Запоминание. Мнем правила.

Генетика, клеточная биология, молекулярная биология и тд
Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Запоминание. Мнем правила.

Сообщение Мейси »

Триплеты аминокислот

Так как почти все ак кодируются несколькими триплетами, я выбираю такой, который у меня щас получается запомнить. Если в МП содержатся все кодоны, какие есть для этой ак, я буду приписывать (все кодоны), чтобы можно было получать удовольствие от понимания, что ты уже знаешь все способы закодировать эту ак.

CC + любой нуклеотид - пролин (все кодоны)
МП: звук воды, струящейся вниз, когда что-то пролили. Что бы ни пролили, все пролин - CCA/CCU/CCC/CCG

АС + любой нуклеотид - треонин (все кодоны)
МП: треонин АС во всем, потому что много тренируется.

GG + любой нуклеотид - глицин (все кодоны)
Запомнила просто потому, что однобуквенное обозначение глицина - G, и что, как не его, кодировать двумя G

GU + любой нуклеотид - валин (все кодоны)
МП: валите все ГУлять

ААА - лизин. Легко, когда лижешь девочке письку, часто можно услышать этот звук.

UUU - фенилаланин.
Тут у меня МП так себе, но лучше не нашла. "Ууу как все запущено, если у человека фенилкетонурия"

ААС - аспарагин. Не перепутать с треонином можно, если помнить, что в аспарагине много А, что и отражено в триплете.

AUG - метионин (все кодоны). МЕТка начала (AUG - это еще и старт-кодон, МП: АУ Go!)

UGU - цистеин. Запомнился, потому что цистеин часто образует дисульфидные мостики, и мне представился такой услужливый цистеин, которого все время просят что-нибудь соединить, и он на все отвечает угу

СU + любой нуклеотид - лейцин
МП: когда земля очень СУхая, ее поливают из лейки

Это 25 кодонов. Всего их 64.
Последний раз редактировалось Мейси май 25, '20, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Запоминание. Мнем правила.

Сообщение Мейси »

UC + любой нуклеотид - серин
МП: с УСами любой выглядит СЕРьезно

UAU - тирозин
МП: уау! тирозин такой неотразимый

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Запоминание. Мнем правила.

Сообщение Мейси »

Ещё триплеты серина
AGU, AGC - у меня МП "АГуреЦ" - длинный нос, который торчит из серьезных усов (это + то, что в прошлом посте - все способы закодировать серин)

GAU, GAC - аспарагиновая кислота (все кодоны)
Мне представляется такая собака, которая сказала "ГАУ" и пустила ГАС, а газы она пускает, потому что обожралась спаржи.

AGA, AGG, CG + любой нуклеотид - аргинин (все кодоны)
МП: АГА! Армянин! То есть аргинин. АГГггрузин где? Неважно, они все С Гор.

UGG - триптофан (все кодоны)
Я просто запомнила, что trip to fun совершается в УГГах, и ничего лучше не придумала и не буду, потому что запомнился он все равно нахуй железно

CAU, CAC - гистидин (все кодоны)
МП: если гистидин превратится в гистамин и выбросится в кровь, то морда будет КАК КАУтошка

Уже 43 кодона. Остался 21.

Ответить

Вернуться в «Биологические науки»