantin- ... etsja.html

Я когда такое читаю, не могу не думать, что власть в Украине сама создает предпосылки к отделению регионов - тем более, что пример Крыма/Донецка/Луганска перед глазами есть.

Плюс еще нищета в стране - средняя ЗП по Украине 300$ (по Киеву 400$). В Гондурасе блять 500$, в Южной Африке 1100$.
Тут вообще невозможно нормально зарабатывать, кажется, не работая на клиентов за рубежом (напрямую или опосредованно) - хорошей ЗП считается 600-800$. Депутаты при этом получают 5-10 тыс длр, как я понял.

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

я не похерил обнюх, еще несколько дней не будет взм писать.

Охуенно, что будут Курсы-2021.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Uli

Сообщение Ito »

Как так бывает, что нет возможности сюда написать? Особенно, если уже написал.
У меня пропадала такая возможность только во время некоторых перелетов и кое-где в гималайском треке.
Может тебя взяли в заложники? Моргни два раза правым глазом, если это так.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Uli

Сообщение Kinney »

Насколько я знаю, Ули работает часов по 8-12 в день и это физическая работа, на которой он сильно устает и в остальное время просто жрет и спит. Если он по несколько дней так работает, то мне не удивительно, что он не пишет по несколько дней

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Uli

Сообщение Ito »

Это так себе оправдание чтобы не писать.
Я тоже много работаю и чтобы не заебываться во время этого, можно делать перерывы чтобы написать сюда.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Uli

Сообщение Реми »

после того, что кинни сказала, что я лежа на диване развилась, я не очень доверяю тому, что кинни знает. Так что я понятия не имею, почему ули не пишет.

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

Ito писал(а):
июн 20, '20, 18:33
Как так бывает, что нет возможности сюда написать?
приблизительно так как Кинней описала.
Дохрена работаю, во время работы с клиентом не могу отвлекаться и писать,
потом переписки с клиентами, в "выходные" - всякий менеджмент студии, очные консультации и подготовка проектов.
Перед сложными проектами не хочется вовлекаться в серьезное обсуждение, еще и потому что у меня написание занимает много времени, не умею быстро формулировать то что хочу написать. Хочется формулировать и писать на форум когда я не готовлюсь на завтра к сложной работе.


щас пишу ответы, наверное часть завтра выложу, часть в сб - вс,

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

Alaska писал(а):
июн 12, '20, 12:33
Меня поражает на чем людей может заклинить. Любимая бабка или жена еще относительно понятно, но политика, национальный язык - это же все не личное, что-то не относящиеся к повседневной жизни.

Если Ули так оскорбляет русский язык и те кто на нем говорят, че он делает среди русскоязычных симпатов, часть из которых укропы, не желающие говорить на рiдной мове? По-моему, тут все считают русский своим национальным языком и высмеивают украинский за нелепость и деревенские слова
==политика, национальный язык - это же все не личное, что-то не относящиеся к повседневной жизни.

--- я как то всегда очень лично воспринимал то что происходит в политике, сейчас уже успокоился..


===Если Ули так оскорбляет русский язык и те кто на нем говорят, че он делает среди русскоязычных симпатов, часть из которых укропы, не желающие говорить на рiдной мове?

--- личное общение с приятелями на русском никак не пересекается с темами государственного языка и т.п.,

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

Тави писал(а):
июн 13, '20, 21:07
Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:03
у меня не возникает но к рус языку когда читаю книги, общаюсь с приятелями и т.п., может возникать недовольство когда мне отвечают по русски в кафе банках и т.д. на мое обращение на украинском,
у меня впчт, что большинству украинцев в Киеве совершенно похуй, на каком языке им ответили. Часто слышу пиздеж приятелей и даже мужей-жен, когда один говорит на русском, другой на украинском, и все норм. В магазинах, когда я говорю на русском, в половине случаев мне отвечают на украинском, и у нас такой же двуязычный диалог, и с другими русскоговорящими покупателями продавцы тоже говорят на украинском, если они не просят перейти на русский (обычно не просят). Я не замечаю какого-то недовольства у людей, когда они вот так общаются.
-- да, твое впчтл мне каж верным,

По моим (и не только моим) наблюдениям, отношение русскоязычных к украинскому языку и украиноязычных к русскому языку сильно поменялось во время помаранчевой революции и во время последней революции, стало в разы меньше НО одних к другим,

Закрыто

Вернуться в «Обнюхи тут»