Иммунология

Генетика, клеточная биология, молекулярная биология и тд
Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Иммунология

Сообщение Мейси »

* Нейтрофилы, когда они активированы, иногда совершают необычный акт суицида - они выворачиваются наизнанку, выбрасывая содержимое своей клетки во внеклеточную среду в виде сети. Нити сети сделаны из ДНК и унизаны разными токсичными для бактерий белками.

* В-клетка - это клетка приобретенного иммунитета, то есть она умеет уничтожать не кого попало, а точно того, кто идентифицирован организмом как вредоносный организм. Это делается за счет того, что когда В-клетка производится, на ее шкурке создается особый рецептор, который будет обнюхивать все вокруг и искать патогены. Этот рецептор - BCR (b-cell receptor) - создается из 5 вариабельных участков, и каждый участок подбирается произвольно для каждой клетки. Вариантов для каждого участка несколько (напр, 40 вар одного, 25 другого и тд), и по уверениям авторов учебников эта система позволяет создавать рецепторы почти для всего, что существует в мире. То есть в нашем теле плавает 100 млн В-клеток, но повторяющихся из них - штук 30 на каждый рецептор. Ученые сначала долго не могли понять, как организм оказывается способен производить В-клетки с миллионами разных вариантов рецепторов, и открыл этот механизм Сусуми Тонегава в 1977 году, за что получил нобелевскую премию.

Пока В-клетка не встретила антиген (то, на что может среагировать ее рецептор и запустить иммунный ответ), она называется наивной.

Рецептор В-клетки настроен на антиген размером в 6-12 аминокислот. Охуеть, конечно, что рецептору так мало надо. Наверняка существует куча ситуаций, при которых В-клетки активируются на что-то безобидное, и должны быть какие-то способы защиты от этого (я их пока не знаю).

Блин, как нелегко рассказывать что-то по науке. Я хотела коротко рассказать про то, как работает одна из систем врожденного иммунитета. Начинаю писать, а так еще термин и еще, и вроде как если начать их пояснять, то коротко не получится, а если не пояснять, то вроде непонятно.

* Во врожденном иммунитете есть система комплемента(СК). Это система белков, которые при активации слепляют комплекс, который проделывает дырку в бактерии (про нее подробно написано в уебнике). Раз дырка делается в бактерии, то значит, и активироваться СК должна бактерией? Оказывается, не всегда. При одном из способов активации белок С3b связывается с амино- или гидроксигруппами. Вот просто с амино и гидроксигруппами, которых дохуя в нашем собственном теле. И из-за того, что C3b постоянно натыкается на эти группы, система комплемента довольно часто начинает примериваться к нашим собственным клеткам, и в нашем теле есть куча механизмов, которые останавливают формирование комплекса на разных его этапах. Бывает даже, что комплекс почти успевает достраиваться, и его в последний момент скидывает белок протектин.

Аватара пользователя
Эн
Сообщения: 668
Зарегистрирован: апр 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Иммунология

Сообщение Эн »

Схема работы В-звена иммунитета не совсем такая.

Сначала с бактерией (можно взять её как пример того, на что реагирует В-лимфоцитами иммунная система) встречаются макрофаги. Они, как следует из названия (фагос-жрать, макро - большой), её пожирают, а её останки, то есть белки выставляют на своей мембране, параллельно выделяя цитокины воспаления, на которые приходят регуляторные Т-лимфоциты.

Регуляторные Т-лимфоциты как ключ к замку на своей мембране формируют "зеркало" тех бактериальных белков, которые выставлены на мембране макрофагов.
И потом тестируют B-лимфоциты - чей белок подходит к этому "зеркалу" и дают сигнал на размножение только тому виду (в иммунологии называется клону)В-лимфоцитов, который как ключ к замку подходит к "зеркалу" на Т-лимфоцитах.

И дальше иммунная система с помощью регуляторных белков, туда входят интерлейкины итд, даёт зелёный свет на размножение В-лимфоцитов.
При этом B-лимфоциты не сами убивают бактерии, а продуциируют иммуноглобулины М и позже, G, которые как ключ к замку подходят к белкам на мембране самой бактерии.

Иммуноглобулины соединяются с белками на мембране бактерий и дальше то ли делают дырку, то ли к ним присоединяется ещё что-то, щас лень гуглить, что.
И в итоге это что-то убивает бактерию. Я потом загуглю и допишу.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Иммунология

Сообщение Мейси »

Мне понравилась эта статья про гибридомы, которые производят моноклональные антитела, показалась понятной и подробной. И нравится, что я теперь понимаю, что такое гибридомы и моноклональные антитела. Частично эта информация совпадает с тем, что я читала в Альбертсе, они дают ссылки на исследования и статьи в солидных журналах типа Nature, так что у меня есть основания доверять этой статье.

https://biomolecula.ru/articles/monoklonalnye-antitela

Ответить

Вернуться в «Биологические науки»