Ли

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Ли

Сообщение Тави »

Ли писал(а):
авг 10, '20, 14:19
Потому что ей будет неприятно отвечать на эти вопросы, зачем ее мучить вопросами, и потом еще и бояться будет меня. Если бы она хотела эту тему разобрать, то даже если бы это было неприятно обсуждать, послевкусие было бы приятным и мне было бы интересно это разобрать. Но мне показалось, что она не хочет обсуждать эту тему из-за коротких малосодержательных ответов.
Ты спросил у нее - хочет ли она обсуждать эту тему? Если нет, то почему?

Какая у тебя самого была мотивация встречаться с Кви? Какая была мотивация задавать эти неудобные вопросы?

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Тави писал(а):
авг 10, '20, 16:11
Ты спросил у нее - хочет ли она обсуждать эту тему? Если нет, то почему?
Я не подумал тогда об этом, т.к. я обычно ориентируюсь на другие реакции, чтобы понять хочет человек обсуждать что-то или нет, т.к. я ожидаю формальный ответ "да" на этот вопрос, если человек не учился отвечать "нет". Это маразм, что я не спросил об этом, т.к. это лучший способ узнать хочет чего-то человек или нет, чем догадываться по другим реакциям, я буду следить за этим.
Тави писал(а):
авг 10, '20, 16:11
Какая у тебя самого была мотивация встречаться с Кви?
Встретиться пообщаться с новой симпаткой, может найти какие-то точки пересечения, общие интересы, потискаться, получить впечатления от прогулки.
Тави писал(а):
авг 10, '20, 16:11
Какая была мотивация задавать эти неудобные вопросы?
У меня было желание обсудить какую-то личную тему, которая значима для Кви, т.к. все это время мы ни ничего такого не обсуждали. Ничего конкретного не приходило в голову и я не нашел ничего лучше чем спросить какие у нее больные темы.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Ли

Сообщение Тави »

Ли писал(а):
авг 10, '20, 17:20
Встретиться пообщаться с новой симпаткой, может найти какие-то точки пересечения, общие интересы, потискаться, получить впечатления от прогулки.
Если не задавать неудобные вопросы, то так можно много с кем погулять, получать впчт.
Ли писал(а):
авг 10, '20, 17:20
У меня было желание обсудить какую-то личную тему, которая значима для Кви, т.к. все это время мы ни ничего такого не обсуждали. Ничего конкретного не приходило в голову и я не нашел ничего лучше чем спросить какие у нее больные темы.
Какая причина, почему тебе хотелось обсудить какую-то личную значимую тему? Я правильно поняла, что в итоге вы просто поговорили о погоде и потискались, т.к. кви по твоему мнению сильно напрягалась от вопросов?

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Тави писал(а):
авг 10, '20, 17:45
Какая причина, почему тебе хотелось обсудить какую-то личную значимую тему? Я правильно поняла, что в итоге вы просто поговорили о погоде и потискались, т.к. кви по твоему мнению сильно напрягалась от вопросов?
Я думал, что если обсудить какие-то личные значимые для Кви темы, то возникнет к ней близость или предвкушение близости, просто от факта того что мы это обсуждаем, я узнаю ее получше, появятся какие-то ясности о ней, появится интерес к общению. Я рассчитывал на это, но подумал что стоит попробовать.
Тави писал(а):
авг 10, '20, 17:45
Какая причина, почему тебе хотелось обсудить какую-то личную значимую тему? Я правильно поняла, что в итоге вы просто поговорили о погоде и потискались, т.к. кви по твоему мнению сильно напрягалась от вопросов?
Я не помню всех тем, что мы обсуждали, впечатление было, что в основном говорили "о погоде" и потискались. Да, я не стал развивать обсуждение с ней вопроса про больные темы, т.к. по моему впечатлению она сильно напряглась от него. Ну и кроме вопроса про то, что ей трудно говорить в какие-то моменты, мне ничего в голову не приходило.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Кви писал(а):Пока Аляска мне не сказала, что у меня неловкая маска, я не различала, что мне сильно неловко, казалось, что неловко немного.
Когда мы встречались вчера, я только пару раз видел у тебя расслабленное лицо, без улыбки.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Ito писал(а):
авг 8, '20, 18:49
Ты отказываешься делать то, что нужно заказчику. Считаешь, что сам лучше знаешь, что ему нужно.
Например даем тебе задание сделать парсер на зеннопостере, а ты его делаешь на делаешь на джаваскрипте. Такой парсер мне совсем не нужен. Или дали тебе инструкцию по которой нужно сделать приложение, ты ее игнорируешь и прикручиваешь новые модули. С этими модулями неизвестно, как приложение будет баниться. Чтобы это понять нужно ставить дорогие и длительные тесты.
Тави писал(а):
авг 8, '20, 19:34
Келли писал(а):
авг 8, '20, 19:53
>> Например даем тебе задание сделать парсер на зеннопостере, а ты его делаешь на делаешь на джаваскрипте. Такой парсер мне совсем не нужен.

Мы тогда обсуждали это, я сказал что на зеннопостере писать не буду, предложил написать на джаваскрипте и описал как это запускать в браузере, ты согласился.

>> Или дали тебе инструкцию по которой нужно сделать приложение, ты ее игнорируешь и прикручиваешь новые модули.

Я начал делать все по инструкции, понял что такая работа меня не устраивает и начал искать варианты того как сократить время разработки. Нашел один вариант, поэкспериментировал с ним, убедился что он действительно сэкономит кучу времени, потом предложил его, вы сказали ок - делай, я и сделал.

>> С этими модулями неизвестно, как приложение будет баниться

Я об этом я узнал позже, я был уверен, что вам не нужны лишние модули только потому что другим разработчикам будет сложнее понимать мой код. Я бы отказался раньше если бы это узнал. Это нужно было обсудить заранее, чтобы не тратить время, но я же и пытался обсудить.

>> отстаивание своих вариантов

Вы мне по-моему не ставили строгого условия - делай все по инструкции и ни на шаг не отклоняйся. Иначе зачем было добавлять отдельно - не добавлять в приложение базу данных - достаточно было сказать, что запрещено отклоняться от инструкции. Если бы это было так, я бы отказался от такой работы раньше. Я ожидал, что в этой работе будет хоть какое-то программирование. Я не считаю выполнение инструкций программированием, вот составление инструкции - да.

Я не опровергаю то, что я часто отказываюсь делать то, что нужно заказчику, сам знаю лучше, и т.д. Просто в этих двух примерах, мне сложно понять что я делал не так. Может мне нужно было задавать больше вопросов о том, что вам нужно, как и почему? Тогда возникает вопрос - почему я недостаточно интересовался вашими желаниями. Потому что был увлечен своими желаниями, я хотел какой-то творческой работы, с возможностью обучаться новому, особенно в области мобильных приложений, и, как мне казалось, для вас это было бы плюсом, т.к. я могу упрощать разработку, автоматизировать какую-то часть работы. Но оказалось, что я просто додумал что вам это нужно. Потом для меня стало неожиданностью, что программирования в этой работе практически нет, что вообще бывает такая работа - писать приложения без программирования.

----------

>> Ты отказываешься делать то, что нужно заказчику. Считаешь, что сам лучше знаешь, что ему нужно.

Я согласен. И я помню, что такое было еще с другими клиентами несколько раз и приводило к проблемам. Причины в основном такие:
1) сильное неприятие рутинной работы, т.е. такой где я трачу много времени, получаю мало результата и ничему не учусь
2) желание сделать так, чтобы компьютер работал на меня, а не наоборот
3) желание использовать проект как возможность для обучения новым возможностям на практике
4) желание творческой работы и инетресных экспериментов
Цели кажутся позитивными, с ними и проект будет сделан качественно (на мой взгляд), но:
* могут быть сильно затянуты сроки, и чаще всего так и происходит
* могут возникнуть непредвиденные сложности, если я пользуюсь не общепринятыми практиками разработки, что часто и происходит
* я сделаю не то, что нужно клиенту, что происходит не часто, т.к. в основном они смотрят не на код, а на внешний результат
* я могу надолго залипнуть в какой-то одной неважной для клиента задаче, и отложить надолго важные задачи, что тоже часто происходит

В работе с Ито - это наверное самый яркий пример моего отказа работать, т.к. эта работа нарушала все эти пункты, и я пытался найти хоть какой-то способ их обойти. Проблемой думаю было то что я свои желания поставил выже желаний Ито и Тави, и поэтому плохо интересовался что им нужно.

Проблема еще в том, что это может быть в целом интересная работа, но у меня все равно может возникать желание сделать что-то по своему, ради эксперимента или для уменьшения рутины. Что скорее всего будет мешать другим разработчикам или приведет к срыву сроков. Для решения этой проблемы я думаю, что если мне уж так хочется экспериментировать, то лучше оставить это на внерабочее время, и все нововведения обсуждать с менеджером и разработчиками команды заранее. Если мне все равно хочется сделать что-то по своему, то напоминать себе о последствиях. Еще различать, ставлю ли я свои желания выше желаний клиента.
Это кажется не все, я хочу еще различить что я испытываю, когда ставлю свои желания выше желаний клиента.

Мне захотелось составить список своих ошибок во взаимодействии с клиентами, и список того как клиенты хотели бы взаимодействовать с исполнителем, и что является критичным для них.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Ли

Сообщение Kinney »

По твоим описаниям, мне кажется, ты воспринимаешь работу не как работу, а как развлечение, творчество. Это неадекватно.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Kinney писал(а):
авг 11, '20, 18:01
По твоим описаниям, мне кажется, ты воспринимаешь работу не как работу, а как развлечение, творчество. Это неадекватно.
Я воспринимаю работу как рабство, и меня сильно пугает перспектива снова попасть в это рабство, поэтому я ищу такую работу которая приносила бы удовольствие, а когда нахожу работу в которой есть хоть какое-то удовольствие, меня уже начинает не устраивать этот промежуточный вариант, он тоже начинает казаться рабством, и т.д. И в итоге я действительно ищу работу как развлечение.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Ли

Сообщение Kinney »

Рабство - это принудительная работа, за которую не платят. Ты же сам находишь себе работу, нанимаешься на нее и тебе платят.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Yuka писал(а): У меня от того что пишут беженки впеч, что Кви просто полный сектант, она может говорить все что угодно, что как ей кажется от нее хотят услышать, даже если это противоречит сказанному полминуты назад. А в итоге остается с тем что жена для нее - хороший человек несмотря ни на что.
У меня сложилось впечатление, что Кви совершает много формальных действий вопреки своим желаниям, перенимает мнения, даже если не понимает их. Потому что, как ей кажется, этого от нее ждут симпаты. И это плохо закончится.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Kinney писал(а):
авг 11, '20, 18:13
Рабство - это принудительная работа, за которую не платят. Ты же сам находишь себе работу, нанимаешься на нее и тебе платят.
Я имел ввиду изматывающую неинтересную работу, которая приводит к "выгоранию". Если я не нахожу какого-то интереса в своей работе - она быстро превращается в "рабство". Не различаю пока почему.
Деньги меня мало мотивируют так издеваться над собой, потому что я помню, что ходячему трупу деньги не нужны.

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Предложение по работе:

Я написал телеграм бота, который раз в час высылает мне уведомления. Боту я могу отвечать отчетом о прожитом времени или какой-то оценкой, ответом на вопрос и пр, сейчас это выглядит вот так:
Спойлер
Изображение
Числа вверху - это сколько времени осталось до конца дня и сколько процентов дня осталось. Это как минимум позволяет избежать ситуации, когда день прошел незаметно, а ничего интересного сделано не было.
Получается приватный фрагментер в телеграме с push уведомлениями, которые можно получать даже в метро.

Сейчас этим ботом могу пользоваться только я. Чтобы им могли пользоваться другие люди нужно:
1) добавить базу пользователей
2) добавить возможность настройки бота под себя
- этот пункт можно обсудить, какие настройки добавить
3) опубликовать его на доверенном php/mysql хостинге с поддержкой cron задач. Доверенный хостинг - значит владельцем которого является человек, которому вы доверяете.
Доверенный человек с хостингом нужен, потому что все сообщения которые ты отправляешь боту может прочитать тот кто имеет доступ к хостингу.

За пункты 1 и 2 я возьму 50$

В дальнейшем этот бот можно будет использовать как шаблон для написания похожих ботов

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ли

Сообщение Келли »

Ли писал(а):
авг 11, '20, 17:29
Причины в основном такие:
Эта фигня мне знакома - по себе - написать 50 причин, которые якобы имеют отношение к тому, почему я себя так проявил. В итоге обсуждение размывается, превращается в перебирание этого гигантского списка причин.

Я считаю, что всегда (или практически всегда, неважно) можно выделить одну ключевую причину. В твоем случае, на мой взгляд, это принципиальная позиция, что ты "знаешь лучше" - в которой ты возможно даже не осо отчета, пч у тебя другой образ себя из-за ЧСВ.

Все остальное мне кажется третьестепенными деталями.

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Ли

Сообщение Yuka »

А у нас еще этот обнюх висит незаконченный, что с ним будем делать?

Ли
Сообщения: 54
Зарегистрирован: июл 21, '20, 05:04

Re: Ли

Сообщение Ли »

Давайте закроем, мне пока не хочется ничего писать.

Закрыто

Вернуться в «Обнюхи тут»