Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Ответить
Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

На данный момент в Израиле девочкам нельзя носить короткие шорты в школу, открывать плечи и носить обтягивающие майки. Если девочка придет в коротких шортах в школу, ее скорее всего не пустят. Была даже история недавно, когда 8-летнюю девочку учительница загнобила за то, что та пришла в платье без рукавов и заставила ее снять платье и надеть футболку. В итоге девочка сидела на уроке в трусах и футболке и над ней смеялся весь класс.

Пару месяцев назад девочки устраивали протесты, приходили в школу в шортах, даже выступали на тв, но они все сводили к жаре и к удобству. Что мол пусть разрешат, когда жарко. Я не слышала, чтобы они требовали отменить эти правила вообще.

Идея состоит в том, чтобы добиться официальной отмены этих мудацких запретов. Закона, говорящего, что нельзя носить шорты в школу, нет. Но у каждой школы есть свод правил, в котором это говорится.

Я хочу открыть группу в фб. Потом хочу обратиться к школьнику, который сможет эту страницу раскрутить среди школьников. В Израиле есть такая должность, как председатель совета учеников. Есть главный по Израилю, главные по регионам и главный в каждой школе. И они добиваются для себя всяких изменений, и у них есть контакты всех учеников. В группе можно договариваться, что с начала учебного года девочки будут приходить в школу в шортах - все, кто их вообще носит и не отступать. Пусть размещают фотки, пишут о своем опыте. Потом можно устраивать митинги в ТА и в других городах - рядом с каким-нибудь местом, откуда руководят школами. Можно устраивать и всякие тусовки с участием певцов, чтобы приходило побольше девочек. Привлекать родителей и учителей, которым тоже не нравится этот запрет (такие есть, и их немало, но не знаю в большинстве ли они). Наверняка среди них найдутся юристы, которые знают как такие вещи меняются на офиц уровне.

Тема кажется оч прикольной - шортики, топики, девочки.

Хочу ваших идей и советов. Есть идея как назвать группу в фб? Ну и вообще пишите всякое, что приходит в голову на эту тему.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Эрик »

Назв группы - dress.decode

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Бодх »

Лин писал(а):
авг 3, '20, 23:30
над ней смеялся весь класс
Если это в самом деле так, то это прямо-таки русский уровень взаимной ннв у детей. В таком случае кажется сомнительным, что школьники способны на какие-то массовые солидарные акции типа той, что ты хочешь.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

Бодх писал(а):
авг 4, '20, 10:14

Если это в самом деле так, то это прямо-таки русский уровень взаимной ннв у детей. В таком случае кажется сомнительным, что школьники способны на какие-то массовые солидарные акции типа той, что ты хочешь.
Точно не знаю. Читала так в СМИ, может быть там преувеличили, а может и нет. Посмотрим.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

Эрик писал(а):
авг 4, '20, 06:17
Назв группы - dress.decode
Я пока что думаю, что название группы должно быть на иврите, потому что израильтяне хоть и говорят на англ, но все же многие говорят не оч хорошо и у них возникает напряжение, когда надо на него переходить. Особенно это может касаться школьников (хотя не факт, у меня нет данных насколько хорошо они знают англ).

Мне название нравится, но когда я перевожу его на иврит, оно становится не таким очевидным, как на англ. Может, не сразу будет понятно о чем речь. Поэтому пока хочу поискать такое название, чтобы сразу было понятно.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

Может даже просто фраза - отменяем дресс-код в школах.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Бодх »

Лин писал(а):
авг 4, '20, 14:20
Может даже просто фраза - отменяем дресс-код в школах.
Думаю, что дресс-код - нечто вялое и никому не интересное. Отмена дресс-кода может ассоциироваться с чем-то асоциальным.
Думаю, надо упирать на то, что запрещать девочкам ходить в жару в коротких шортах и с голыми плечами - это пытка, и бороться соответственно с узаконенными пытками детей в школах.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

Бодх писал(а):
авг 4, '20, 14:36
Думаю, надо упирать на то, что запрещать девочкам ходить в жару в коротких шортах и с голыми плечами - это пытка, и бороться соответственно с узаконенными пытками детей в школах.
Так они тогда могут разрешить это только в жаркую погоду, а в самые жаркие месяцы в школе не учатся. (В этом году была аномальная жара, когда девочки бастовали). А зимой опять будут запрещать и гнобить. Я уверена, что многие девочки и зимой хотели бы носить шорты.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Лин »

Я думала упирать на то, что это средневековье - запрещать оголять ноги и плечи.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Бодх »

Лин писал(а):
авг 4, '20, 15:02
Я думала упирать на то, что это средневековье - запрещать оголять ноги и плечи.
Ну значит делай как тебе нравится. Мне кажется, что шансов больше сначала продавить на лето, а потом сказать, что как видим, ничего страшного не случилось, а значит надо убирать бессм запреты, и разрешать и зимой.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Мейси »

Бодх писал(а):
авг 4, '20, 16:31
Мне кажется, что шансов больше сначала продавить на лето, а потом сказать, что как видим, ничего страшного не случилось, а значит надо убирать бессм запреты, и разрешать и зимой.
Я тоже так думаю. Если они уступят в одном, то будет легче продавить их и на следующий шаг, а для этого первого шага сейчас будет проще собрать толпу замученных жарой

Todd
Сообщения: 53
Зарегистрирован: июл 5, '20, 17:35

Re: Добиться отмены дресс-кода в израильских школах

Сообщение Todd »

Лин писал(а):
авг 3, '20, 23:30
8-летнюю девочку учительница загнобила за то, что та пришла в платье без рукавов
В итоге девочка сидела на уроке в трусах и футболке и над ней смеялся весь класс.
Фигасе, как такое возможно. По моему даже в России подали бы в суд за такое.

Может можно поискать людей (согласных с идеей):
- юристов, чтобы они могли оказывать консультации в спорных вопросах
- психологов, с их помощью обосновать вредность мрачной одежды для детей, необх развивать социальные навыки, закрепление навыков в детстве и т.д. (например "быть красивой" для девочек, общего позитивного мышления)

Что можно сделать :
- оказывать поддержку школьникам подвергающимся буллингу (как в этом примере), т.е реально подавать в суд на виновных
- создавать с помощью школьных комитетов какие-то фестивали (типа спортивной моды), связанные именно со свободной красивой одеждой
- поискать бренды спортивной одежды, может придумать что-то с рекламной акцией со школьниками
- чтобы сами дети высказывали свою т.з. - в соц.сетях, ТВ, журналах, что-то местное куда просто попасть
- значки, символику движения, чтобы ребенок мог прицепить значок или одеть майку, кепку
- если такие протесты уже есть и возможны, то стараться сделать их лозункгом именно необходимость-полезность открытой одежды для детей, а не просто связывать это с условиями погоды

Ответить

Вернуться в «Разные социальные идеи»