Белоруссия

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Белоруссия

Сообщение Янки »

Я про воинственные фантазии подумаю. У меня точно есть воинственность.
Келли писал(а):
авг 20, '20, 13:37

Вы же сами на месте оппозиционеров не стали бы так делать, непонятно зачем им такое предлагать.
Потому что среди миллионов оппозиционеров могут быть разные люди, в т.ч. те кто уезжать совершенно не хочет, и кому почти нечего терять.
Это разные вещи - что стала бы делать симпатка, и какой-нибудь обычный мужик, жизнь которого бесцельна, а на волне воодушевления от протестов могут возникать совсем небезопасные для него идеи.

Я насчет убийства стала думать, что это как-то по гангстеровски звучит и похоже на фантазии. Но у меня были еще идеи, что его можно как-то задержать, не атакуя напрямую. Но мне сложно представить как это можно осуществить.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Белоруссия

Сообщение Келли »

Яна писал(а):
авг 20, '20, 13:37
я не понимаю как мирно может решиться конфликт, когда одна сторона занимает исключительно миролюбивую позицию, а вторая состоит из ублюдков, крепко держащихся за власть и не стесняющихся применять насилие
Этого я тоже не понимаю. У меня не хватает опыта понять, что я бы делал в такой ситуации, как ща в Белоруссии.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Белоруссия

Сообщение Келли »

Сырые мысли такие, что искал бы способы влиять на те или иные группы людей, от которых зависит исход событий. Допустим, силовики, которые переходили на сторону оппозиции, говорили что:
а) они "давали присягу народу"
б) зря боялись - оказалось, что когда они ушли с должности, им посыпались предложения о работе, финансовой помощи и тд.

Значит, можно об этом активно напоминать тем, кто пока не перешел - среди них должны быть колеблющиеся. То же с дипломатами, чиновниками, рабочими, властями и тд - на них должны быть свои способы влияния - для каждой группы свои беспокойства и свои контр-аргументы к этим беспокойствам. И для ЕС тоже, думаю, стоит подбирать свои аргументы.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Белоруссия

Сообщение Мейси »

Айви, я ничего не поняла из твоего сообщения. Что ты называешь "стратегически" или "тактически проиграл"?
Айви писал(а):
авг 20, '20, 09:26
т.е. он не высидит еще 5 лет, птч его ннв весь народ, и как-то он должен отдать власть, или с ним что-то случится.
Разве до этих событий народ его любил? Я подумала, что то, как единодушно все проголосовали за Тихановскую, и доказывает, что он их давно заебал, но они его терпели из-за смирения и страха. То есть его власть и так не держалась на любви народа, так что неясно, что щас изменилось.

Почему он должен отдать власть, если народ его ннв? Я не вижу никакой связи. Я вообще не знаю, почему другие правители отдавали власть в таких сит - может, боялись предательства своих или расправы народа или не хотели осуждения общественности. А Лукашенко всего этого вряд ли боится.
Айви писал(а):
авг 20, '20, 09:26
В вскр-пнд, когда были стотысячные демонстрации и массовые забастовки, казалось что тактически он тоже проиграл, что ему остаются считанные дни. Но он выкрутился, и перешел в наступление, и сейчас уже эйфория пропала.
Почему ты решила, что ему остаются считанные дни? Почему большая толпа с флажками на площади вообще должна была его на что-то сподвигнуть?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Белоруссия

Сообщение Мейси »

Келли писал(а):
авг 20, '20, 11:29
Не понял - ты всерьез предлагаешь оппозиции рассмотреть вариант покушения на действующего президента?..
Мне не показалась безумной идея покушения на Лукашенко. Те последствия, которые ты описал, были бы в том случае, если покушение провалится, а Лукашенко останется у власти. Возможно, что и в случае удачного покушения тем, кто его исполнил, вынесли бы какие-то сроки, но я сомневаюсь, что это были бы смертные приговоры. Почему ты считаешь, что гарантированно им всем был бы пиздец? Кто их судил бы и расстреливал, если бы они убили Лукашенко?

К тому же ни большинство народа, ни ЕС не признают его действющим президентом.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Белоруссия

Сообщение Келли »

Мейси писал(а):
авг 20, '20, 15:13
Почему ты считаешь, что гарантированно им всем был бы пиздец?
Я так не считаю.
Я считаю, что абстрактно такие ситуации обсуждать смысла нет. И что если обсуждать предметно, то нужно либо говорить про себя, либо себя ставить на место обычного человека. Может, какие-то еще есть варианты, но мне они ща не приходят в голову.

В этом втором случае - если я обычный белорус, который терпеть не может старпера во власти и которому Белоруссия небезразлична настолько, что он готов за нее бороться - че бы ты мне посоветовала? Всерьёз планировать покушение? Доставать и покупать оружие, искать и нанимать профессионального наемника-киллера, доставать деньги, отказываться от семьи, уходить в подполье вместе с группой сообщников (которых ещё нужно найти), планировать само покушение - вот это все?

Как ты вообще себе это покушение представляешь? Я вот попытался - и не могу.
Допустим, приехал Лукашенко на МАЗ - а дальше?

Не понимаю, как о таком можно всерьёз говорить. Обычный человек на такой риск для своей жизни никогда не пойдёт и ломать ее не станет - это наверно должен быть отмороженный фанатик. Тут рабочие боятся на забастовку выйти или телевизионщики или кто угодно, они дико боятся потерять работу, за которую держатся десятилетиями — а ты предлагаешь убийство лидера страны спланировать.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Белоруссия

Сообщение Янки »

****Доставать и покупать оружие, искать и нанимать профессионального наемника-киллера, доставать деньги, отказываться от семьи, уходить в подполье вместе с группой сообщников (которых ещё нужно найти), планировать само покушение - вот это все?


Почему тебе кажется что это прямо такая сложная спец. операция? Достать оружие сложно, но можно. Сунул в карман, пришел на планерку, куда приехал Лукашенко толкать речь перед рабочими, встал поближе и выстрелил. Все.
Если начинается хаос, то можно попытаться съебаться (вряд ли получится, конечно)
Семьи у человека может и не быть.
Если каким-то чудом удается сбежать, то можно отсидеться и ждать когда власть займут нормальные люди.
Если не убили на месте - то ждать того же самого в камере, под пытками.
Шансы на то, что власть займет Тихановская после смерти Лукашенко, достаточно высоки, при такой-то народной поддержке.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Белоруссия

Сообщение Янки »

Келли писал(а):
авг 20, '20, 17:04
Обычный человек на такой риск для своей жизни никогда не пойдёт и ломать ее не станет - это наверно должен быть отмороженный фанатик.
Я сначала тоже думала, что должен быть именно фанатик, но теперь не уверена.
По твоей логике, никто не должен хотеть совершать любые преступления, ведь это разрушит их жизни.
Я не думаю, что все люди, совершающие преступления - отмороженные, а тут еще может толкнуть сильное осознание того, что это что-то правильное и люди поддержат, ж быть героем.

И я не знаю, зачем ты так цепляешься за "покушение на действующего лидера госудаства", себя президентом считает только сам Лукашенко, омон и некоторое количество чиновников -- то есть небольшая невменяемая прослойка населения.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Белоруссия

Сообщение Келли »

Яна писал(а):
авг 20, '20, 17:34
Почему тебе кажется что это прямо такая сложная спец. операция?
Потому что если бы это было не так, так бы и происходило направо и налево. Потому что диктаторы типа Лукашенко - параноики, и то что ты предлагаешь - первое, что им приходит в голову при мысли о любых публичных выступлениях. А если не им, то тем, кто отвечает за их безопасность.

Потому что и снайперы на крышах, и охрана именно такие ситуации тренированы отслеживать.
Достать оружие сложно, но можно. Сунул в карман, пришел на планерку, куда приехал Лукашенко толкать речь перед рабочими, встал поближе и выстрелил. Все.
Я не понимаю, как ты можешь так об этом рассуждать - как будто это в магазин за молоком сходить. Никто из нас в этом не разбирается, и я исходил бы, что это сложно как минимум из общих соображений.

Ты разве не читала про различные покушения на президентов? Американских, например? Я капельку читал. Там человек поднимает руку (это вроде на Рейгана было покушение), и на него бросается другой, случайно стоящий рядом - потому что у него тренированы рефлексы, и он бывший ветеран войны во Вьетнаме. Или реагирует телохранитель и закрывает собой президента - и тд.

Как насчет огромного стресса, который будет такой человек испытывать? Зайди в магазин и представь, что ты ща че-нть своруешь - какой стресс возникает при этом? А тут не воровство, а убийство.

Вот стоит чел в толпе, ждет Лукашенко - у него нет огромного стресса? Телохранители вокруг Лукашенко, которых этот стресс натаскивают замечать, не увидят этого?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Белоруссия

Сообщение Келли »

Яна писал(а):
авг 20, '20, 17:41
И я не знаю, зачем ты так цепляешься за "покушение на действующего лидера госудаства"
Я не "цепляюсь", это по факту так - Лукашенко принадлежит власть в стране на данный момент, иначе бы мы не обсуждали тут это все. Риски покушения, на мой взгляд, в первую очередь связаны именно с этим - что он действующий лидер.
никто не должен хотеть совершать любые преступления, ведь это разрушит их жизни.
Неохота абстрактно обсуждать "преступления" или даже "убийства". Мы про конкретную ситуацию говорим - мало ли что людей в принципе на преступления может толкать, и какие могут быть последствия.

Твое исходное предложение было вот:
> я как-то не вижу чтобы у белорусов были какие-то дальнейшие планы на случай если он ещё раз решит оказаться рядом с оппозицией на расстоянии выстрела и будет известно заранее место

Я говорю, что не понимаю - какие у них "планы" могут быть на такую ситуацию - для этого надо быть группой фанатиков-подпольщиков. Если же пофантазировать о том, что найдется такой отдельный фанатик, который предпримет попытку покушения - да, это не исключено - но это совсем не то же самое, что обсуждать, что сейчас стоит делать оппозиции в Белоруссии в той патовой ситуации, в которой как кажется, они оказались.

Мне наверно лень дальше про покушение на Лукашенко.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Белоруссия

Сообщение Лейми »

я тоже представляю что покушение может совершить фанатик, или человек которого уже все заебало а терять нечего, или который хочет быть героем. Но такой человек мне кажется редкость, на такое еще надо осмелиться, подготовиться.

Я согласна с Келли, что одно дело просто фантазировать о таком варианте как о потенциально возможном, а другое дело предлагать оппозиции совершить покушение чтобы найти выход из всей этой ситуации. Кто из мирных людей пойдет на это. Вероятнее, что его свои же или отравят, или перестанут подчиняться или хз что еще.

От того что писала Яна у меня впечатление как сцены из боевика и оторванности от реальности. Я про такие покушения знаю только по фильмам, и вот там всё так легко выглядит - сходил в магазин за оружием, пришел на митинг, спрятался в толпе, подошел поближе и стреляй, что такого. А в реальности хз как все бывает. Может это проще сделать в Америке изза легализации оружия, изза периодических новостей о том что очередной урод расстрелял где-то кого-то. Но в Белоруссии с ее КГБ и ОМОНом которого люди итак боятся, такой вариант кажется нереальным. Там люди мусор убирают после митингов, ни одной витрины не разбили, мирно бастуют.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Белоруссия

Сообщение Kinney »

Мне тоже пост Яны показался оторванным от реальности и наивным, кб написал младшеклассник, насмотревшийся боевиков. И удивительно, что она стала это отстаивать.

При этом, я предпологаю, что после такого заявления Лукаша, его кто-то попытается убить. Но да, скорее, это будет кто-то из его окружения, чем безоружные люди, боящиеся властей.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Белоруссия

Сообщение Лейми »

Яна писал(а):
авг 20, '20, 10:12
Но я как-то не вижу чтобы у белорусов были какие-то дальнейшие планы на случай если он ещё раз решит оказаться рядом с оппозицией на расстоянии выстрела и будет известно заранее место
если такие планы и есть у кого-то, то явно мы об этом узнаем только когда покушение будет совершено. Никто же не дурак объявлять о таких планах.
Яна писал(а):
авг 20, '20, 10:12
неужели нет десятка человек, которые могут отбиться от его охраны, упаковать его в автозак и увезти куда-нибудь на передержку
откуда взяться этим людям готовым противостоять карателям, которых специально готовят к боевым действиям, отбирают явных отморозков для этого. А 10 рабочих (например) пробьются сковзь этих каратлей и возьмут президента в заложники и увезут на дачу к тёще? И никто их не будет искать, и не убьет сразу же при попытке покушения?
Это звучит очень наивно и глупо.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Белоруссия

Сообщение Efa »

Яна писал(а):
авг 20, '20, 17:34

Если каким-то чудом удается сбежать, то можно отсидеться и ждать когда власть займут нормальные люди.
Если не убили на месте - то ждать того же самого в камере, под пытками.
.
Действительно, что такого сложного отсидеться десяток лет в камере под пытками? Слабаки белорусы.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Белоруссия

Сообщение Эми »

Как вообще в пронизанной кгбшниками Белоруссии купить пистолет, и не сесть при этом в тюрьму? И что за человек вообще начал бы с этого, а не с того, чтобы ну например поджигать полицейским машины? Или с того, чтобы уехать нахуй оттуда в нормальную страну.

Как вообще ожидать всего этого от несчастных 10 рабочих, а не от 100 белорусских военных? Если никто даже из армии не пикнул, то что ожидать от обычных людей.

Ответить

Вернуться в «Новости политики, экономики»