Раздельные аккаунты в Телеграм

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Листоед »

Я как гордый одинокий воин вышел из бытового чата после нескольких попыток аргументировать, почему считаю разделение телеграм-аккаунтов на симпатские и обычные личным делом каждого, никак не улучшающим защищенность симпатов. О гордом поступке я пожалел, но от своей позиции не отказываюсь, выношу ее на обсуждение.

Пожалел потому, что этим сильно усложнил свое участие в симпатотусовках. Мне нравится тусить вместе, хочется регулярно встречаться, играть в бадминтон, плавать на каяках и т.д. В тусовках мне приятно, комфортно, спокойно, я среди своих.

Почему я хочу пользоваться одним аккаунтом для об людей и симпатов: потому что это убирает необходимость десятки раз за день переключаться между аккаунтами. Кому-то это ок, я понимаю, но мне вот слишком жалко на это времени, учитывая, что я не вижу никаких вообще преимуществ такого разделения.

Пока я пытался это обсудить в чате, аргументы за разделение сводились обычно к трем (не считая сводящихся к тому, что я самый умный и хочу кого-то продавить). Я их выписал с контраргументами (КА):

1) Уменьшается риск по ошибке переслать инфу из симпато-чата в хлюдские чаты или перепутать чаты.

КА:

* В чатах давно никто не пишет никакой личной инфы. В чатах не пишут ничего такого, чего не писали бы на этом форуме в совершенно открытом доступе.
* Если я совершаю маразм и своему коллеге вместо Джейна пишу про то, как приятно подрочил утром - это неловкий момент только для меня, и никого из симпатов это не подвергает опасности. Если бы я такие маразмы совершал регулярно, я бы разделил аккаунты (поэтому и считаю, что каждый должен тут сам решать).
* Каждый может в своих установках в телеграме заблокировать возможность цитирования его сообщений с раскрытием его аккаунта. Удобно, по-моему, любой может ее включить.

Мой вывод: ничего опасного не вижу.

2) Уменьшается риск добавления кого-то в симпаточаты.

КА:

* Легко отключить добавление в чат других участников тем, кто не админ.
* Опять же, в чатах ничего сверх-секретного и не обсуждают.

Мой вывод: допустим, я не админ симпаточатов. Соответственно, ничего опасного не вижу.

3) Телеграм может глючить и пересылать кому-то что-то сам.

КА:

* Если Телеграм так глючит, то нужно либо переставать им пользоваться, либо быть последовательным и помнить о том, что разделение на 2 аккаунта точно так же хранится где-то в самом клиенте телеграма либо, возможно, даже на их серверах, и есть те же основания считать, что технически глюкнуть может и так, что передаст сообщения из одного аккаунта в другой.

В итоге я вижу для себя бессмысленным действием переключение между двумя аккаунтами. Мне не хочется совершать такие бессмысленные действия десятки раз на день, особенно учитывая десятки чатов, в которых я активно принимаю участие.
Последний раз редактировалось Листоед июл 2, '20, 13:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Реми »

У меня один акк телеграма для об людей и для симпатов. У меня за пару лет проблем с этим не возникло. От какой-то личной инфы я его практически сразу чищу, но у меня больше опасений, что кто-то что-то прочитает, украв телефон, чем что я перешлю кому-то что-то.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Мейси »

Если Телеграм так глючит, то нужно либо переставать им пользоваться, либо быть последовательным и помнить о том, что разделение на 2 аккаунта точно так же хранится где-то в самом клиенте телеграма либо, возможно, даже на их серверах, и есть те же основания считать, что технически глюкнуть может и так, что передаст сообщения из одного аккаунта в другой.

== тут ты занимаешь такую позицию, что если стало известно про какой-то баг системы, то нужно не стремиться минимизировать риски, а наоборот забить на безопасность хуй. Мне непонятна такая логика. Инфо о том, что телеграм перекидывает сообщения и контакты между акками, пока нет, а что он сливает инфо в рамках одного акка - есть.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Лера »

Мейси писал(а):
июл 2, '20, 13:56
что он сливает инфо в рамках одного акка - есть.
Мейси, а че это за баг? можешь ссылку дать?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Келли »

listoed писал(а):
июл 2, '20, 13:15
Я как гордый одинокий воин вышел из бытового чата
Вау :) Никто не удалял, прям сам вышел? Че за показательный жест)

По сути темы - я помню, что на курсах в Непале были маразмы из-за того, что кто-то путал хлюдские чаты и симпато-чаты. Там в симпато-чатах личная инфо была. Не помню конкретных ситуаций, просто помню что после этого решили разделять аккаунты Скайпа.
Поэтому когда снова курсы будут, я "за" то, чтобы аккаунты делить, так как там личная инфо обсуждается. Пока курсов нет, думаю, это можно решать простым голосованием учаснегов того или иного конкретного чата.

Я сам использую отдельный акк Телеграм для рабочих вопросов и для личных, пч тут для меня слишком нежелательные последствия возможной ошибки. В личном аккаунте у меня и об лд, и симпаты, и проблем я с этим для себя не вижу.

Если для кого-то из симпатов это условие переписки со мной - чтобы я заводил отдельный симпато-аккаунт Телеграм - то думаю, об этом стоит заранее предупреждать.
Телеграм может глючить и пересылать кому-то что-то сам.
Никогда с таким не сталкивался и крайне сомневаюсь, что такое возможно.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Келли »

Мейси писал(а):
июл 2, '20, 13:56
что он сливает инфо в рамках одного акка - есть.
Что значит "сливает инфо в рамках одного акка"? Откуда известно, что это не чья-то ошибка?

Не, я как айтишник - не верю в такое в принципе, ну или допускаю пренебрежимо малую вероятность подобного. О таком моментально стало бы известно, этим пользовались бы конкуренты Телеграм, чтобы раскритиковать его безопасность и тд.

Любая новость о Телеграм моментально распространяется, всем известно что это крайне безопасный мессенджер - и тут такая крупная дыра обнаружена, а о ней никто не пишет? Doesn't make much sense to me.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Эрик »

Я вижу сит так - Листоед попробовал создать второй акк, ему стало неудобно (хотя такие неудобства легко решаются установкой либо двух разных программ на ноуте, либо созданием групп, как сделал Джейн) и дальше он стал продавливать чтобы ему разрешили пользоваться одним акком, в том числе и аргументируя свою позицию вышеперечисленными аргументами, но не задумываясь о том как сделать это удобным для всех остальных.

Листоед мог бы предложить всем отключить пересылку сообщений, и сказать что берет на себе этот вопрос - ведь чтоб было безопасно, нужно это сделать - известить всех симпатов (а не все из них есть в бытчате). А так получается, все должны прочитать мысли Листоеда подстроиться под него, чтоб ему стало удобно. Мне именно это и неприятно. Ну и плюс, я для себя сделал вывод, что Л похуист, раз ему пох, что его данные могут случайно утечь кому-то не тому. Т.е. его безопасность то остается в шатком положение, если у него будет 1 акк, но это как-бы его дело. Я, при этом, не считаю что вся эта ситуация это что-то ужасное, нет.

Может кто-то подкинет еще какие-то аргументы за\против раздельных акков, мне тоже интрс.
Последний раз редактировалось Эрик июл 2, '20, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Айви »

я пока не сформировала мнение, нужны ли раздельные акки в телеграм. У меня 1 акк в тлг, но я с него не общ с об лд, а только с симпатами, а с об лд общаюсь через другой мессенджер.
Просто хочу возразить на 2 твоих утверждения.
listoed писал(а):
июл 2, '20, 13:15
* В чатах давно никто не пишет никакой личной инфы. В чатах не пишут ничего такого, чего не писали бы на этом форуме в совершенно открытом доступе.
* Опять же, в чатах ничего сверх-секретного и не обсуждают.
тут выше как раз свежая тема, в которой Мейси предлагала сделать закрытый раздел на форуме, чтобы обсуждать секретные вопросы, а Бодх ей ответил, что секретные вопросы обсуждаются в тлг чатах.
Мне не хочется совершать такие бессмысленные действия десятки раз на день, особенно учитывая десятки чатов, в которых я активно принимаю участие.
у меня есть сомнения в твоем активном участии, птч я с тобой до недавнего времени была в 2х чатах, включая бытовой, и тебя там почти не видно. Учитывая это, меня удивило зачем тебе десятки раз в день переключаться, пары раз не достаточно?

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Реми »

Объясните мне, чем плох один аккаунт телеграма? Я пока только увидела что он сливает инфу в пределах одного акка, причем я пока не поняла ни какую инфу ни как сливает, в общем мне хочется, чтобы мейси объяснила, что не так.
В остальном мне не ясно. Вы говорите, что листоед похуист и продавливает, а почему?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Анг »

Лера писал(а):
июл 2, '20, 13:59
Мейси писал(а):
июл 2, '20, 13:56
что он сливает инфо в рамках одного акка - есть.
Мейси, а че это за баг? можешь ссылку дать?
== Я помню, что в нашем общем чате с кем-то из симпатов такое произошло, что переписка или список контактов скинулся всем контактам. Не помню точно, чё там было, меня не было в контактаэ этой симпатки. С кем это было - напишите. Ссылки нет. Мне кажется, это нераспространенный баг, поэтому о нем не пишут массово, но в принципе такое возможно.

И к нам в чат попадал посторонний человек из чьих-то контактов. Никто не знал, что он туда попал, пока он сам не написал об этом и его не удалили. Маразм это был или нет - хз

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Мейси »

Анг писал(а):
июл 2, '20, 14:37
И к нам в чат попадал посторонний человек из чьих-то контактов. Никто не знал, что он туда попал, пока он сам не написал об этом и его не удалили. Маразм это был или нет - хз
Как это хз - вы не выясняли, добавлял ли кто-то его в чат?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Анг »

Мейси писал(а):
июл 2, '20, 14:44

Как это хз - вы не выясняли, добавлял ли кто-то его в чат?
== Я не помню этого

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Мейси »

Я тоже не помню, кто сталкивался с этим багом - я об этом узнала несколько лет назад и не помню сейчас подробностей.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Келли »

Эрик писал(а):
июл 2, '20, 14:20
мог бы предложить всем отключить пересылку сообщений
Кстати, немного другая тема - в Телеграм же можно отключить возможность видеть мой профиль, если кто-то пересылает мои сообщения. Возможно, Эрик об этом говорит, хз.

Сами сообщения по-прежнему можно пересылать, невозможно запретить их пересылку - но можно запретить видеть при пересылке данные (профиль, фотка) автора сообщения.

У меня так и сделано.
Т.е. мои комменты при пересылке становятся обезличены.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Раздельные аккаунты в Телеграм

Сообщение Реми »

Мейси писал(а):
июл 2, '20, 14:44
Анг писал(а):
июл 2, '20, 14:37
И к нам в чат попадал посторонний человек из чьих-то контактов. Никто не знал, что он туда попал, пока он сам не написал об этом и его не удалили. Маразм это был или нет - хз
Как это хз - вы не выясняли, добавлял ли кто-то его в чат?
Я помню, это одна дв совершила маразм и добавила постороннего человека в чат.

Ответить

Вернуться в «Правила безопасности»