Неприемлемость позиционирования себя экспертом по мнениям/чувствам Бодха

Ответить
Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Неприемлемость позиционирования себя экспертом по мнениям/чувствам Бодха

Сообщение Бодх »

О своем мнении, о своих чувствах и отношениях могу говорить только я. Считаю неприемлемым такое, когда человек авторитетно утверждает, что типа Бодх подтверждал это, или Бодх относится к этому так-то и т.д. Хочешь узнать мое мнение, узнать что я испытываю или как к чему-то отношусь - спроси.
Простой пример: человек описывает мне некое свое переживание и спрашивает - это влюбленность? Я отвечаю - ну если опираться на такое описание, то это соответствует моему пониманию влюбленности. После чело человек ходит и рассказывает, что Бодх подтвердил, что он испытывает влюбленность. Но это не так. Описание может быть неадекватным. Человек может по той или иной причине пропустить важные детали, или дорисовать что-то. Для того, чтобы я в самом деле разобрался в том - что человек испытывает, я должен сам провести свое исследование, и потом уже подтвердить - да, я изучил этот вопрос как мог и на данный момент считаю, что тот человек испытывал то-то.
Другой пример: человек может выхватить из контекста какую-то мою фразу в разговоре и абсолютизировать ее. Например, я советую некоему человеку пореже кончать. Он отсюда может сделать вывод, что вообще всегда и всем надо кончать реже. И т.д.

Итак:
1. Хочешь узнать мое мнение, узнать что я испытываю или как к чему-то отношусь - спроси.
2. Высказывания с позиции эксперта по моим мыслям, отношениям и чувствам я считаю неприемлемой черной риторикой.

Ответить

Вернуться в «Правила форума»