телефонные мошенники

Ответить
Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

телефонные мошенники

Сообщение Efa »

Тут https://echo.msk.ru/programs/beseda/2914214-echo/ интервью про то, как щас действуют мошенники. Они звонят людям, представляясь работниками МВД, называя реальные фамилии этих работников, звоня с номера МВД, говорят что на их паспорт взяли кредит. И просят не идти в банк, т.к. работники банка в сговоре с мошенниками :)

При этом эта тетка- работник Альфы дает тупые советы типа на что обращать внимания во время таких разговоров. Не говорит что разговоры надо просто сразу прекращать и перезванивать или идти в банк. Ведь ясно, что пока чел наткнется на «подозрительные пункты» в разговоре, он сто раз испугается, поверит, поддастся влиянию этих мошенников.

Мошенники даже говорят людям купить специальные телефон или устройство, кт позволяет спиздить их деньги, и люди покупают!

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: телефонные мошенники

Сообщение Айви »

Efa писал(а):
окт 6, '21, 11:13
И просят не идти в банк, т.к. работники банка в сговоре с мошенниками :)
ага, и мне мошенники говорили не звонить в банк, потому что могу наткнуться на участников сговора :)

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: телефонные мошенники

Сообщение Келли »

Описание схемы телефонного мошенничества - немного смешной, как мне показалось:
https://habr.com/ru/post/586612/

С участием "следователей МВД" и вот таким ходом конем:
Злоумышленники: «Мошенники внутри банковской системы, поэтому также нужно хранить тайну следствия. Далее нужно отменить кредитование, взятое гражданкой Сорокиной при помощи поддельной нотариальной доверенности. Для этого в МТС- банке нужно взять кредит на ту же сумму, что и она, и ваша заявка, как более поздняя, перебьёт заявку Сорокиной. Она взяла кредит на 150 тысяч».

Жертва берет кредит, снимает наличку и вносит ее в банкомат Тинькофф-банка и переводит на «безопасный» счёт.
Т.е. человек не просто там деньги со своего счета на счет мошенников отправляет и тп, а он берет кредит, обналичивает, вносит в банкомат и потом переводит на счет мошенников.

Вот это я понимаю, социальная инженерия.

Ответить

Вернуться в «Новости политики, экономики»