Книга "Гормоны счастья"

Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Книга "Гормоны счастья"

Сообщение Джейн »

Разные мысли из той книги, переработанные мной.

Гормоны счастья:
-серотонин (статус, лайки, внимание, обладание, сладкое)
-эндорфин (после-спорт, после-растяжки, после-оргазм)
-окситоцин (доверительное общение, контакты с животными, массаж и обоюдный массаж, даже самомассаж, поддержка группы)

*) Источником окситоцина могут служить электронные друзья. Хотя, конечно, живые контакты дают больший всплеск окситоцина. Животные тоже служат источником хоть и слабого, но поступления окситоцина (возможно поэтому некоторым людям нормально годами жить с собакой-кошкой и они не лезут на стену от нехватки общения с людьми).

*) Если совсем отказываться от доверительных отношений, то мозг подсказывает, что чего-то не хватает чувством дискомфорта.

*) Когда вам доверяют, вы испытываете положительные эмоции независимо от того, доверяете ли вы этому человеку сами. Гормон окситоцин имеет разнонаправленное действие. (то есть, как я понял, он выделяется в кровь и доставлят удовольствие как от того, что ты кому-то доверяешь, так и от уверенности, что тебе кто-то доверяет).

*) Окситоцин в преступной группе помогает людям чувствовать себя "бандой". И это даже несмотря на то, что есть реальная угроза от самих участников этой группы.

*) Самой первой нейронной связью, формированной в вашем мозгу является мысль о том что вы умрёте если не получите от других необходимого вам внимания. Вы не думаете об этом вербально. Это определяется нейрохимическими веществами (привычка). Это связано с тем, что младенец человека совершенно беспомощное существо, по сравнению с другими животными.

*) Наш животный мозг ищет внимания как если бы наше существование зависело от его наличия. Ребенок связывает внимание к себе с помощью и защитой и это продолжается и во взрослом возрасте. Социальная поддержка иногда прекращается по причинам которые ребенку непонятны и это вызывает страх смерти. (поэтом, видимо, все мы боимся стать изгоями)

*) Осложняет ситуацию то, что для вашего мозга млекопитающего прошедшего через сложный процесс эволюции одной принадлежности группе недостаточно. Мозг требует чтобы вас замечали в этой группе, только тогда уровень кортизола будет низким, а серотонина не будет падать.

*) Млекопитающие уменьшают чувство угрозы, объединяясь в группы (рептилии не обьединяются). Но это и влечет за собой последствия - стадное поведение.

*) Снижение уровня серотонина неизбежно, при достижении любой цели. (видимо поэтому, достигнув чего-то, человек этим не удовлетворяется и ставит новые цели.)

*) Растяжка вызывает выброс эндорфинов. Физ нагрузка тоже. При растяжках к затекшим, занемевшим внутренним органам приливает больше крови. Даже от растяжки ушей всплеск эндорфинов :) (Понятно почему мне после массажа с растяжками так клево, и от потягиваний тоже, и от некоторых йоговских упражнений.)

*) Вы можете настроиться на страдания, просто общаясь с людьми, которые страдают. Даже если у вас всё хорошо. Это действие Зеркальных нейронов. Мозг подстраивается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Книга "Гормоны счастья"

Сообщение Лера »

Интересная инфа. Мне недавно хотелось потренироваться делать массаж, и я стала тренироваться на своих ляжках, потом на шее, плечах и тко помассировала почти все тело. Я помню, что состояние после массажа стало более энергичным. Но я тогда это связала с тем, что появилась уверенность, что я не забыла как его делать.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Книга "Гормоны счастья"

Сообщение Alaska »

меня смущает сам термин "гормоны счастья"
Счастье - это какая эмоция?

"Гормоны счастья:
-серотонин (статус, лайки, внимание, обладание, сладкое)
-эндорфин (после-спорт, после-растяжки, после-оргазм)
-окситоцин (доверительное общение, контакты с животными, массаж и обоюдный массаж, даже самомассаж, поддержка группы)"

= Это выглядит сборной солянкой совсем разных восприятий, физических и психических.

-статус, лайки, внимание,
= это чувство собственной важности, самодовольство или ослабление чувства ущербности. Какое-то странное "счастье"

Остальное тоже сомнительное.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Книга "Гормоны счастья"

Сообщение Alaska »

Мне выводы из этой книги кажутся очень зыбкими и притянутыми за уши.

Ну например:
"Если совсем отказываться от доверительных отношений, то мозг подсказывает, что чего-то не хватает чувством дискомфорта."
= никто из людей не имеет доверительных отношений ( кроме беженок наверно, а их в фокус группе не было)

Все скрывают друг от друга свои сексуальные предпочтения, настоящее мнение, боятся затронуть неудобные темы и тд. Вот то что Ночь в своем обнюхе говорит про семью - это совершенно обычные отношения "близких" людей. Где там доверительность.

"Самой первой нейронной связью, формированной в вашем мозгу является мысль о том что вы умрёте если не получите от других необходимого вам внимания"

= звучит странно. Скорее самым первым будет страх не получить еду, а не внимание. Желание получить внимание - желание более высокого порядка чем получение основных для выживания ресурсов.

Все цитаты из книги выглядят псевдонаучными и просто мнением авторов, а не результатом детальных исследований

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Книга "Гормоны счастья"

Сообщение Джейн »

==Это выглядит сборной солянкой совсем разных восприятий, физических и психических.

Да, сборная солянка и нужно проводить эксперименты, уточнять что когда выделяется. Но для начала можно и без уточнений. Мне понравилось смотреть на все, что с нами происходит как бы свежим взглядом. Что все мы стайные животные, подчиняющиеся гормональной системе, отточенной миллионами лет. Что я обычное млекопитающее и что нужно вырабатывать новые привычки, чтобы преодолевать эти гормонально-нейромедиаторные связи в мозгу и теле. А в других случаях наоборот, не надо бороться с этой гормональной системой, а использовать ее эффективнее и получать удовольствие от того что она есть.



==совсем разных восприятий, физических и психических. 



Такая разность кажется логичной, если у каждого вещества есть несколько разных функций и локаций. Например, серотонин может выделяться стенкой кишечника или в кровеносных сосудах, а может в окончании нейрона. Значит он влияет и на физические и на психические процессы.



-статус, лайки, внимание,
= это чувство собственной важности, самодовольство или ослабление чувства ущербности. Какое-то странное "счастье"

Лайки, повышение социального статуса, внимание - это то, что крайне желательно большинству людей. Я уверен, что почти все из нас испытывают всплеск довольства или самодовольства от лайков и внимания, настроение улучшается, чувство ущербности снижается. Значит, с точки зрения наших уверенностей это и есть то, что мы в основном воспринимаем приятным, желанным, а не то, что диктуют нам концепции. Можно это назвать "счастьем", я не вижу тут противоречия или сильного неудобства, что этот термин настолько размыт. Понятно, автор хотела окружить книгу ореолом романтичности и светлых идей, ну и отлично, может так лучше продается. Но если назвать книгу "Гормоны от которых нам приятно" - ничего в этом научпопе не изменится и не исказится. 



= "Если совсем отказываться от доверительных отношений, то мозг подсказывает, что чего-то не хватает чувством дискомфорта."
== никто из людей не имеет доверительных отношений ( кроме беженок наверно, а их в фокус группе не было)

Слово "доверие" в книге употребляется в самом общем, зоологичеком смысле, автор применяет его также к обезьянам и стаям. Жена верит своему мужу, что он ее поддержит и никогда не предаст. Ребенок слепо доверяет взрослым. У бандитов круговая доверительная порука. Друзья называют друг друга друзьями, хоть копни и выяснится пиздец, но верят же что есть друг. И какие-то приятные гормоны, что у меня есть друг или приятель - выделяются. А если нет друзей или кажется что нет, то выделяется кортизол, который сопровождает такие эмоции как подавленность, чувство ущербности или просто возникает чувство нехватки чего-то. И мне эта набросанная схема гормонов и социальных взаимодействий кажется вполне логичной.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, книги, музыка»