Деньги

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
авг 8, '20, 18:25
Келли, а ты понимаешь как начать покупать акции?
Если речь про брокера в РФ, то да - https://www.tinkoff.ru/invest/

Если западного, то в общих чертах - можно вроде покупать через приложения/сайты типа EToro, IQ Option, Webull. Как я понял, в США с этим иначе обстоит, чем в бСССР, и инвестирование в акции/ETF распространено намного больше, т.е. возможностей для этого достаточно - в том числе для тех, кто не является гражданином США.

Но сам я не покупал так акции и, соответственно, не знаю подводных камней, оптимальный ли это способ покупки, правда ли потом легко будет полученные деньги вывести и пр. Просто вижу, что вроде бы это легко - подписываешь удаленно форму W-8BEN и покупай не хочу. Все будут рады твоим деньгам :)

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
авг 8, '20, 18:25
И не в одну, а в 10-12.
Мне в этом плане показался интересным индекс S&P500 - и именно его советовал покупать Уоррен Баффетт человеку, который слабо разбирается в инвестировании, но по какой-то причине хочет сунуть деньги в акции.

Это индекс 500 ключевых для американской экономики (по мнению компании-оператора индекса - кстати, интересно, может ли разориться она? :) ) публично торгуемых компаний - таких как Berkshire Hathaway, Visa, Intel и тд. Т.е. это фактически индекс здоровья американского бизнеса, если я верно понимаю. FAANG (5 IT-гигантов США - Apple, Google и тд) входят в этот индекс.

Существуют финансовые инструменты, позволяющие сделать ставку на него - т.е. что он будет расти - это ETF ("биржевые фонды").

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Деньги

Сообщение Ito »

А вы читали мнение Талеба об инвестициях и как именно лучше инвестировать?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Я нэт. Расскажи в общих чертах.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Деньги

Сообщение Ito »

Келли писал(а):
авг 8, '20, 19:52
Я нэт. Расскажи в общих чертах.
Могу пересказать некорректно потому что плохо помню. Лучше почитай его книги.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Я начал читать, но че-то завяз, слишком много философии для меня.
Я помню, что Бо советовал его книгу, и его идеи кажутся интересными, так что я попробую потом еще.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Деньги

Сообщение Бодх »

Покупайте Теслу. Ща она стоит $1450. К весне будет $2500, клянусь талебом

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
авг 8, '20, 20:27
клянусь талебом
Своим? :)

Todd
Сообщения: 53
Зарегистрирован: июл 5, '20, 17:35

Re: Деньги

Сообщение Todd »

Джейн писал(а):
авг 8, '20, 18:25
Келли, а ты понимаешь как начать покупать акции? нужны наверное какие-то первоначальные вложения. И потом платить проценты или зарплату брокеру, независимо от того, растут твои акции или нет. И бухгалтеру, который будет платить налоги с прибыли и/или дивидендов, если они будут.
Многие банки имеют сервисы для онлайн покупки, я знаю тинкофф, сбер, альфа. В банке заключаешь договор, открываешь брокерский счет, ставишь приложение и можешь покупать-продавать. Никаких вложения нет, я открывал в сбб, все бесплатно.
Условия брокеров разные, именно это и надо уточнить при открытии счета - какую коммиссию и за что он будет брать. Комиссий основных две - за ведение брокерского счета (даже если нет сделок), и за каждую сделку.
В сбб - ведение бесплатное, комиссия только за сделку (она маленькая). Т.е нет сделок ничего не платишь.
В тинкофф вроде было за ведение, возможно теперь отменили.
Есть также самостоятельные брокеры, вне банка - там все придется обсуждать с с ним, тут я не разбирался.

При выведении денег со счета - платишь подоходный налог, 13%. В сбб налог на прибыль "если она была", если прогорел то не платишь. При открытии также надо уточнить сможешь ли выводить деньги со счета сразу. Такая возможность есть, но надо уточнять. Я открыл так что выводить нельзя (или надо эту опцию спец.запрашивать), так что я смогу вернуть деньги только все сразу, закрыв счет.
Джейн писал(а):
авг 8, '20, 18:25
Я бы попробовал на часть денег купить акций разных компаний. По принципу 80% в стабильные компании, а 20% в рисковые. И не в одну, а в 10-12. Тогда можно было бы распределить риски. Не трогать их и раз в пол года решать что с ними делать дальше.
Покупать акции можно для спекуляции - выиграть на росте. Есть также операция "шорт", когда ты берешь акции взаймы у брокера, сразу продаешь, ждешь падения акций, покупаешь по меньшей цене и возвращаешь брокеру. В результате ты зарабатываешь на падении акций (при открытии счета возможность этой операций надо сразу обговаривать).
Можно просто держать акции в надежде на рост, это как бы вклад под процент, но с риском.
Можно покупать для дивидендов, тогда тебя не заботить рост и падение, а только общая успешность компании, чтобы див.платили.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Деньги

Сообщение Келли »

Инвест-фонд японского конгломерата SoftBank, "Vision Fund" проработал 3 года, вкладывая приблизительно по 100 млн длр каждый день, и закрылся - потеряв 20 млрд длр в 2020 на акциях WeWork и Uber.
https://techcrunch.com/2020/05/18/the-f ... existence/

Это был самый большой фонд подобного рода в мире - 100 млрд длр.

Второй фонд, "Vision 2", анонсированный год назад, вкладывается теперь в акции IT-гигантов типа FAANG и технологичных компаний типа Tesla:
https://economictimes.indiatimes.com/ma ... 597789.cms
Изображение

Так я это к чему - даже на уровне такой гигантской компании как SoftBank (36я по размеру публично торгуемая кампания в мире; ее CEO - самый богатый чел в Японии) инвестирование сводится к тому, чтобы "вложить в Amazon" или "вложить в Tesla". И последствия соответствующие, как с WeWork или Uber.
Funny stuff.

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, финансы»