мысли из книги "Sapiens. Краткая история человечества"

Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

мысли из книги "Sapiens. Краткая история человечества"

Сообщение Джейн »

некоторые мысли из книги:

*) "Есть хорошее выражение: «Биология разрешает, запрещает культура». Природа охотно открывает перед нами самый широкий спектр возможностей. Но культура принуждает людей ограничиться лишь некоторыми и отказаться от всех остальных. Биология позволяет женщинам иметь детей — некоторые культуры принуждают их к реализации этой способности. Биология дает мужчинам возможность получать сексуальное удовлетворение друг с другом — некоторые культуры запрещают им реализовать эту возможность. "


*) Невозможно построить армию только за счет насилия. Хотя бы часть солдат и офицеров должны во что-то верить, в какой-либо из мифов: в бога, честь, отечество, долг.

*) 1492 году лошадей на американском континенте не было. Ни одной. Поэтому образ воинственного индейца на коне это не аутентичный образ, а во многом продукт завоевания.

*) "Самая распространенная теория [объясняющая повсеместный патриархат] опирается на очевидный факт: физически более сильные мужчины принудили женщин повиноваться. В более нюансированной версии эта же теория гласит, что только мужчинам хватало сил на тяжелую работу, они пахали землю и собирали урожай, тем самым получили контроль над производством пищи, а в дальнейшем, соответственно, и политическую власть.
Теория мышечной силы имеет два изъяна. Во-первых, утверждение «мужчины сильнее женщин» верно лишь среднестатически и применительно только к некоторым аспектам физической силы. Женщины, как правило, лучше переносят усталость и голод, не так тяжело болеют. Найдется немало женщин, которые бегают быстрее или поднимают тяжести большие, чем многие мужчины. А главное, что подрывает эту теорию: на всем протяжении истории женщин отстраняли как раз от тех работ, для которых физическая сила не требуется (не принимали в священники, судьи, политики), но со спокойной душой отправляли их надрываться в поле, в мастерскую, на завод или «по хозяйству». Если бы положение в обществе определялось физической силой и выносливостью, женщины вполне могли бы захватить власть."



*) Нет корреляции между физической силой и властью. Старики командуют юнцами. Иной чернокожий раб мог бы убить плантатора ударом кулака. Власть захватывает не сильный, а наиболее способный к общению. Тот, кто умеет создавать коалиции, подкупать, манипулировать, вызывать доверие и заручаться поддержкой.

*) до 8го тысячелетия по земле ходило минимум несколько видов Homo. В одно и то же время, а не сменяя друг друга.
Homo.Erectus
Homo.неандертальский
Homo.рудольфский
Homo.Гейдельбергский
Homo.Sapiens
и тд.

(текст книги http://mido.kiev.ua/lib/sapiens.pdf)
(аудиокнига на русском есть в платной подборке приложения Патефон для айфона, около 7дол/мес)

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: мысли из книги "Sapiens. Краткая история человечества"

Сообщение Бодх »

- до 8го тысячелетия по земле ходило минимум несколько видов Homo

Это фигня какая-то. Гейдельбергский человек вымер около 130 тыс лет назад, неандертальцы - около 40 тыс лет назад, эректусы - 80 тыс лет назад, и т.д.
И их нельзя считать разными видами, так как они спокойно спаривались с сапиенсами и давали потомство, которое также могло плодиться - в нашем геноме есть гены и денисовцев, и неандертальцев, и Homo luzonensis (вымерли 50 тыс лет назад), и еще неидентифицированных homo

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: мысли из книги "Sapiens. Краткая история человечества"

Сообщение Джейн »

Да, фигня получилась. Он пространно обобщил, а переводчики еще более упростили.

"...until around 10,000 years ago, the world was home, at one and the same time, to several human species."

"...примерно до VIII тысячелетия до н.э. — несколько человеческих видов существовало одновременно."

==И их нельзя считать разными видами

Он по всей книге пишет "виды" и в вики тоже виды, а не подвиды. Похоже у ученых там пока бардак, нет четких критериев кого куда включать. Кто-то пишет Homo neanderthalensis, а кто-то Homo sapiens neanderthalensis.



Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: мысли из книги "Sapiens. Краткая история человечества"

Сообщение Джейн »

Юваль Ной Харрари, который написал эту книгу открытый гей. Посмотрел интервью с ним, он подкинул пару интересных мыслей:

*) Всюду слышим, что гомофобная реакция естественная. Хотя если подумать, как раз эволюционно естественно ожидать, что любой мужчина, узнав, что его сосед гей, порадуется этому факту, потому что конкуренция за самок снижается.



*) Есть некоторая ирония в том, что именно западная цивилизация, европейцы христианским огнем и мечем насадили гомофобию по всему миру, например, в странах юго-восточной азии и в африканских странах. И в наше время, они такие приходят в эти страны и говорят - эй, вы гомофобы, у вас гомофобские законы!

*) Несмотря на то, что геев угнетали на проятжении веков, нет никакой гарантии что они будут хоть чем-то лучше других угнетателей, если вдруг придут к власти. Не надо романтизировать геев и любые другие меньшинства, хиппи 60-х, движения национального освобождения и тп. Для того чтобы угнетаемые стали угнетателями - много времени не нужно. Образно это выглядит так: сначала вы боретесь с чудовищем, потом побеждаете его, а потом сами становитесь им.

*) Не существует конкретной модели секс отношений, которую мы могли бы назвать естественной или безусловно нормальной, даже если отодвинуть в сторону геев. Никто не вспоминает, что гетеросексуальность была и есть в десятках разных, а порой чудовищных формах. Султаны с сотней бесправных наложниц; уродливый католический брак, раз и на всю жизнь и неважно любишь или нет; или современная серийная моногамия. В общем, так много разных моделей секс-отношений, что гомосексуальность не кажется чем-то таким уж безумно отличающимся, как хотят представить защитники гетеросексуальности.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, книги, музыка»