Вакцина от ковида

Генетика, клеточная биология, молекулярная биология и тд
Ответить
Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Вакцина от ковида

Сообщение Бодх »

Многие страны собираются запустить вакцинацию от ковида в ближайшие несколько месяцев. Лично я категорически не советую делать себе такую прививку. Причина проста: наука не знает на данный момент способа такой скоростной проверки вакцины, и в результате побочные последствия от такой вакцины могут оказаться очень плохими. Учитывая, что вакцинировать будут массово, потенциальные риски для человечества огромны. По современным технологиям требуется минимум 2-3 года, чтобы проверить вакцину с каким-то приемлемым уровнем риска ее применения. А я бы подождал лет 5-7.

Показательна ситуация со свиным гриппом: тоже была паника, тоже начали колоть непроверенную вакцину. Следствием вакцинации от свиного гриппа может быть нарколепсия – дневная сонливость. Риск нарколепсии для привитых детей и подростков в возрасте от 4 до 19 лет увеличивался в 13 раз. Нарколепсия проявляется не только дневной сонливостью, но и сопровождается резким расслаблением мышц в результате перенесенных сильных эмоций. Такие припадки всегда неожиданны, поэтому ставят под угрозу жизнь пациента. Представь себе - ты едешь в автобусе или такси, которым управляет привитый человек... Или по встречной полосе едут тысяч привитых людей...
Это еще повезло, что свиной грипп затух очень быстро, и очень быстро стало понятно, что паника на пустом месте, и что не стали делать массовой вакцинации, и что побочка относительно безобидна. А могло не повезти.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Вакцина от ковида

Сообщение Alaska »

а что ты думаешь насчет идеи Латыниной подстегнуть врожденный иммунитет живой полиомиелитной вакциной, которую применяли в ссср с 1950-х годов?

знаешь что-то про историю с Чумаковым и этой вакциной в ссср?

при этом я не вижу смысла себе делать прививку от короны. Просто интересно насколько идея Латыниной адекватна.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Вакцина от ковида

Сообщение Бодх »

Я свое тело не на помойке нашел. Кто хочет, пусть подстегивает.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Вакцина от ковида

Сообщение Efa »

Мне еще кажется, что тут играет роль то, что этот ковид- какой-то странный коронавирус, плохоизученный, и няп есть большая вероятность, что он создан китайцами искусственным путем. поэтому какой будет реакция на вакцину в случае с ковидом- это еще более непредсказуемо, чем в случае с изученными болезнями, и требует еще более длительного тестирования.

Elka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:06

Re: Вакцина от ковида

Сообщение Elka »

У защитников вакцины есть такой аргумент: вирусы этого семейства исследовали уже давно, и вакцина будет не совсем новая, так что можно будет примерно ожидать, какой будет результат.

1) Именно в результате того, что вирус был уже известен, мир охватила истерия и никто пока не придумал вакцину.
2) Примерно ожидать - это круто. Вирус гриппа тоже был давно исследован, и эпидемия охватила всех. Вакцина против такого "давно исследуемого вируса" оказалась вредной.

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Вакцина от ковида

Сообщение Yuka »

Elka писал(а):
авг 9, '20, 17:32
1) Именно в результате того, что вирус был уже известен, мир охватила истерия и никто пока не придумал вакцину.
Че-то я не поняла твой первый пункт. Что ты хотела сказать?

Ответить

Вернуться в «Биологические науки»