Uli

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

Лин писал(а):
июн 12, '20, 22:57
Получается неважно че за человек, насколько он нужен или талантлив - не говорит на укр, пусть едет в Россию.
не, ну я такого не предлагал :)

В отношении нужных и талантливых людей страна вообще должна создавать особые условия,

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Сообщение Тави »

Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:08
Мне кажется адекватным требование к менеджерам страны, что бы они владели украинским
А с этим никто не спорит. Ты подменяешь понятия - мы говорим о том, что имеющаяся на украине ситуация является насирательством на права русскоговорящей части населения, с теми требованиями и ограничениями, которые есть сейчас, а ты придумываешь совсем другие требования и пишешь - "ну вот они же адекватные".

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Сообщение Тави »

Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:14
В жизни так: в украине наверное нету человека который не смог бы общаться на русском.
И я не встречал украинцев которые не владели бы хоть минимально украинским.
какой-то ты странный украинец. Я тут мало где была, но видела дохуя людей в карпатах, которые вот вообще не понимали русский, и киевский вариант украинского понимали с трудом. И украинцев, владеющих украинским на примитивном уровне, встречала - и если бы не насильственное насаждение украинского, сами они бы его не учили, т.к. все их окружение было русскоговорящим

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Uli

Сообщение Yuka »

"может возникать недовольство когда мне отвечают по русски в кафе банках и т.д. на мое обращение на украинском"
-- что вызывает такое недовольство? ты ведь отлично понимаешь русский. В чем проблема?

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Uli

Сообщение Lavi »

Uli: - при выборе государственного языка люди могут по каким-то причинам хотеть государственным другой язык (украинский)
- я за то что бы служащий был обязан общаться на государственном, если к нему обращаются на государственном

* могут люди, конечно, хотеть другой государственный язык. Если бы я была украинкой, я бы хотела русский. Почему у тебя получается, что официальный язык может быть только один, когда вся страна говорит на двух языках, и в половине случаев (условно) люди выбирают русский? Есть много стран с несколькими официальными языками - Швейцария или Канада, например.
Если уж тебе так важно уточнение "государственный" - то тогда логично, что государственными должны быть оба языка.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Uli

Сообщение Lavi »

Ul: - в ранней молодости во время уличных протестов попал в руки садистов-ментов, понятно что жестко долго избивали, и между прочих ситуаций их пиздец злило что я говорю с ними по укр и не перехожу с ними на русский язык.

* Они уебища. Но получается, что ты теперь занимаешь их позицию, только у них тогда был русский язык, а у тебя сейчас - украинский.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Uli

Сообщение Джейн »

В сша (во всяком случае в калифорнии) можно сдавать водительский экзамен на языке, который тебе удобен. Помимо испанского, который там как второй государственный, в списке есть и филлипинский (филлипинцев там полно) и даже русский, между прочим, язык идеологического врага со времен холодной войны. На украине же экзамен только на украинском и английском. Сразу бросается в глаза, где государство служит людям, а где строит их под флаги.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Uli

Сообщение Реми »

Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:05

Ок, я сейчас согласен с тем, что в регионах, где этого хочет значительная часть населения - инфа от государства и бизнеса
должна быть на обеих языках.
Почему только в регионах? почему не сделать русский вторым государственным языком, раз на нем говорит половина населения? люди к регионам не прибиты, я хочу иметь право заполнять документы на русском в любом регионе.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Uli

Сообщение Реми »

Uli писал(а):
июн 13, '20, 21:12


я предлагаю помогать переселятся в россию и менять гражданство только тем кто заявит что хочет этого,
я думаю ты тогда должен быть последовательным, и согласиться с тем, что крым (который был русскоязычный и хотел быть частью росии) и донбас теперь являются частью россии и это хорошо. Соответственно россия не совершала ничего ужасного и вражеского по отношению к украине а просто приняла к себе регионы, которые этого хотели

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Uli

Сообщение Бодх »

Удивительно, как люди жрут кактус. Ну, у каждого свои вкусы, но разве вы не видите, что он непоколебимо уверен, что именно украинский язык - это язык Украины? Он готов снизойти и дать некоторые послабления тем, кто хочет говорить по-русски, но в главном он непрошибаем. Такого рода семантический идиотизм: раз страна называется украина, то и язык тут должен быть украинский, и хоть ты тресни, ничего не изменится. Это какое-то психическое заболевание, которое, впрочем, ничем не отличается от болезни тех, у кого есть иные непрошибаемые догмы.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Uli

Сообщение Айви »

Бодх писал(а):
июн 15, '20, 03:34
Такого рода семантический идиотизм: раз страна называется украина, то и язык тут должен быть украинский,
клево, у меня облегчение возникло. Не понимала, что есть такая догма и от нее напряжение, что я русскоязычная, но ОБЯЗАНА что-то иметь общего с украинским языком, тк живу на Украине и считаю себя украинкой. А если не хочется, то испытываю фоновое чв и рздрж.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Uli

Сообщение Efa »

Мне кажется, что у Ули помимо семантического идиотизма еще полный патриотизм головного мозга, ослепление ненавистью к России из-за ее политики в отношении Украины. Для него русский- это язык врага. Он готов сделать гос языком английский и заставлять людей его учить, но ни за что не сделать гос языком русский, хотя он всем хорошо знаком, многим удобен и привычен. Ули готов "бомбить Воронеж", причинять неудобства украинским гражданам, лишь бы не дать врагу проникнуть в мозги украинцев путем использования русского языка (кстати Ули раньше что-то такое говорил, что через русский язык украинцы переймут антиукраинский настрой россиян).

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

я понимаю, что если русский в украине это язык на котором хочет получать сервис значительная часть граждан (с чем я выше согласился), то следовательно русский должен быть вторым государственным в украине, на равне с украинским.

Мне нету чем возразить по сути этого утверждения, и я понимаю что не найду аргументы против, что тут все просто и логично.

Можно уводить разговор в сторону про то как цлс воплощать это в жизнь и т.д., но по самой сути я согласен (рассудочно точно согласен), русский в украине должен быть фактически вторым государственным.

Бля, я все равно еще немогу такое написать, вставляю слово "фактически", что бы хоть как-то сгладить.

Мне нужно свыкнуться с тем что русский тоже должен быть государственным языком в украине. пиздец. Теперь мой мир никогда не будет прежним..

Клево в себе наблюдать как рассудочная ясность борется со старой увереностью.

Позднее на вопросы и коменты отвечу, меня снова может тут не быть несколько дней.

Еще раз напишу главный вывод на д.м.: я согласен с тем что в украине русский должен быть государственным, таким же как украинский.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Uli

Сообщение Ito »

Ты же вообще на Украине не живешь, да?

Uli
Сообщения: 144
Зарегистрирован: мар 24, '20, 22:28

Re: Uli

Сообщение Uli »

Ito писал(а):
июн 15, '20, 23:40
Ты же вообще на Украине не живешь, да?
регулярно бываю в Укр раз в несколько месяцев.

Закрыто

Вернуться в «Обнюхи тут»