Коронавирус

Джейн
Posts: 414
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Коронавирус

Post by Джейн »

В британии пока более спокойный подход, не вводят карантинов и драконовских ограничений, а вводят мягкие меры по замедлению распространения.
https://www.bbc.com/russian/features-51872045

Замедление, думаю оправдано и целесообразно, чтобы более равномерно распределить нагрузку на систему здравоохранения.

У британцев здравые мысли: например, зачем закрывать школы, если дети плохо распространяют коронавирус? Не глупо ли отправлять детей сидеть по домам со своими бабками и тем самым увеличить вероятность подхватить вирус? Ведь именно 70-80летние в группе риска, значит логичнее работать с этой группой, ограничивать доступ в дома престарелых и тд.

Или, зачем проводить матчи при пустых трибунах стадионов? чтобы люди набивались в пабы и смотрели матчи там? Ведь уже известно, что вирус лучше распространяется в замкнутых помещениях.

Кстати, если я был вирусом, то предпочитал бы круизные лайнеры: тесное, плохо проветриваемое помещение и одновременно плавучий дом престарелых - идеальная среда для распространения. Если это еще и итальянский лайнер, то вообще прекрасно, Италия ведь самая старая страна европы.

User avatar
Лера
Posts: 696
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

Про коронавирус и карантин в паблике по генетике:
https://vk.com/gene_pot?w=wall-154297467_3222
https://vk.com/gene_pot?w=wall-154297467_3223

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Коронавирус

Post by Лейми »

у меня возникает облегчение, что не нужно сидеть в карантине.
Изза того что все об этом говорят, я стала верить, что если не буду появляться в людных местах, то вероятность заражения маленькая. У меня только остаются опасения, что если я заболею и у меня болезнь будет протекать с осложнениями, мне в России могут не оказать нужную помощь, т.к. больницы могут быть переполнены.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Коронавирус

Post by Kinney »

Меня намного больше пугает борьба с коронавирусом, чем он сам. В плане: смогу ли я делать визаран и т.д., не закроют ли меня в карантин, если чихну на улице, смогу ли я зарабатывать деньги при будущем кризисе, птч если у лд не будет денег, то я не найду себе клиентов, работу.
Недавно обсуждали с друзьями, что эти карантины и т.п. могут привезти к пиздецовому экономическому кризису. Прочитав статьи в генетике, еще больше поняла, что так и будет, с большой вероятностью.

Кстати, я считаю, что правительствам выгодно вводить карантины, ограничения на переезды, на собрания, т.к. можно еще больше контролировать население и под шумок принимать непопулярные законы.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Мне непонятно насчет самоизоляции в связи с переполненностью больниц. Есть ли смысл в ней? Снизит ли она шансы заразиться пока эпидемия на пике и больницы не справляются?

User avatar
Лера
Posts: 696
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

Я седня купила запас еды из-за тревожности, что продукты пропадут из магазинов из-за ситуации с вирусом. Кто как думает, обоснован такой страх, что продукты исчезнут и их нельзя будет купить, или это паранойя? Ниже переписка с Соней на эту тему:

Соня
А зачем ты купила запас еды?

Лера
Из-за тревожности, что раскупят продукты и нельзя будет купить

Соня
Ну новые привезут

Соня
Думаешь, людей оставят голодать?

Лера
у меня мысли, что может остановиться производство. и привезти будет неоткуда

Лера
но надеюсь, что до такого не дойдет, и если к этому будет идти власти это остановят, или люди выйдут на митинг

Соня
Я че-то не думаю, что еда закончится

Соня
Кажется, что в укр и своей еды достаточно, чтобы жить

Лера
но в Укр тоже может остановиться производство. или ты имеешь в виду еду, которая не требует какой-то обработки и лежит готовая на складе, типа картошки?

Соня
Мне кажется, что остановка производства еды невозможна. Людям же не устроят блокаду с голодомором.

Лера
следующая мысль-страшилка: "умрет куча людей и некому будет работать, и производство встанет".
но такое маловероятно. смертность от коронавируса 4%. умрут все равно не все : ) причем в большей степени умирают пожилые, а они скорее всего пенсионеры и в производстве не задействованы.

Лера
получается, я зря еду купила.. )

Соня
4% - это от числа зафиксированных случаев. Но дохуя же людей не обращаются с болезнью,Ю а перебаливают дома или вообще не в курсе, что они переболелли.

Соня
вроде смертность в целом около 1%

Лера
а ну тогда еще лучше

Соня
мне кажется, это прям сильная страшилка про то, что работать некому будет

Соня
Люди то останутся в стране в любом случае - новых наймут

Лера
у меня щас вылез еще один скептик - а где возьмут новых людей? разве это так просто нанять новых? у каждого ведь есть работа (ну почти у каждого, а у кого ее не было тут, свалили за границу на заработки)

Лера
правда можно разделить работу тех, кто умер, между другими сотрудниками. если это не какая-то высококвалифицированная работа. хз в общем

Соня
ну сделают зп выше. Оставлять страну без еды - это же пиздец. Это последнее, что может произойти, мне кажется, потому что без еды жить невозможно.

Соня
И эти предприятия тоже заинтересованы в том, чтобы они работали и если не будет рабочих - поднимут зп

Лера
"поднимут зп" == а где они на это денег возьмут? мне кажется, нет такого, что у фирмы есть запас денег на такой экстренный случай. скорее всего деньги есть только у владельца бизнеса (свои собственные). и он может не захотеть тратить свои деньги, чтобы поднимать зп людям. может, он посчитает, и выяснится, что его бизнес при высоких зп сотрудников, будет нерентабельным, и проще его закрыть.
Но если это государственное предприятие.. то деньги по идее у государства должны быть на такой случай.. Но это в нормальном государстве. А в нашем - хз.
Получается, людей могут поставить в безвыходное положение - увеличить количество работы при той же зарплате. И наверно они нифига не смогут сделать. И значит, производство не остановится.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Коронавирус

Post by Ito »

17-го марта в Киеве перестанет работать метро, тц, кафешки, спорт-клубы и т.д.

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Коронавирус

Post by Келли »

Меня намного больше напрягает во всей этой ситуации с корова-вирусом не он сам, а непредсказуемость действий об лд, их склонность к хаотичным поступкам. То маски нацепят (это вроде безобидно), то гречку и туалетную бумагу из магазинов начинают выгребать, то кто-то во власти целые города или страну решает изолировать - и хуй знает, че они дальше придумают.

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Коронавирус

Post by Келли »

Эта история с выгребанием еды из магазинов кажется дикостью. Кто-то в панике запасается на "черный день", кто-то в охуении что ему "не достанется" из-за того первые запасаются, присоединяется к ним.. Какое-то массовое помешательство, сильная тупость.

Немного смешная была новость из Италии, что типа там они выгребли все виды пасты из магазинов, но оставили одну, которую никто не любит :) И фотка - пустые полки, за исключением полок с этим конкретным видом пасты.

Т.е. даже в апокалипсис никто не хочет жрать ее)

User avatar
Лера
Posts: 696
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

То, что закрывают метро и фактически отменяют наземный общественный транспорт, кажется пиздец жопой. Т.е. если человеку куда-то надо поехать, то он это сделать не сможет. А если к врачу срочно понадобится?.. Получается только на такси (если есть деньги).
Тюрьма какая-то.

В тему закупки продуктов: как люди, которые работают на предприятиях, которые производят продукты, будут добираться на свою работу? Не встанут ли эти предприятия из-за того, что люди тупо не могут приехать на работу?
И еще как люди, которые работают кассирами и продавцами в продуктовых магазах будут добираться на работу..

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Транспорт в киеве не весь отменили. В маршрутки будут пускать до 10ти человек, а в трамваи/автобусы и тп до 20ти.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Лера wrote:
Mar 17, '20, 08:52
В тему закупки продуктов: как люди, которые работают на предприятиях, которые производят продукты, будут добираться на свою работу? Не встанут ли эти предприятия из-за того, что люди тупо не могут приехать на работу?
И еще как люди, которые работают кассирами и продавцами в продуктовых магазах будут добираться на работу..
Мне кажется сильной паранойей думать, что по таким причинам могут закрыться предприятия. Вариантов же куча как решить вопрос. Эти работники могут попросить соседей/родственников подвозить их на работу. Вставать на час раньше и ездить на маршрутках по 10 чел.

Если ты владелец предприятия и производство встает из-за того, что люди не могут добраться до работы, ну разве ты не предпримешь меры, чтобы работа продолжалась? Деньги то терять никому не выгодно. Можно нанять шаттл, который довозил бы людей до работы, нанять новых людей, которые могут добираться.

Если ты управляющий государства, где предприятия с производством еды встают, у тебя не будет это вопросом номер 1 - как накормить население? Ты бы в 10 раз зарплаты подняла рабочим и наняла бы столько транспорта, сколько нужно, лишь бы население не передохло, а перед этим не уничтожило бы страну, сойдя с ума от голода.

И какой смысл (понятно, что смысла и так нет, но все же) устраивать вообще карантин, если из-за него люди первее начнут дохнуть от голода, чем от вируса? Я не думаю, что его не отменят, локально, хотябы, если прям уж дойдет до такой ситуации, что есть будет нечего.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Коронавирус

Post by Тави »

Sonya wrote:
Mar 17, '20, 11:13
Лера wrote:
Mar 17, '20, 08:52
В тему закупки продуктов: как люди, которые работают на предприятиях, которые производят продукты, будут добираться на свою работу? Не встанут ли эти предприятия из-за того, что люди тупо не могут приехать на работу?
И еще как люди, которые работают кассирами и продавцами в продуктовых магазах будут добираться на работу..
Если ты управляющий государства, где предприятия с производством еды встают, у тебя не будет это вопросом номер 1 - как накормить население? Ты бы в 10 раз зарплаты подняла рабочим и наняла бы столько транспорта, сколько нужно, лишь бы население не передохло, а перед этим не уничтожило бы страну, сойдя с ума от голода.
Это рассуждение было бы адекватно, если бы люди, которые управляют государствами, были адекватны. Решения, которые сейчас принимаются, и обоснования их принятия - сумасшедшие, не логичные (хоть и прикрытые кривой логикой). Так же можно спросить - если ты управляющий государства, куда пришло очередное орви, станешь ли ты разрушать экономику страны, объявляя карантин против него?

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Сагласна.
Мне довольно сложно принять тот факт, что в плане еды действия могут быть не такими, как описала, если народ начнет голодать. Но учитывая другую очевидную нелогичность в действиях правительства, понятно, что предсказывать вообще что-либо, опираясь на аргументы о здравом смысле, уже лишено смысла. Получается, это как предсказывать то, куда поедет сломанный автомобить.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Интересно, как поступил бы бодх, если бы был во главе Украины в данной ситуации с КВ. Какие меры предпринял бы.

Post Reply

Return to “Новости политики, экономики”