Волтерс "Специалист в Сибири"

Ответить
Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Волтерс "Специалист в Сибири"

Сообщение Efa »

Читаю оч интересную книгу Волтерса "Специалист в Сибири". Волтерс- немецкий архитектор, кт в 30е годы 20 века приехал в СССР проектировать и строить вокзал в Новосибирске. Потом он вернулся в Германию и работал со Шпеером, был одним из самых лучших архитекторов в Германии времен Гитлера.
Он описывает какой творился пиздец в это время в СССР, какая была везде разруха, бардак, нищета, голод, религиозная вера в коммунистическую пропаганду, нечеловеческие условия жизни даже у него, хотя иностранцы в то время были в привилегированном положении, имели хорошую зарплату, карточки на еду и итд. Он оч клево и здраво описывает условия жизни, какой-то дикий похуизм и разгильдяйство в работе, ебанутость, необразованность русских лд (которых в конце концов, как я поняла, он все таки полюбил за "душевность", гостеприимство). Вообще интересно видеть такой свежий взгляд на жизнь СССР.
Еще оказывается организации, которые в СССР после революции занимались проектированием новых городов и переустройством старых, были основаны американцами и немцами, при этом назывались чисто по-советски типа "горстройпроект". По словам Волтерса американцы оч отставали в своем архитектурном развитии, а Германия тогда была довольно передовой страной в плане архитектуры, но то, что в итоге строили русские по немецким проектам даже отдаленно не соответствовало первоначальным планам из-за бардака и бюрократии.

Книгу вроде тут можно скачать https://royallib.com/book/volters_rudol ... ibiri.html

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Волтерс "Специалист в Сибири"

Сообщение Келли »

Мне тоже сильно понравилась эта книга. После нее, книг Шпеера, Оллерберга, Деница, Руделя (мне пиздец понравилась "Пилот Штуки") сложилось впечатление о немцах, как о до предельно, до болезненности честной нации. Я не знаю, правда ли ко многим немцам это применимо или только к лучшим из них, но такое впечатление, что это в их культуре.

И не знаю, было ли так в 20 веке или осталось сейчас, учитывая историю с заразой мультикультурности и социализма в Европе. В любом случае, у меня сильное ПО к ним, если с другими нациями сравнивать.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Волтерс "Специалист в Сибири"

Сообщение Келли »

СССР вообще все построил, используя технологии и мозги американцев, немцев и итальянцев (Жигули - это Фиат), как мне показалось. Свой народ голодал, зерно продавали на Запад, а на вырученные деньги покупали целые заводы и завозили иностранных специалистов. А позже - подкупали политиков на Западе и организовывали революции в странах третьего мира - Латинская Америка, ЮВАзия и тд.

Причем периодически СССР в 30е годы еще и не платил по контрактам - наебывал какую-нибудь американскую компанию, которая согласна была работать с ними из-за Великой Депрессии в США и нехватки денег - она поставляла в СССР оборудование, например, которое потом советские чиновники экспроприировали и не платили за него, придумывая фиктивную причину, по которой контракт разрывался.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, книги, музыка»