Коронавирус

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

Тави wrote:
Mar 17, '20, 15:17
куда пришло очередное орви, станешь ли ты разрушать экономику страны, объявляя карантин против него?
я только щас обратила внимание на фразу в паблике "против самого обычного гриппа".
Т.е. возможно между этим новым вирусом и вирусом обычного гриппа практически нет разницы по степени нанесения вреда организму. Хочется погуглить про это.

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Коронавирус

Post by Келли »

https://meduza.io/news/2020/03/17/iran- ... lyuchennyh
Иран освободил из тюрем 85 тысяч o.O заключенных из-за коронавируса

High Temperature and High Humidity Reduce the Transmission of COVID-19
https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm ... id=3551767

No deaths reported in Coronavirus patients under 9 years old. Death rate is 0.2% in patients under 39 years old. Largest study to date (sample size 70k+). Among existing conditions, heart disease is highest risk, followed by diabetes, then chronic respiratory disease, then high blood pressure. Article is currently published in Chinese Journal of Epidemiology.
https://github.com/cmrivers/ncov/blob/m ... VID-19.pdf

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

Погуглила про грипп в США, и мне пока не оч понятно, почему % смертности от коронавируса все-таки значительно выше. Это из-за того, что учтены не все больные коронавирусом, или есть другие причины? кто как думает?

В США в этом сезоне заболело гриппом 19млн, а умерло от гриппа – 10тыс (источник Комаровский https://www.youtube.com/watch?v=AVuBbJFgHqo ), смертность 0,05%.

В худшем из последних сезонов смертность от гриппа в США была 0,13% (из 45млн умерло 61тыс источник https://media.rbcdn.ru/media/upload_tmp ... UEZFMf.png https://rb.ru/story/coronavirus-statistics/).

Коронавирусом в США заболели 6084, умерло – 101, смертность 1,66%.
(источник: https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries)

Тко, смертность от коронавируса выше в 33 раза или в 12 раз по сравнению с худшим сезоном.

Но есть «но»:

- скорее всего учтены не все больные, потому что иногда у больного коронавирусом человека нет симптомов. И еще потому что проверяют далеко не всех, и еще часть людей не обращается к врачу и лечатся самостоятельно

- нашла вот такое высказывание, звучит логично: «Базовое правило статистики гласит: чем меньше численность выборки (sample size), тем больше погрешность (margin of error). Таким образом, в начале распространения нового вируса невозможно получить достоверные статистические данные, особенно такие, как уровень смертности»


Если сравнить число умерших от гриппа и коронавирусом в этом году в США, то это 10 000 против 101 всего.
Получается вся эта паника из-за того, что кажется, что смертность от этого вируса намного выше, чем от гриппа.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Коронавирус

Post by Тави »

тем временем

Смертность, связанная с употреблением табака
В Европейском регионе ВОЗ по сравнению с другими странами мира доля смертей, связанных с употреблением табака (табакокурением и потреблением бездымных табачных изделий), является одной из самых высоких. По оценкам ВОЗ, на сегодняшний день в Регионе употребление табака является причиной 16% всех смертей среди взрослых старше 30 лет, причем большинство этих смертей являются преждевременными. Эти цифры сильно отличаются от показателей по Африканскому региону или Региону Восточного Средиземноморья, где с употреблением табака связывают 3% и 7% смертей соответственно, а также от среднего глобального показателя – 12%.

(отсюда - http://www.euro.who.int/ru/health-topic ... statistics )

Если посмотреть, от чего умирают люди, включая распространенные болезни и другие причины смерти, типа дтп, еще более абсурдной кажется разрушающая экономику паника по поводу "высокой смертности" от еще одной болезни.

Из-за изоляции стран друг от друга, городов друг от друга, невыхода людей на работу - как быстро элементарно перестанет хватать еды в городах? Как быстро люди превратятся в пещерных жителей и начнут убивать друг друга за туалетную бумагу? Стоит ли это того, что чуть позже заразятся те, кто и так бы заразился (а учитывая заразность и мутируемость коронавируса, и то, что он редко убивает зараженных, и они спокойно себе ходят и его распространяют, заразятся рано или поздно все)? Как на протекание их болезни повлияет то, что они живут в условиях повышенного стресса от нагнетенной паники, в условиях разваливающейся экономики, боятся того, что элементарно им будет нечего есть?..

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Коронавирус

Post by Sonya »

Тави, а че думаешь насчет того, что карантин и самоизоляция помогут растянуть во времени кол-во заболевших, тем самым, на большее кол-во людей с осложнениями хватило бы мед помощи. Кажется, что в этом нет смысла или что хуевое воздействие от наебнувшейся экономики перевешивает кол-во потенциально спасенных таким образом людей?

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Коронавирус

Post by Severy »

А кто-то в итоге какие-то меры, чтобы не заразиться, предпринимает или нет? И какие именно? И есть ли в этом вообще смысл?
Я начала чё-то делать, но теперь это кажется бессмысленным, если скорее всего все всё равно заразятся. Всё, что, думаю, имеет смысл делать - это стараться жить здоровее, поддерживать иммунитет и подобное. Кто-нибудь считает иначе или нет?

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Коронавирус

Post by Severy »

Но, хотя, то, что я написала, и написано в паблике генетики. У меня просто всё равно какой-то немного барьер, вроде: "Как, и даже руки чаще не мыть? И даже лицо на улице трогать? И даже в метро ездить и не отворачиваться от всех людей?" Кто-то что-нибудь такое делает?

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

Sonya wrote:
Mar 18, '20, 08:49
Тави, а че думаешь насчет того, что карантин и самоизоляция помогут растянуть во времени кол-во заболевших, тем самым, на большее кол-во людей с осложнениями хватило бы мед помощи.
У меня на это щас возникло такое возражение. С гриппом ситуация точно такая же: от него могут быть тяжелые осложнения, которые требуют наверно тех же самых мер и рессурсов (типа искусственной вентиляции легких, на специальных аппаратах, которых всем не хватает). Почему тогда не создают карантин из-за гриппа, чтобы "размазать во времени" тяжелых больных, чтобы от гриппа умерло меньше?

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Коронавирус

Post by Лера »

перепост отсюда: https://www.facebook.com/kira.stone.739 ... 4066164358

"В начале февраля 2020 года в США были обеспокоены высокой интенсивностью гриппа: в сезоне 2019-2020 от этой болезни в стране скончались уже 8,2 тыс. человек.

Почему-то при этом никто не впал в панику, не установил запрет на авиасообщение в США, Трамп не объявлял о нац катастрофе. А сейчас во всем мире умерло около 6 тыс человек и объявлена катастрофа беспрецедентного масштаба.

В США от гриппа и его осложнений ежегодно умирают не менее 12 тыс. человек, при этом в сезоне 2017-2018 годов погибли 61 тыс. человек, а 45 млн заболели. Почему это не было известно всему миру и никто не предпринял мер, чтобы оградить себя от американцев

При пандемии свиного гриппа в 2009 году болел миллиард, умерло полмиллиона и ВОЗ не считал нужным перекрывать границы. А сейчас умерло меньше 6тысяч и надо всех посадить в тюрьму?

Сейчас происходит полное безумие. Во всех новостях щас пишут что смертность от короны в 10 раз больше, чем от гриппа, что нельзя их даже сравнивать, настолько коронавирус опасен. На самом деле вообще непонятно, как можно говорить о статистике смертности от коронавируса, если везде тестируют людей в разных условиях. Где-то (в Голландии, например) тестируют только людей с симптомами, при условии что они приехали из стран-очагов вируса. Где-то (в Тайланде, Юж Корее) тестируют вообще всех желающих, даже без симптомов. В Италии проверяют сейчас вообще всех умерших, и если у умершего есть коронавирус, то считают что он от него и умер. Кроме того тестирование производится разными методами, кт могут искажать картину. Явно что смертность от коронавируса намного меньше так называемых статистических данных, т.к. у многих людей он протекает бессимптомно, многие вообще минуют тестирование."

"Вчера в крупном голландском супермаркете в моем городе уже не было 80% овощей, например вообще не было картошки. Практически не было хлеба (только мелкие булочки), куриного мяса. Впечатление, что наступает апокалипсис.
Я не понимаю, как это возможно. Понятно, что вирус опасен для стариков и тяжело больных людей, что если его не остановить, то нагрузка на систему здравоохранения будет такой, то она не справится с потоком тех, кому нужна интенсивная терапия. Но почему выход из этого- разрушать всю экономику, почему все решили что с перхотью надо бороться гильотиной? Я еще надеюсь, что кто-то одумается и остановит это безумие с повсеместными карантинами, блокировками границ и запретами."

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Коронавирус

Post by Kinney »

Хочу ответить на вопрос Севери.
Я принимаю кое-какие меры, птч у меня повышеный риск тяжелого течения заболевания и мб смерти, птч у меня астма.
Я бегаю на холмы, чтоб тренировать легкие и вижу результаты с каждым днем. Думаю поголодать еще.
Но даже у меня риск не оч большой, птч мне не 80 лет, и птч у лд с диабетом, болезнями сосудов и гипертензией риск все-таки больше.
А вообще прежде всего надо запастись деньгами на то время, когда будет пиздецовый кризис.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Коронавирус

Post by Severy »

Kinney wrote:
Mar 18, '20, 12:22
Я бегаю на холмы, чтоб тренировать легкие и вижу результаты с каждым днем. Думаю поголодать еще.
То есть ничего из того, что советуют в новостях, ты не делаешь, да? Например:
- больше быть дома
- не ходить в ТЦ
- чаще мыть руки
- распаковывать еду из магаза в перчатках
- не пускать курьеров на порог :)

Сейчас смотрела новости и там начали с серьёзным видом советовать ходить по улице в резиновых перчатках. Если с маской я ещё могу представить, что в силу незнания, её можно считать эффективной, то тут мне вообще не понятна логика.

Я начала чаще мыть руки, стараться реже выходить в магаз, стараться подальше держаться от людей. При этом возиться с тем, что вирус может быть на упаковках из магазина, мне стало уже просто лень. А сейчас кажется, что и другие меры бессмысленные.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Коронавирус

Post by Kinney »

Севери, ну, я надеваю намордник, если охранники ТЦ заставляют или водители автобусов. А так, я ниче специально не делаю, тк вирус оч заразный и я все равно заражусь, это вопрос времени. Мб даже щас лучше переболеть, пока больницы не переполнены.
И я верю Бобежам, что эти меры бесполезны.

"там начали с серьёзным видом советовать ходить по улице в резиновых перчатках"
Ну да, если снимешь кого-то и захочется сделать фистинг, это цлс.)

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Коронавирус

Post by Келли »

Image

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Коронавирус

Post by Тави »

Sonya wrote:
Mar 18, '20, 08:49
Тави, а че думаешь насчет того, что карантин и самоизоляция помогут растянуть во времени кол-во заболевших, тем самым, на большее кол-во людей с осложнениями хватило бы мед помощи. Кажется, что в этом нет смысла или что хуевое воздействие от наебнувшейся экономики перевешивает кол-во потенциально спасенных таким образом людей?
Я считаю, что растянуть по времени было бы выгодно, но не такой ценой, когда вся экономика застопорится. И еще вопрос - а почему именно коронавирус дает такую нагрузку на медиков? Ведь со всякими сезонными гриппами они справляются вроде. Не потому, что в больницы стаскивают в т.ч. и тех, кому там делать нечего, запирая их там как "потенциально зараженных"?

Мне кажется здравой мера засовывать в карантин стариков - это должно помочь не перегружать больницы именно коронавирусными больными. Если бы еще можно было бы им не говорить, что карантин закончится..

Джейн
Posts: 414
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Коронавирус

Post by Джейн »

"Мы живем в глобальной экономике, настроенной на растущую взаимосвязанность. Но вдруг охрана здоровья потребовала от нас социальной разобщенности, разделения и изоляции. Это противоречит всему тому, что лежит в основе экономического роста, благополучия и финансовой стабильности", - описал эль-Эриан предпосылки для углубления кризиса.

https://www.bbc.com/russian/features-51878034

Post Reply

Return to “Новости политики, экономики”