Впечатления о книгах

Ответить
Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Впечатления о книгах

Сообщение Тави »

🐝 Если есть спойлеры, то пиши над ними "спойлер", а сам текст спойлера пиши белым шрифтом - тогда те, кому на спойлер пофиг, могут его выделить мышкой и прочитать

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Тави »

Сейчас читаю Шекли, и он мне кажется охуенным - может быть потому, что я давно не развлекалась чтением фантастики, а может быть правда прикольные рассказы попались. Кому интересно - это "Десятая жертва", "Билет на планету Транай" и "Ордер на убийство".

Его книжки выделяются для меня чем-то вроде приятной, притягивающей внимание нестыковки между стилем языка и описываемыми событиями.
Подбор слов и способ описания событий резонируют с неспешностью и некой старомодностью - не раздражающей, а вызывающей детские восприятия, как при чтении старой сказки. В сочетании с этим то, что место действия - глубокий космос, где межпланетные путешествия - рутина и вообще вся жизнь фантастична для современного времени приводит к возникновению уверенности, что все эти фантастические события были в прошлом, а я живу уже после всего этого, в совсем невообразимом мире. Эта уверенность совсем слабая, то, что я переживаю, скорее фантазия об этой уверенности, но даже это очень необычно переживается.

Кажется, я начинаю осознавать, как много художественные книги дают для психического развития, и это заметное изменение в моей психике - то, что я стала различать больше восприятий при чтении, и что наконец как-то получается их описать, сформулировать, чем именно мне нравится эта книжка, а не просто сказать "че-то приятное возникает"

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Alaska »

Я хочу скидывать цитаты из книг, это же не считается спойлером? Например из "Антихрупкости" или "Черного лебедя"

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Эми »

Спойлер можно писать вот так:
Спойлер
Ну а тут текст
Инструкция есть тут - viewtopic.php?f=21&t=14

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Тави »

Alaska писал(а):
июл 27, '19, 18:00
Я хочу скидывать цитаты из книг, это же не считается спойлером? Например из "Антихрупкости" или "Черного лебедя"
Если в книге есть сюжет, и ты скидываешь ту его часть в цитате, которая помешает другому чл получать удв от чтения книги - это спойлер. Цитаты из нехудожественных книг, или цитаты из художественных книг, не затрагивающие сюжет, точно не должны помешать получать удв от книги, и они могут заинтересовать того, кто эту книгу еще не читает

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Alaska »

Я хотела выкладывать цитаты из нехудожественных книг

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Эрик »

https://librebook.me/bad_medicine/vol1/1 - "Терапия", уписаться смешной рассказ Шекли

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Рэй »

Ахуенно интересная книжка "Пилот Штуки" - воспоминания немецкого летчика Руделя во время второй мировой войны. Штука - это название самолета.
До середины мне было слабо интересно, я даже немного выпинывала себя читать. Он там описывает свое обучение, первые два года войны, немного русского быта (это интересно. например на описание русской деревни у него 2 абзаца - и воображение дорисовывает все чего там не хватает, и это картина полного пиздеца). а вторая половина очень захватывающая, невозможно оторваться.

Описания у него довольно сухие, мне во многих местах хотелось бы более подробных описаний, потому что явно там была какая-то интересная и драматичная жизненная история, а описана она в одном абзаце.
У него было несколько встреч с Гитлером, и он описывает его так же как Бодх - как уверенного, харизматичного, умного человека, который хорошо разбирается в деталях техники, хорошо осведомлен о куче вещей и событий.
Я поняла, что ничего не знаю про то, почему Германия стала козлом отпущения, почему все стали считать ее олицетворением ужасного ужаса. Из-за евреев? Но ведь концлагеря были и раньше. Еще все таки не понятно, почему никто не заметил настоящего ужасного ужаса - большевизма и его планов. Большевики никогда не скрывали свои намерения относительно капиталистических стран, свои планы открыто публиковали и давали знать чего хотят. Тем не менее американцы например помогали СССР, а не Германии. И Рудель пишет, что Гитлер пытался договориться о мире с 43 года, однако ему ставили невозможные условия для мирного договора.
Еще интересно, что по Руделю Гитлеру докладывали ложные сведения о наличии военной техники и причинах неудач на фронте, чему он был свидетелем когда встречался с ним, то есть Гитлер не мог при всем желании составить верную стратегию. Интересно, правда это или нет. И если да, то кто и почему так делал. Одну часть - соврать о причине провала операции - можно понять. Списать поражение на плохую погоду или зиму, хотя реально оно было потому, что разные типы войск были направлены в невыгодные для них позиции, можно и потому, что не хочешь признаваться в том что дурак и сделал хуйню, а пост сохранить хочется. А вот доложить, что в наличии 300 танков, когда он всего 1 - это не понятно.

Описания того, что русские делали на территории Германии и каким зверствам подверглись немцы тоже укладываются в два абзаца, хотя и понятно его отношение к этому.
У меня теперь будет еще один забег на Ледокол. В первый раз я споткнулась на описании единиц техники, а теперь мне интересно про это тоже. И на очереди Рабичев "Война все спишет".
и еще - как же блин скучно, тупо и ужасно рассказывали про вторую мировую в школе, просто пиздец. Это ведь очень интересно, если читать это из первых уст, а не из учебника ебучей партии.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Впечатления о книгах

Сообщение Рэй »

"Вы конечно шутите, мистер Фейнман" - просто ахуенная на 10 книжка с кучей смешных жизненных историй.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, книги, музыка»