Aztec

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Aztec

Сообщение Severy »

Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 16:42
Согласен , это тоже полезный вариант. Изначально не хотел слишком сильно конфликтовать с кем-то. Считаю это невыгодным в маленьком поселке, где мы живем. Но буду думать над этим.
Наверное не думал над такими стратегиями, потому что сам не привык их использовать в жизни.
Но в целом идея интересная.
Такой же полезный, как и насиловать?..

Я не имею в виду прямо посылать училку нах, если чё. Можно объяснить, что собираешься переводить на дом обучение, хочешь уже начать сейчас, спросить, какой минимум посещений должен быть у ребёнка, чтобы у тебя не было проблем, чтобы они не начали звонить в органы опеки и подобное. Можно и конфеты подарить и сказать, что она красивая)) Но тебе проще насиловать сына, чем чё-то такое сделать и не насиловать.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Aztec

Сообщение Efa »

Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 16:42
У него например проблема с подсчетом сдачи в магазине. Он вообще деньги не считает, которые ему дают.
А у него есть свои карманные деньги? Свои деньги он тоже плохо считает? У него есть возможность как-то зарабатывать , делая напр, домашние дела?

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

Мне нравится то, что тут написали.

Про обучение социальным манипуляциям - прямо классная мысль.
Не приходила мне в голову в таком ключе.
Надо будет взять на вооружение.
Максимум что я ему предложил как стратегию - стать экоактивистом и тогда его не будут доебывать учителя.

Также интересно, что я считал себя суперлиберальным родителем, а по факту не отдавал себе отчет, что насилую ребенка.
Буду думать, как это изменить.
Полезно тоже.
Severy писал(а):
ноя 14, '20, 16:51
Такой же полезный, как и насиловать?..

Я не имею в виду прямо посылать училку нах, если чё. Можно объяснить, что собираешься переводить на дом обучение, хочешь уже начать сейчас, спросить, какой минимум посещений должен быть у ребёнка, чтобы у тебя не было проблем, чтобы они не начали звонить в органы опеки и подобное. Можно и конфеты подарить и сказать, что она красивая)) Но тебе проще насиловать сына, чем чё-то такое сделать и не насиловать.
нет)
более полезный)
я понял метафору.
Конфеты и комплимент не вариант. Я с ней обычно общаюсь и так в стиле "не заебывайте, чтобы не пришлось вас послать"
Придумаю чего-нить. Надо его вызволять из школы.
Kinney писал(а):
ноя 14, '20, 16:50
Вот это меня удивило. Школа - это искуственная социальная организация, которую вообще нельзя считать моделью реального социума. Там над тобой стоят мудаки, которые диктуют тебе что делать, как сидеть, как одеваться, когда ходить в туалет(!) и которые даже не платят тебе деньги за выполнение этих указаний. В качестве "коллектива" там тупые и обозленные от такой жизни дети. В школе много тирании, правонарушений, и просто ядовитых нездоровых отношений между лд.
Может, ты считаешь полезным посидеть в тюрьме для развития социальных навыков?
Какие именно социальные навыки из школы пригодились в жизни тебе самому?
Да, все так и сеть. Так социум вокруг нас такой же точно - полный тупых, агрессивных мудаков. Мне кажется, что надо в максимально безопасном варианте получить какой-то опыт взаимодействия с ними. В жизни же он будет с такими же сталкиваться постоянно.
Ну вот эти навыки мне самому и пригодились в жизни.
Если тебя прессуют агрессивные мудаки, надо найти союзников, заручиться поддержкой, чтобы дать им отпор. Что защищают мои интересы не иллюзии, а реальная сила и влияние на людей.
В нашей жизни любому несложно угодить в тюрьму, к сожалению, тоже.
Efa писал(а):
ноя 14, '20, 17:08
Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 16:42
У него например проблема с подсчетом сдачи в магазине. Он вообще деньги не считает, которые ему дают.
А у него есть свои карманные деньги? Свои деньги он тоже плохо считает? У него есть возможность как-то зарабатывать , делая напр, домашние дела?
У него есть карманные деньги в виде сдачи от магазина куда его посылают. Но в основном его капитал это подаренные на ДР деньги. Свои деньги он тоже плохо считает. Меня удивляет его похуизм к деньгам.
Да если он хочет заработать мы обсуждаем какую-то задачу на эту сумму. Обычно он соглашается, но забивает болт и не делает.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Aztec

Сообщение Лера »

Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 17:13
мы обсуждаем какую-то задачу на эту сумму. Обычно он соглашается, но забивает болт и не делает.
приведи примеры дел которые он не сделал за деньги и сколько это стоило

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

Лера писал(а):
ноя 14, '20, 18:24
Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 17:13
мы обсуждаем какую-то задачу на эту сумму. Обычно он соглашается, но забивает болт и не делает.
приведи примеры дел которые он не сделал за деньги и сколько это стоило
ему предложили деревья в саду обкопать. 200р за дерево. Он одно начал и бросил.

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

По результатам этого обсуждения

1. решил, что забираю ребенка из школы. Сегодня не стал его будить, сказал, что в школу если не хочет можно не идти. Будет обучаться если хочет онлайн. Ему идея понравилась.
Подобрали вроде интересную школу, где можно смотреть те уроки, которые интересно и раз в год сдавать аттестацию для переходя в следующий класс. В течение недели, думаю официально все оформлю.

2. По английскому перестал его напрягать тем что плачу деньги. Просто напоминаю, что у него урок и есть задание. Как хочет пусть так и делает или не делает.

3. Предложил ему почитать "Дети тоже люди", сказал что это про права детей их воспитание и разумное отношение к этому. Он сказал, что в принципе интересно, но лучше это дать почитать учителям в школе. Сам сказал потом посмотрит.

4. Размышляю над тем в какой форме его можно учить социальным манипуляциям вместо подчинения неприятным людям.

5. Выдал ему ноутбук, чтобы он мог читать что-то интересное про заработок в интернете. Его заинтересовала идея, что можно продавать игровые предметы за реальный деньги.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Aztec

Сообщение Severy »

Мне кажется, что у тебя остаётся страх, что, если ты не будешь его как-то пинать, то случится какой-то пиздец, у него не возникнет интересов, он не сможет как-то приспособиться к жизни и что-то подобное. По тому опыту, что описан в книге про школу Саммерхилл, могло уходить несколько лет до того, как у детей просыпались свои интересы. Но при этом таких случаев, что они не просыпались, не было. Но для этого их необходимо было именно оставить в покое, разрешить жить без онлайн школ, без напоминаний про задания и подобное, именно дать им делать, что хочется или дать ничего не делать, если ничего не хочется (я щас только про учёбу). В твоём случае необх просто понять, какой минимум нужен, чтобы государство не вмешивалось. Думаю, что такого ты делать по-прежнему не хочешь.

Потом у Бодха там много советов о том, как можно содействовать ребёнку, и по-прежнему не похоже, что ты хочешь им следовать, по-прежнему кажется, что ты не согласен с многим из того, что там написано. Ты, например, ничего не пишешь про то, что бы окружить как-то его интересующимися чем-то людьми.

В общем, впч, что ты пытаешься найти какой-то компромисс между своим Ж насиловать и тем, что тебе тут пишут. Но тебе всё это в тягость и на самом деле хотелось бы вернуться к тому, что было.

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

Severy писал(а):
ноя 16, '20, 17:08
Мне кажется, что у тебя остаётся страх, что, если ты не будешь его как-то пинать, то случится какой-то пиздец, у него не возникнет интересов, он не сможет как-то приспособиться к жизни и что-то подобное.

Ты, например, ничего не пишешь про то, что бы окружить как-то его интересующимися чем-то людьми.

В общем, впч, что ты пытаешься найти какой-то компромисс между своим Ж насиловать и тем, что тебе тут пишут. Но тебе всё это в тягость и на самом деле хотелось бы вернуться к тому, что было.
Да, страх есть. Он пишет с большим количеством ошибок и не любит читать. Есть страх что он останется малограмотным. И из-за того что медленно читает не сможет быстро выучить что-то новое, когда захочет.

Да, ничего не пишу про окружение интересными людьми. С удовольствием окружил бы его и себя, но не представляю пока где их взять. Я и себе-то окружения не могу найти. Мы живем в маленькой деревне. Думал про всякие кружки, но теперь из-за эпидемии вообще стараемся реже в городе бывать.
На данный момент самое интересующееся пока для него окружение - родители(мы) у нас нет знакомых, которые заметно больше всем интересуются.

Да, наверное пытаюсь найти компромисс.
Нет, не в тягость. На самом деле освободиться от походов в школу только в радость. Мне неприятно его напрягать. Я это не от удовольствия делаю, а из страха.

Аватара пользователя
Severy
Сообщения: 576
Зарегистрирован: сен 21, '19, 13:43

Re: Aztec

Сообщение Severy »

Aztec писал(а):
ноя 16, '20, 17:23
Да, страх есть. Он пишет с большим количеством ошибок и не любит читать. Есть страх что он останется малограмотным. И из-за того что медленно читает не сможет быстро выучить что-то новое, когда захочет.
Ну и.. Ну то есть ты продолжаешь считать, что селекция не работает и все тут тебе дают глупые советы. Ну ок. По-моему, можно заканчивать обнюх.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Aztec

Сообщение Kinney »

Aztec писал(а):
ноя 16, '20, 17:23
Да, страх есть. Он пишет с большим количеством ошибок и не любит читать. Есть страх что он останется малограмотным. И из-за того что медленно читает не сможет быстро выучить что-то новое, когда захочет.
Он станет грамотным и научится быстро читать, когда и если появится такая необходимость или интерес. Кстати, я замечала, что скорость чтения сильно зависит от удобоваримости текста, степени интереса к нему или необходимости его прочесть. Если читать что-то неинтересно, сложно, не нужно, то оно читается очень медленно.
Вообще от того, что ты пишешь о ребенке, есть впечатление, что ты считаешь его безвольным существом, которое не сможет что-то сделать, если это будет необходимо на самом деле, и поэтому его нужно дрессировать на это. Типа как персонаж в симс2.

Ты считаешь, что ты сам зарабатываешь на жизнь, решаешь проблемы и т.п. благодаря тому, что тебя заставляли че-то делать в детстве? Ты ничего не организовал, не решил по собственной воле и благодаря своему энтузиазму?

Кстати, почему вы живете в деревне? Ты не первый раз упоминаешь, что вы живете в деревне - где нет интересных людей, кругом быдло, и, наверно, в целом скучно жить. Тебе там нравится?

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

Kinney писал(а):
ноя 16, '20, 17:50
Он станет грамотным и научится быстро читать, когда и если появится такая необходимость или интерес. Кстати, я замечала, что скорость чтения сильно зависит от удобоваримости текста, степени интереса к нему или необходимости его прочесть. Если читать что-то неинтересно, сложно, не нужно, то оно читается очень медленно.
Согласен, что сам научится если возникнет необходимость и интерес. Боюсь того, что может не возникнуть необходимости и интереса до совершеннолетия или полной самостоятельности, а потом ему резко станет сложно. И учиться этому тоже будет сложнее намного.
Kinney писал(а):
ноя 16, '20, 17:50
Вообще от того, что ты пишешь о ребенке, есть впечатление, что ты считаешь его безвольным существом, которое не сможет что-то сделать, если это будет необходимо на самом деле, и поэтому его нужно дрессировать на это. Типа как персонаж в симс2.

Ты считаешь, что ты сам зарабатываешь на жизнь, решаешь проблемы и т.п. благодаря тому, что тебя заставляли че-то делать в детстве? Ты ничего не организовал, не решил по собственной воле и благодаря своему энтузиазму?
Считаю большинство людей вокруг безвольными существами. ИМХО воля формируется в процессе становления личности как результат взаимодействия с обстоятельствами. Да, по типу персонажа в комп игре. Выполнил более сложные квесты - получил больше опыта и улучшил параметры. Дрессировать - не согласен. Помогать по типу совместных миссий, да, считаю полезным.

Я считаю, что я такой, потому что моя воля сформировалась в процессе развития и борьбы с обстоятельствами. Хз был бы я таким, если бы у меня в детстве все было и мне за это ничего не было. Скорее всего остался бы слабым и безвольным, каким и был в детстве.
В детстве я был слабым. Если была возможность избегать общения со сверстниками - старался избегать. Соответственно получил мало опыта в этой сфере, потом было сложно.
Kinney писал(а):
ноя 16, '20, 17:50
Кстати, почему вы живете в деревне? Ты не первый раз упоминаешь, что вы живете в деревне - где нет интересных людей, кругом быдло, и, наверно, в целом скучно жить. Тебе там нравится?
Да, мне тут очень нравится. Природа, простор, мало людей.
Кроме недостатка интересных людей тут все хорошо. Но в городе их тоже сложно найти, а неприятных людей в городе на порядки больше и они находятся ближе.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Aztec

Сообщение Келли »

Aztec писал(а):
ноя 14, '20, 08:50
Не согласен, что он мне ничего не должен. Я его кормлю, оплачиваю лечение, содержу.
Не обдумывал предыдущую тему и мнение не формулировал, но хочу этот конкретный момент прокомментировать - всегда удивляло, когда родители говорят "он мне должен".

Даже безотносительно того, что родить было выбором родителя, а не ребенка - разве это отношение к симпатичному человеку? Кажется, если ребенок/подросток симпатичен как человек, то и отношение к нему будет соответствующее - захочется дать ему финансовую свободу (а не "на карманные расходы"), пока он сам не зарабатывает, захочется дать максимально возможную свободу в принципе (оставаясь в рамках законов и здравого смысла), защищенность от различных мудацких требований общества и деструктивных социальных институтов (в первую очередь школы и универа, и сопряженного с ними насилия) - делая это не в расчете на "возврат долга", а пч хочется самому.

Кажется, если человек заговаривает о "возврате долга" ему - так это и означает, что он воспринимает содержание ребенка как собственный долг, а самого ребенка как обузу. Не думаю, что такой человек видит в своем ребенке личность - в лучшем случае тот ему безразличен, а возможно что и неприятен. И раз родитель насилует себя различными "должен" по отношению к ребенку, значит и ребенка видимо будет.

Объясняя это для себя и других как угодно - заботой о ребенке, его "недостаточной способностью принимать решения" и тд.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Aztec

Сообщение Лера »

Aztec писал(а):
ноя 17, '20, 09:55
Считаю большинство людей вокруг безвольными существами.
что ты тут подразумеваешь под "волей"? дай определение

Aztec
Сообщения: 48
Зарегистрирован: ноя 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Сообщение Aztec »

Лера писал(а):
ноя 17, '20, 22:04
Aztec писал(а):
ноя 17, '20, 09:55
Считаю большинство людей вокруг безвольными существами.
что ты тут подразумеваешь под "волей"? дай определение
я определяю волю как то, чем мы управляем своим вниманием.
в более широком смысле - способность самостоятельно управлять своим вниманием.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Aztec

Сообщение Лера »

Мне это кажется какой-то эзотерикой, которой ты оправдываешь свое желание продолжать насиловать ребенка.
мне не хочется такого человека на форуме

Закрыто

Вернуться в «Обнюхи тут»