Проблема с запоминанием слов

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Проблема с запоминанием слов

Сообщение Мейси »

Я заметила такой механизм: мой мозг сам без всяких пинков с моей стороны хочет запоминать какую-то информацию и наоборот сам меня активно пихает, чтобы я снова и снова ее повторяла, дополняла. Но так происходит только с тем, что имеет конечный размер и только одно значение. Например, недавно мне захотелось поучить триплеты аминокислот. И я не успела оглянуться, как мой мозг всосал их все, при этом мне казалось, что я вообще не прикладывала усилий, оно как-то само. Мне просто время от времени хотелось заглядывать в таблицу, и начинали возникать идеи, как запомнить то и это, это воспринималось как игра.

Так же было с аминокислотами. Они как-то сами запомнились.

А с английскими словами у меня так не происходит. С ними наоборот есть впч, что мозг сопротивляется их запоминанию, и мне и мнем правила придумывать оч сложно, и слова выветриваются почти сразу, и мозг не "просит" к ним возвращаться, не придумывает какие-то игры с ними, образы.

Попыталась поразличать, что есть в этой теме.

Одна из причин, почему не хочется запоминать - это неопределенность таких слов. Одно слово может значить много всего, и частота употребления этих значений разная и зависит от контекста. Получается, что запоминая одно значение, я получаю не определенный кусок информации, а что-то мутное и зависимое от обстоятельств, которых я прямо сейчас не знаю. Из-за этой неопределенности у меня мозг проворачивает такую странную штуку - вместо того, чтобы отдавать себе отчет, что запомненное мной значение - только одно из многих, я начинаю испытывать уверенность, что это не совсем значение этого слова. Что это может значение, а может и нет.

Попробовала понять, почему так происходит, почему происходит такая подмена реальности. Нет же никакого не совсем значения. То значение, которое я нахожу, существует, слово употребляется в этом контексте (я проверяю), это не какая-то муть и неясность. И нашлось интересное. Оказывается, я сопротивляюсь запоминанию из-за озм других людей, носителей или тех, кто говорит значительно лучше меня. Я боюсь, что а вдруг я запомню это слово в таком значении, скажу его кому-то, и окажется, что это какая-то глупость, нелепость, которую мог сказать только иностранец, не понимающий применения слов. И вот опасения так опозориться, оказывается, настолько сильно на меня влияют, что я вообще отказываюсь запоминать.

Ответить

Вернуться в «Языки»