Критерии финансовой свободы

Ответить
Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Критерии финансовой свободы

Сообщение Триш »

Хотите подумать и выписать ваши критерии финансовой свободы? Без гигантомании, а что-то понятное и практичное, максимально приближенное к вашей текущей жизни, которая и есть реальная жизнь.

Например, "когда я захожу в магазин за едой, я никогда не смотрю на ценники и чек" - для меня это очень понятный и конкретный критерий.

Когда я говорю себе "хочу финансовой свободы" и не понимаю, что конкретно это для меня, в чем-то простом, приближенном к моей жизни, то для меня это желание-лозунг, вечно недостижимое или сложно достижимое в моем представлении. Поэтому хочется либо не обманывать себя, что я хочу финансовой свободы(ведь я хочу чего-то непонятного на самом деле), либо сделать это желание более конкретным и понятным, реальным.

Nomi
Сообщения: 316
Зарегистрирован: сен 2, '21, 19:59
Старый ник: Amadia

Re: Критерии финансовой свободы

Сообщение Nomi »

У меня такой список получился:

- спокойствие, что если что-то сломаю, потеряю (наушники, телефон, вещи какие-то) я могу это приобрести снова.
- покупать продукты или вещи без подсчетов денег или без планирования бюджета каждый месяц на еду и другие мелкие расходы.
- иметь возможность арендовать машину, где угодно и заправляться без экономии. Чтобы при желании куда-то поехать и что-то клевое увидеть меня не ограничивала экономия денег на бензин .
- Тоже самое с билетами на путешествия. Возможность купить билет для любого путешествия. Иметь достаточно денег, чтобы планировать сложные вылазки, например в Антарктиду (это гигантомания?:))
- иметь возможность купить любую технику, например мне всегда хотелось качественные колонки домой, чтобы слушать музыку и хочется такие желания реализовывать легко.
- оплатить любое развлечение которое захочу. Зоопарки, какие-то аттракционы, вечеринки, конференции. Обычно на каждое такое событие нужно от 100€ и больше и я хочу спокойно себе позволять такие развлечения не думая: "в этом месяце пойду сюда, а следующем смогу позволить себе пойти туда"

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Критерии финансовой свободы

Сообщение Кира »

У меня также как у Номи. Плюс не смотреть на ценники в кафе и большинстве рестов (не считая каких-то люксовых). Только я бы назвал это уровнем финансового комфорта.

А прям свободой финансовой мне хочется назвать такое состояние финансов когда я могу не работать и часа в день, ну или этот час, но будет доход от бизнесов или инвестиций который будет мне покрывать вот это все что нужно мне для финансового комфорта.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Критерии финансовой свободы

Сообщение Риса »

Для меня финансовая свобода это когда мне не нужно много или неприрывно работать для того чтоб жить без экономии на минимальный комфорт+ (пункты что описала Номи, без Антарктиды, я называю минимальный комфорт+). Потому что, что толку от того что я могу купить билет куда-то, если у меня нет времени поехать туда, или если я заебываюсь работой.

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, финансы»