Джон

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Мне хочется написать пару примеров как эти уверенности плавают, как возникают. Когда-то я воспринимал Тави стервой (лет 5-6 назад), я не знаю даже почему у меня держалась такая уверенность, толи по каким-то ее постам к другим симпатам, толи хрен его знает из-за чего. Я с ней даже не общался, кроме пары комментов в личке.

Потом когда была возможность немного пообщаться в реале, у меня эта уверенность отвалилась, мне она кажется с того времени не осуждающей, если ей кто-то не приятен, то это на самом деле неприятие, а не делание вида. Нравится как с юмором отвечает в симпатских темах, не драматизирует. Это восприятие появилось после того как я услышал ее интонации, стиль общения, стиль реагирования на свои и чужие неприятные проявления. Мне ей среди беженок наименее страшно было бы о чем-то писать или спрашивать совета. Хотя я этого почти никогда и не делаю.

Когда недавно столкнулся в одном из чатов с Мейси, у меня вначале возникла уверенность, что она испытывает чпрх к другим, ведет себя как тиран. Потом эта уверенность стала слабеть и сейчас держится уже совсем другой ее образ.

Я натыкался на ее комменты, где она была против гнобления и НО к другим участникам, еще что-то такое лично мне симпатичное (не помню сейчас что именно). От этого к ней стало возникать ПО, нравится что она объясняет свою позицию.

Из последнего, понравился ее коммент к Джойс. Допустим когда меня самого где-то не замечают в чатах или я додумываю что не замечают, то лезут негативные дорисовки что ко мне НО, но когда я читал че писала Мейси, описание мотивации почему может не хотеться контактировать с человеком, то все встает на свои места, такое мне понятно и восприятие человека стервой пропадает. Я тут скорее уже начну чувствовать себя виноватым, что да, проблема во мне, что я не дружественный, а не в ней. В общем она для меня из разряда тиранов перешла в разряд понятных и даже приятных людей.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Мне самому хочется общаться с равными себе людьми, с этой позиции мне понятно почему возникает напряжние от человека, который считает тебя начальником или тираном. Если я представляю человека небожителем, то конечно я не смогу с ним дружить, где я и где этот человек, у нас нет общих точек пересечения. Я не знаю как живут небожители, у меня нет такого опыта, и я могу разве что ему молиться.

Когда у меня были ситуации, где меня воспринимали тираном и дорисовывали всякие ужасы, у меня не было НО к этому человеку, мне наоборот хотелось бы приятельского отношения, но я понимал что невозможно пробиться через эту стену дорисовок меня до тирана. Интерес к такому человеку рано или поздно угасал, могли возникать тревожности, а че этот человек там про меня думает, не задел ли я сильно больную мозоль и не перешел ли в разряд врагов.

Или могла возникать уверенность, что человек живет в таком болоте, что просто не хочется с этим пересекаться, потому что даже по моим меркам это смертная тоска, а не жизнь, если человека такое устраивает, а его не буду ннв за это, просто не захочется о нем думать, как я не думаю о людях которые пустили свою жизнь совсем уж под откос.

Логически я понимаю что и ко мне возникает все тоже самое. Кому захочется портить свою жизнь негативными эмоциями к какому-то отчужденному мужику, который появляется раз в несколько лет и снова пропадает. Скорее всего просто нет к этому интереса.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Похоже всякие такие признания в своих негативных реакциях оказывают на меня позитивный терапевтический эффект, как будто спадает груз, что мне теперь можно меньше скрывать и нести всякого говна за собой. Есть понимание что такое мое отношение неприятно и что мало кто со мной захочет общаться, но с другой стороны есть освобождение и снижается отчужденность.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Я опять прямо сейчас понимаю что всякие такие нсу создают препятсвие для общения. Точнее не нсу, а негативные уверенности, про слепые уверенности я и сам могу не понимать какие они. Самый большой минус в этом то, что я сам себя тяну обратно в это болото просранности.

Есть смутное восприятие того, что общение с симпатами это одно из МН, и если я залипаю в негативных уверенностях, то так поддерживаю ряд психопатий и они по мне же потом хуячат. А это все приводит к тому что жизнь серая, скучная, возникают то приступы депрессии, то агрессии.

Я со временем привыкаю к тому что задвигаю эти темы, вроде даже местами и не так мучительно и даже приятно, но все равно как будто часть сознания блокируется, я перестаю лезть в темы отношений к симпатам, запрещаю сам себе про них думать, чтобы не возникали болезненные реакции.

Но я замечаю и другое, что если такой гнойник вскрыть, то кроме болезненности может возникать еще и насыщенность. Это воспоминание о насыщенности создает небольшой перевес в желаниях, кроме жж оставить все как есть, возникают проблески жж сунуться чето разобрать из своего отношения, чтобы снова испытать этот прилив приятного состояния. Но кроме насыщенности я могу еще залипнуть и в самоосуждении, а это очень неприятно и из этого потом тяжело вылезти. Поэтому часто жж оставить все как есть перевешивает, я начинаю жить по принципу, лишь бы не было хуже.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Я думаю что мои НСУ можно объеденить одно общей темой. Люди которые могут выражать неприятное мнение про других, про меня - могут меня ругать, стыдить, чтобы я одумался, или даже унижают меня. То есть тираны.

Если это симпаты, то ругают, если обычные люди - то скорее всего унижают.

Это не железобетонная уверенность. У меня и в отношении об людей эти уверенности плавают. Вчера была ситуация, что я воспринял замечание клиента как унижение, потом созвонились, я услышал те же замечания голосом, понял что интонации спокойные и уверенность в унижении пропала.

С симпатами также, если я ни с кем не общаюсь - вероятнее что эти нсу начнут наползать от каких-то встреченных похожих тем у других, своих старых обид. Если есть общение, я вижу реакции человека, то негативные уверенности снижатся или пропадают. Кажется мне важно понимать мотивацию человека, почему ко мне возникает отчуждение или неприятие. Это не 100%, но похоже это может сильно влиять на мое восприятие человека тираном. Если я не понимаю мотивации (не важно по каким причинам), то легче дорисовать неприятное отношение в свою сторону.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Джон

Сообщение Тави »

Джон писал(а):
фев 28, '21, 03:02
Бодх и беженки важные, статусные, их нельзя отвлекать по незначительным вопросам, если я что-то спрашиваю по своей инициативе
что они испытывают к тем, кто их "отвлекает"? Что испытывают конкретно к тебе?

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Тави писал(а):
фев 28, '21, 08:05
что они испытывают к тем, кто их "отвлекает"? Что испытывают конкретно к тебе?
Наверное недовольство, что забираю время всякими банальными вопросами, которые сам бы мог решить, отвлекаю.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Джон

Сообщение Ito »

Хорошо конечно, что у тебя НСУ пропадают, но ты же по-умолчанию выбираешь считать симпаток и беженок тиранами, а потом уже, длительное время пообщавшись, решаешь, что человек нормальный.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Ito писал(а):
фев 28, '21, 08:23
длительное время пообщавшись, решаешь, что человек нормальный.
Я не могу сказать что у меня такие уверенности постоянно фоном, я большую часть времени вообще не думаю о своем отношении и кажется что ничего у меня такого нет, а отношение наоборот позитивное. Вот я читаю новый пост Бодха или комменты беженок, мне от этого интереснее жить. Проблема возникает когда задевается какая-то моя больная мозоль, что я начинаю ожидать некое неприятное мнение про себя. Раньше я впадал во враждебность и обиды, сейчас это чаще тревожности.

То есть это не какая-то злонамеренность к беженкам, это общий страх указаний, страх что покажут мне чето неприятное в себе, что я сам не хочу в себе видеть. У меня как-то уживаются взаимоисключающие уверенности. У меня может возникать тревожность написать Бодху или симпатам и в другой момент я уверен что он-то меня точно не осудит.

Если бы была какая-то безопасная таблетка или лоботомия чтобы от этого избавится, я бы избавился, меня это самого заебывает, что меня бросает то в эти тревожно-депрессивные состояния то в агрессивные, я иногда чувствую себя клиентом ганушкина, особнно во время работы.

Вроде помогают ЦВ пока их делаю, буду делать дальше, но похоже этого мало. Новые привычки конечно нарабатываются, но если возникает какая-нить злоебучая негативная уверенность, то она как заноза, от которой сложно избавится и эта уверенность приводит к вслескам НЭ. Стоит только выпасть из нее, как все сразу норм, у меня хорошее насроение и ниче больше не заебывает.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Ito писал(а):
фев 28, '21, 08:23
но ты же по-умолчанию выбираешь считать симпаток и беженок тиранами,
Я щас понял про че ты, что я мог бы реагировать дружественно изначально - я не знаю почему у меня такие реакции, есть восприятие что это сила неких сложившихся привычек, я даже не понимаю почему так происходит, как будто это не я управляю своими восприятими, а они мной, что-то когда-то переклинило, так оно и продолжает работать помимо моего желания. А что и где это было, мне самому не понятно, и не понятно как это исправить.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

В негативной уверенности, что ко мне враждебно настроены, я как будто теряю опору в своих силах, наваливаются негативные дорисовки, я сам начинаю воспринимать себя говном, жить становится неприятно, я могу от этого отвлекаться, но все равно есть ожидание, что копни я в сторону болезненной темы, как начнут возникать психозы. Начинаю жалеть таких же как я, депрессивных и отчужденных.

Если я в уверенности, что ко мне позитивное или нейтральное отношение, то я сам себя чувствую человеком, увеличивается насыщенность, начинают появляться предпочтения по тому с кем общаться, пропадает жалость к тем, кто сидит в сильном отчуждении и сами эти люди начинают восприниматься чужими. Я их не ннв, просто это воспринимается очень тухлым и далеким от меня набором восприятий, на что не охота натыкаться.

Попробую качаться между этими уверенностями. Мне было не понятно как можно работать с НСУ, щас похоже начинает появляться понимание, алгоритм.

Можно начать их вначале выписывать, хотя бы для себя, потом признавтаться в них. Некоторые начнут отваливаться только от этих действий. Возможно делать что-то вопреки этим уверенностям. Пробовать делать ЦВ между ОзУ и НСУ.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Видимо меня придавливает НСУ о том, что "негативные уверенности невозможно поменять, раз они возникли, то это скорее всего навсегда или это очень тяжелая работа, доступная только избранным".

Поэтому вопросы об НСУ, предложения их поменять воспринимались вражебно-подавленно, что от меня чето ждут, а что именно я не понимаю, и это же все равно не подъмно, значит ждут явно чего-то нереалистичного или невозможного.

Но когда я делаю щас ЦВ совино-блошиных уверенностей, то вижу, что реально переключаться из одного набора представлений о себе в другой. Это трудновато, может не каждый раз получаться, но реально, то что в моих силах. Значит и со всеми остальным НСУ это тоже должно работать.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Джон

Сообщение Тави »

Джон писал(а):
фев 28, '21, 08:18
Наверное недовольство, что забираю время всякими банальными вопросами, которые сам бы мог решить, отвлекаю.
как-то скользковато.. Если люди просто "испытают ндв, если отвлекаю", то их не хочется называть тиранами и "настроенными враждебно".

И "наверное" - это потому, что ты пишешь рассудочный вывод, а не то, что различаешь?

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Скорее рассудочный, я не понимаю что конкретно ожидаю. То что я точно различаю - это возникающие всплески тревожности при общении на темы нсу или при желании написать, наверное какой-то формы агрессии в свой адрес - недовольства, может возмущения или раздражения. Тревожность усиливается если представляю, что поднимутся темы моего отношения, НСУ, что эти проявления будут неприятны, значит со мной не захотят общаться или будут выражать свое мнение обо мне, а это для меня воспринимается болезненно.

Джон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: фев 8, '21, 07:00

Re: Джон

Сообщение Джон »

Щас представлял, что ко мне недовольство, раздражение и такой подавленности нет, а если представляю что меня презирают, то появляется восприятие себя говном и возникает подавленность, депресняк. Я не думаю что я ожидаю презрения от тебя или от Бодха, но может потому что никто из вас мне ничего не писал такого резкого.

А от симпатов есть такое ожидание, что если кто-то сваливает из моего чата, то возможно меня презирает. Это не обязательно будет возникать каждый раз, наверное у меня может возникать разные НСУ - или что мной недовольны или что меня презирают.

Если я впрыгиваю в уверенность о презрении, то как будто упадок сил и я не могу себя выпнуть написать кому-то что-то разобрать, воспринию себя безнадежным, что на мне поставили крест. Если представляю что ко мне недовольство, то уже все не так плохо и есть уверенность что я могу что-то разобрать, наладить отношения с человеком.

Закрыто

Вернуться в «Обнюхи тут»