SSD vs HDD накопители для бэкапа ноута

Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

SSD vs HDD накопители для бэкапа ноута

Сообщение Джейн »

Симпаты сомневаются, что мой SSD накопитель для бэкапа надежен и советуют мне заменить его на HDD. Я не согласен, что мне стоит это делать. В общем, я почитал теорию и нашел тесты надежности SSD. Получилось вот что:

*) Внезапность выхода из строя и возможность восстановления.
SSD обычно отказывает неожиданно, полностью и навсегда, восстановить невозможно. HDD отказывает чаще постепенно, можно заметить или восстановить хотя бы часть инфы.
По этому параметру стоит выбрать HDD.

*) Устойчивость к внешней среде
"Отсутствие механических частей, устойчивость к тряске и перегрузкам, куда более широкий рабочий диапазон температур, малое энергопотребление – все это повышает шансы выживания SSD в агрессивном окружении, в сравнении с HDD."
Тут стоит выбрать SDD, например, для путешествий.

*) Ресурс перезаписей
"Основная проблема SSD – износ ячеек памяти NAND. Жизненный срок SSD отмеряется... количеством записей на диск."
Тут не имеет значения что я выберу, потому что даже если я каждый день буду бэкапить свои 256Gb, я и за 10 лет не достигну среднего ресурса современных SSD - 1000Tb. На самом деле за раз бэкапится 20-30Gb и если делать это раз в неделю, то мне его хватит на 700-800 лет. То же самое касается ограничения ресурса ежедневной перезаписи.

*) Возраст накопителя.
В другом источнике пишут, что на надежность влияет и возраст накопителя:
"In 2016, Google and University of Toronto reported the results of a joint 4-year study that tracked SSD and HDD reliability in Google’s data-intensive data centers. The study demonstrated that the age of the SSD was the main factor in drive failures.
(https://www.enterprisestorageforum.com/ ... espan.html)
Очевидно, что и возраст любого HDD-устройства тоже влияет на его надежность. Сравнительных данных у меня нет. Поэтому я буду ориентироваться на средний срок гарантии от производителей.
SSD накопители - Samsung 3 года (https://www.samsung.com/semiconductor/m ... /warranty/)
HDD накпопители - Western Digital от 2-5-х лет https://support.wdc.com/warranty/warran ... px?lang=ru
В итоге, особой разницы нет.

*) Скорость, размеры, бесшумность
Тут, понятно, стоит выбирать SSD - они в разы меньше и в разы быстрее.

*) Результаты тестов 49-ти моделей разных SSD-накопителей
(https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Заключение)

"На данный момент(конец 2016 года) полностью прошли испытания надёжности более четырёх десятков накопителей, которые отработали весь свой ресурс до выхода из строя.
…можно сделать два важных вывода. Во-первых, … даже самые дешёвые потребительские SSD способны перенести перезапись такого количества данных, которое в разы превышает задекларированный в спецификациях ресурс.
Во-вторых, современные накопители, по крайней мере если говорить о свежих и качественных моделях ведущих производителей, больше не подвержены внезапной и необъяснимой гибели. Раньше из-за ошибок в контроллерах и микропрограммах такое случалось повсеместно, но теперь, похоже, подобные детские болезни если и возникают, то очень редко. "

В итоге, по этим данным нет причин считать, что современные SSD в целом менее надежны, чем HDD для задачи бэкапа бука.

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, финансы»