сказочноебали

Post Reply
User avatar
Эми
Posts: 277
Joined: Apr 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

сказочноебали

Post by Эми »

Министр-координатор по морским делам и инвестициям Лухут Бинсар Панджайтан утверждает, что низкобюджетные туристы не смогут посещать Бали, когда страна снова откроется для международного туризма. Такое решение представитель власти аргументировал желанием вести качественный туризм на Бали.

"Мы будем стремиться к качественному туризму на Бали, поэтому мы не разрешим въезд туристов с маленьким бюджетом, как только план возобновления коридора для международных путешественников будет официально введен в действие в ближайшем будущем", — заявил чиновник.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: сказочноебали

Post by Эрик »

Гениальная политика! Прощай турбизнес Бали!

Я всегда считал, что Бали это бюджетный курорт, куда едет довольно много лд со средним или низким достатком. Получается они туда больше попасть не смогут.. и кто останется то?

Зависит конечно от того какой они установят уровень "маленького бджета", но звучит так себе. Особенно это не все нелепо, на фоне пандемии, когда турбинес и так в заднице.

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: сказочноебали

Post by Келли »

Да не, ну на Бали дохуя очень дорогих ресортов, вилл и тд. Как и Пхукете каком-нть.

Мне вообще кажется, что Бали вправе любую политику туризма проводить - тот же Сингапур ведь стремится отсечь низкобюджетных путешественников, хотя до проверки размера бюджета вроде не дошло пока.

Но звучит такое утверждение про "маленький бюджет" все равно смешно и, кажется, глупо - пч как они проверять-то это будут. Выписку с банковского счета при въезде требовать? Так ее элементарно подделать и тд.

User avatar
Efa
Posts: 843
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: сказочноебали

Post by Efa »

Келли wrote:
Sep 19, '21, 19:43
Мне вообще кажется, что Бали вправе любую политику туризма проводить
Никто не говорил, что они не имеют такого права. Ты тут стал возражать, будто кто-то говорил о том, что они такого права не имеют.
Сингапур тут не при чем, даже если он так делает- к чему этот довод? (Хотя я вообще не видела в Сингапуре таких ограничений и если там жить в хостеле, то можно и не тратить много)

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: сказочноебали

Post by Келли »

Efa wrote:
Sep 20, '21, 11:04
Ты тут стал возражать, будто кто-то говорил о том, что они такого права не имеют.
Я это написал не в качестве возражения.

Просто попытался обдумать, какое у меня отношение к подобному шагу - что правительство какой-то страны или региона вводит у себя политику, призванную отсечь определенный слой туристов.

Про Сингапур я упомянул как про пример подобной политики в действии - т.е. что они ввели ее, а нежелательных результатов для экономики и тд вроде бы (я не могу это оценить, просто описываю поверхностное впечатление) не последовало. Т.е. я на это так смотрю, что это бизнес-решение - примерно как владелец реста может ограничить его посещение для какой-то категории посетителей (в рамках имеющегося законодательства).

Возражением было только то, что я Эрику написал в первой фразе, про кучу мест на Бали, рассчитанных на обеспеченных туристов.

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: сказочноебали

Post by Келли »

Efa wrote:
Sep 20, '21, 11:04
я вообще не видела в Сингапуре таких ограничений и если там жить в хостеле, то можно и не тратить много)
У меня сложилось впечатление, что это известный факт - что правительство Сингапура относится (или во всяком случае, относилось на момент правления Ли Куан Ю, и не думаю, что чё-то с него поменялось) к бэкпекерам как нежелательной в целом категории посетителей.

Я ща не смогу навскидку указать источник с точностью до цитаты, по которому я это впечатление сложил - книги Ли Куан Ю ("Из третьего мира в первый") и о нем самом (различные компиляции интервью), в частности.

Хостелы в Синг самые дорогие в ЮВА - т.е. это именно "много" по бэкпекерским меркам, чё-то типа 25$ за койку в комнате на 6-8 чел. Они же нищие обычно.

User avatar
Efa
Posts: 843
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: сказочноебали

Post by Efa »

Высокие цены на хостелы- это разве результат политики отсекания низкобюджетных туристов, а не результат того, что в целом Сингапур оч развитая страна, и там на все высокие цены? Хостелы в Голландии или в Германии или на Тайване тоже стоят 25 евро минимум, при этом там нет политики какого-то отсекания, просто вот такие цены на жильё.
Ну и если Сингапуру не нужны дешевые турики, и у нее есть дохуя других источников дохода, это ведь не значит, что в Индонезии будет так же итог. У них совсем разные экономики, насколько я знаю.

На счет Бали странно то, что там дохуя дешевого жилья, в т.ч. за счет этого Бали доступны для всех туристов. В результате политики отсекания туристов, в Бали это жилье будет простаивать, миллионы туриков не смогут туда приехать и внести деньги в их экономику. А экономика Индонезии не супер развитая и непонятно, для чего такое делать.

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: сказочноебали

Post by Келли »

Efa wrote:
Sep 20, '21, 13:49
Высокие цены на хостелы- это разве результат политики отсекания низкобюджетных туристов
Думаю, что нет (точно не знаю). Но это не я про них упомянул, а ты. Я просто возразил на утверждение, что живя в хостеле в Синг можно тратить "немного", по меркам бэкпекеров (путешествующих по ЮВА, во всяком случае).
Efa wrote:
Sep 20, '21, 13:49
это ведь не значит, что в Индонезии будет так же итог
Не понял про итог. Я не утверждал, что ситуация Сингапура такая же, как на Бали, если че.

Моя мысль заключалась только в том, что:
а) само по себе действие по выбору того, каким слоям туристов желательно посещать страну и каким нет, кажется бизнес-решением (по крайней мере, сырые мысли у меня такие)

б) опыт схожей политики - избегания низкобюджетных туристов - есть у других стран, Индонезия не первая. Как минимум я знаю про Сингапур.

User avatar
Efa
Posts: 843
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: сказочноебали

Post by Efa »

Я отменяю про итог, ты так не говорил. Согласна, что 25 евро за ночевку для бекпекера это много, и бюджетно по Сингапуру не попутешествовать особо, это тоже отменяю. Написала хуйню.

Я считаю, что опыт Сингапура, даже если он отсекал таких туриков, не означает что такое решение может быть эффективным для Индонезии и т.к. по моему у этому нет предпосылок, учитывая то что я писала выше (Индонезия небогатая страна, и она просто лишится щас дохуя туристов и вносимых ими денег + у нее нет какого-то сильного адекватного лидера, как было в Сингапуре). Я так понимаю что ты допускаешь вероятность что это мб эффективным или как минимум не навредить, приводя как аругмент то, что 1) это мб бизнес решением (но в чем оно? что конкретно решается?) 2) такое было в Сингапуре. Это не кажется аргументом, т.к. страны оч разные.

User avatar
Келли
Posts: 1987
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: сказочноебали

Post by Келли »

Efa wrote:
Sep 20, '21, 16:01
Я так понимаю что ты допускаешь вероятность что это мб эффективным или как минимум не навредить
Да.
Efa wrote:
Sep 20, '21, 16:01
Это не кажется аргументом, т.к. страны оч разные.
В исходной новости Эми речь идет про Бали - это не то же самое, что сравнить Сингапур с Индонезией, так я бы не стал делать.

Я считаю, что сравнить Бали и Синг можно именно потому, что на Бали огромное кол-во дорогих вилл, ресортов и тд - т.е. при желании есть сегмент клиентов, на которых можно опереться. Стоит ли так делать - я не знаю, пч у меня нет точных данных на руках - какие категории туристов приносят Бали львиную часть дохода от туризма.

Я знаю, например, что на Бали целый район есть, который отведен именно под обеспеченных туристов (помимо вилл и отелей, раскиданных по острову) - это Нуса Дуа. Т.е. их хватает.

И я также знаю, что в районах типа Куты, Семиняка или Легиана - там, где традиционно бэкпекеры перемешиваются с обеспеченными туриками - все забито и на дорогах и на улицах, и ситуация ухудшается с каждым годом. Возможно, что исключение низкобюджетной категории туристов отчасти решило бы и эту проблему тоже, не повлияв критично на турдоход Бали в краткосрочной перспективе и повлияв позитивно на него в долгосрочной.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: сказочноебали

Post by Ito »

На Бали приезжает огромное кол-во нищих индонезов с других островов. Хуй знает, как им будут запрещать въезд в свою же страну.

User avatar
Эми
Posts: 277
Joined: Apr 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: сказочноебали

Post by Эми »

Ну какие проблемы, щас и в кафе легко запрещают ходить, и вообще выходить из дома.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: сказочноебали

Post by Ito »

да, точно

User avatar
Риса
Posts: 270
Joined: Jul 14, '19, 15:34

Re: сказочноебали

Post by Риса »

Какой-то бездумный деструктивный закон - давайте запретим нищих туристов и наша страна станет как Сингапур. Это ход через жопу, ведь Сингапур такой какой он есть потому что там сначала строилась экономика, а дорогие отели и богатые туристы это результат развитой экономики.
Если идти с хвоста и просто отсечь нищих туристов, то это будет только ударом по экономике, по дешевым отелям, это скорее всего приведет к разорению дешевых отелей, росту безработицы, и как результат обнищанию страны в целом - тогда хз будет ли страна выглядеть более привлекательной для богатых туристов.

Хотя наверное в реальности это ничего не изменит, т.к хз как они будут проверять благосостояние туриста - выпску из банка туристы могут подделывать, бронь в дорогом отеле можно сделать и отменить.
Видимо будут смотреть по рюкзаку - если рюкзак, то бэкпэкер, если чемодан то богатый турист :)

Post Reply

Return to “Новости политики, экономики”