Страница 1 из 2

Деньги

Добавлено: авг 23, '19, 00:39
Лера
Мне нравится иногда смотреть видео на тему денег у этой девушки https://www.youtube.com/user/RobinaHoodina/playlists (по ссылке есть плейлист на тему финансов).

Седня смотрела ролик, где она рекламирует книгу, одна из идей в которой посчитать сколько денег прошло через мои руки с того момента, как начала зарабатывать до сегодняшнего дня. Прикинуть хотя бы примерно. И посчитать, какой у меня сейчас был бы запас, если бы я откладывала какой-то % с каждой полученной зп. И еще с учетом того, что эти деньги лежали бы на депозите и приносили %. Это могут оказаться огромные по моим меркам суммы, хотя обычно я была уверена, что "денег нет". Это может мотивировать на то, чтобы начать откладывать деньги. Прикинуть среднюю зп и посчитать на 10-50 лет вперед, сколько смогу накопить, если буду регулярно откладывать начиная с текущего месяца например.
https://www.youtube.com/watch?v=pAQHxG- ... r&index=21

Еще одна идея, которую мне пока правда не хочется использовать, в том чтобы пользоваться деньгами банка (деньгами на кредитной карте), в то время, пока собственные деньги будут лежать на депозите под %. Но с условием не выходить из льготного периода по кредитной карте, успевать погашать задолженность в срок. Я не считала, какая будет с этого выгода, возможно, совсем маленькая.

Еще нравились некоторые видео этого мужика: https://www.youtube.com/channel/UC8aARe ... 5QA/videos
У него есть одноименный сайт, где всякие статьи на тему денег http://moneypapa.ru/

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 13:28
Todd
Из того что я попробовал в банке:
- депозит - стал оч.низкий процент, в сбб 3%
- акции - оч.рискованно, похоже на лотерею (лучше не надо)
- ПИФ

ПИФ - это тоже инвестиции в акции, но торгуешь не ты, а инв.фонд. Каждый банк предлагает свой. Тут "акции" объединены в фонды целыми отраслями. Есть рискованные фонды с повышенным доходом, консервативные с низким доходом.
Риск такой, что если фонд просядет (как сейчас на кризисе), твои инвестиции уйдут в минус. Вложил 100 тыс, осталось 90 тыс. Если ПИФ закрыть, то зафиксируешь потерю. Поэтому приходится ждать пока фонд вырастет обратно.
Закрыть можно в любой момент, но предлагают держать 3 года, там какая-то налоговая льгота. Процент копится, т.е. если фонд дает в год 10%, то за 3 года будет 30%. По моему это рабочий инструмент чтобы держать деньги (но риск надо учитывать, т.к. это не депозит).

Примеры 2х фондов в Сбербанке (которые я купил), поведение на кризисе с ковидом.
1 "Илья Муромец", легкая промышленность. Планируется 10% в год. Медленно рос, в феврале провалился, но быстро восстановился. Идет близко к плану, на графике сейчас 12% планируемых.
pi1.png
2 "Природные ресурсы", нефтегаз. Планирует 20-30% в год. Рос быстро, набрал 10% месяца за 3. Потом колебался, в феврале обвалился как вся нефтяная промышл. Пока не восстановился, стоит в минусе.
pi2.png

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 13:50
Бодх
Лера писал(а):
авг 23, '19, 00:39
И еще с учетом того, что эти деньги лежали бы на депозите и приносили %
Девушка берет свои мысли из прошлого века. В современной реальности деньги, лежащие на депозитах, ничего уже не приносят, а зачастую тебе уже надо самой доплачивать. И когда ты видишь, что твои деньги банк предлагает взять под %, то ты должна понимать, что потому такой % и установлен, что инфляция съест столько же, а может и больше. Так что отдать деньги в банк под % - это в самом лучшем случае немного сохранить их от подъедания инфляцией.

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 13:52
Бодх
Лера, я советую тебе забыть обо всех эти схемах с банками, ПИФами и прочим - это верный способ потерять, но не приобрести.

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 16:11
Лейми
Я тоже некоторое время назад думала про инвестиции, поверила что можно с их помощью выйти на пассивный доход. Мнение Бодха повлияло на меня в том плане что я не стала в это ввязываться. Но у меня осталась всё равно уверенность, что можно с помощью инвестиций получать хоть какой-то доход больший чем % по депозиту в банке.

На мою увер влияют обрывочные знания что в Америке люди рассчитывают именно на инвестиции и копят деньги таким образом.

Я понимаю что у меня знания нулевые и при этом есть жел найти бкк для накопления денег без особых усилий, и поэтому хочется верить что все эти инвестиции, акции не просто так существуют, и можно ведь на этом заработать что-то.

Бодх, почему ты считаешь эту схему устаревшей?

Если есть запас денег, то как ты считаешь было бы разумно ими распоряжаться? Я так понимаю что вложение в бизнес или в своё обучение.
А чё думаешь про покупку недвижимости, например, чтоб потом сдавать ее?

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 17:33
Todd
Бодх писал(а):
июл 23, '20, 13:52
Лера, я советую тебе забыть обо всех эти схемах с банками, ПИФами и прочим - это верный способ потерять, но не приобрести.
Ты имеешь в виду не связываться с российскими банками (и вообще экономикой)? Других вложений кроме депозитов/пифов я не знаю.
Лейми писал(а):
июл 23, '20, 16:11
Я тоже некоторое время назад думала про инвестиции, поверила что можно с их помощью выйти на пассивный доход.
Я посчитал, что все инструменты (депозиты, пифы, акции) дают одну и ту же цифру. Чтобы получать 30-40 тыс в месяц, надо вложить 10 млн. Так что прямо на пассивный доход тут не выйти. Но почему не получать лишние 10-20 тыс в год с депозита или пифа, если деньги все равно лежат? Бизнс развивать это отдельная тема.

Re: Деньги

Добавлено: июл 23, '20, 20:09
Todd
Бодх писал(а):
июл 23, '20, 13:52
Лера, я советую тебе забыть обо всех эти схемах с банками, ПИФами и прочим - это верный способ потерять, но не приобрести.
Еще подумал, что Бодх говорит конкретно Лере, а не вообще не пользоваться депозитами. Если у Леры к пример денег мало, то какой смысл держать скажем 100 тыс на депозите, чтобы через год получить 3 тысячи прибыли. Даже если ПИФ то 10 тыс. Разумнее потратит деньги на обучение.

Re: Деньги

Добавлено: июл 24, '20, 17:18
Реми
Todd писал(а):
июл 23, '20, 20:09
Если у Леры к пример денег мало, то какой смысл держать скажем 100 тыс на депозите, чтобы через год получить 3 тысячи прибыли. Даже если ПИФ то 10 тыс.
Бодх вообще не это сказал, он не сказал, что прибыль будет вообще, и сказал, что будут потери. Мне кажется странным так вывернуть то, что сказал Бо

Re: Деньги

Добавлено: июл 24, '20, 20:39
Бодх
Todd писал(а):
июл 23, '20, 20:09
Если у Леры к пример денег мало, то какой смысл держать скажем 100 тыс на депозите, чтобы через год получить 3 тысячи прибыли.
3000 от 100 тыс - это 3%.
По данным Росстата за 2019 год инфляция в России составила 3%.

Вопрос - где прибыль?
И мы знаем, как делается "статистика" от Росстата.
А по данным даже Росстата инфляция за 2018 год составила около 5%. Где прибыль?

Давай посмотрим на ПИФы. В 2019г фонды фондов, ориентированные на драгоценные металлы, привели к потерям 5%. Где прибыль?
Казалось бы, в чем проблема - давай посмотрим, что в 2019 году принесло максимальную прибыль и сунем деньги туда. За первый квартал 2019 вложения в отраслевые фонды телекоммуникаций принесли 3% - получается, около 12% годовых. Но... увы, в предыдущем квартале они обвалились. Фонды облигаций дали тоже 3,5% за квартал, ура. Но... в 2018 году они были аутсайдерами.

Короче говоря: не знаю кто как, а я пробовал и пифы, и форекс, и тотализатор:) Итог один и тот же - деньги теряешь всегда. Когда я играю в тотализатор, я никогда не рассчитываю на прибыль - для меня это плановая потеря денег в обмен на впечатления. ты же ходишь в кино и тратишь деньги на впечатления. С рулеткой то же самое. Суешь в тотализатор 1000 рублей и получаешь кучу острых эмоций, пока все не потеряешь - значит цель достигнута.

Я знакомился с работой очень крупных компаний, занимающихся игрой на фондовой и валютной биржах. Это ОЧЕНЬ серьезный бизнес, требующий опытных аналитиков, подписки на платные (и очень даже) новостные ленты, применение спец роботов и т.д. Некоторые зарабатывают. Некоторые зарабатывают только на том, что теряют их клиенты (это делается с помощью несложных компьютерных программ, работающих на грани криминала) и т.д.

Наблюдения за опытными частными игроками на форексе показывает: зарабатывают 5% игроков. Около 10% балансируют вокруг нуля. Остальные теряют. Мне не кажется, что Лера - такой многоопытный игрок, чтобы она могла рассчитывать на вхождение в 5%.

Мой общий совет для всех: никогда не играй на фондовой бирже, на форексе, на пифах и т.д. с целью заработать. Играй там только с целью проиграть и получить острые впечатления.
Если кто-то прочел этот совет и увидел, что он относится к кому угодно, кроме него, это не мои проблемы.

Re: Деньги

Добавлено: июл 25, '20, 17:58
Todd
Бодх писал(а):
июл 24, '20, 20:39
Мой общий совет для всех: никогда не играй на фондовой бирже, на форексе, на пифах и т.д. с целью заработать.
Понятно, т.е. это не инструмент зарабатывания.
Я вкладывал деньги в акции понимая что могу их потерять. Целью было также получить опыт, чтобы этого больше не хотелось. С акциями я вижу, что без знаний я вынужден гадать, а угадать нельзя.
С пифами мне пока не ясно. То есть степень риска мне не кажется такой высокой, чтобы этим не пользоваться. Я соглашаюсь что могу потерять деньги, и пока что мне интересно чем все закончится. "Интересно" значит что я рассчитываю по обоим куда вкладывался, получить прибыль.

Есть ли вообще (пассивные) способы держать деньги, с какой-то прибылью?
Может иностранные аналоги "пифов", швейцарский банк.

Вот еще инструмент - дивиденты. Купить микрософт навсегда, раз в год они выплачивают что-то, от цены на акции не зависишь, лишь бы компания работала. Но это инструмент для богатых, чтобы доход был ощутимым я считал что надо вложить 10 млн. А так мне придется все деньги заморозить, а доход будет маленький.

Re: Деньги

Добавлено: июл 25, '20, 21:15
Бодх
Todd писал(а):
июл 25, '20, 17:58
Есть ли вообще (пассивные) способы держать деньги, с какой-то прибылью?
Недвижимость - там, где она растет в цене быстрее инфляции, но и тут есть подводные камни.

Re: Деньги

Добавлено: авг 8, '20, 15:40
Келли
Бо, как ты относишься к инвестированию в акции технологических компаний в США - Microsoft, Facebook, Amazon, Google, Apple?
Если я смотрю на графики стоимости этих акций, то они растут на протяжении последних 10-30 лет - только за последние 5 лет выросли на сотни процентов. Понятно, что это не гарантия дальнейшего роста, но может в долгосрочной перспективе можно рассчитывать на то, что бизнесы этих компаний будут расти и, следовательно, будет расти стоимость их акций?

Инфляция доллара за последние 10 лет при этом составила 18%.

И тот же вопрос про индекс S&P500 - как я понимаю, он отражает состояние дел в американской экономике. Ты делал такой прогноз, что США и дальше будет лидером в мировой экономике, мир в принципе из-за этого станет однополярным - с учетом этого, можно ли сделать ставку на рост экономики США, вложившись в S&P500?

Re: Деньги

Добавлено: авг 8, '20, 16:26
Бодх
Если совсем нет идей, то да, можно и сунуть в теслу, спейсХ, гугл и т.п. Но при этом надо понимать - нихрена никаких гарантий нет.

https://mind.ua/ru/publications/2018371 ... -pole-mira

https://www.gazeta.ru/business/2019/05/ ... 0711.shtml (не ролик, а текст под ним)

Re: Деньги

Добавлено: авг 8, '20, 18:10
Келли
Про Kodak (из статьи по ссылке Бо):
В январе 2012 года сумма долгов компании достигла $7 млрд. Пленка и постобработка исчезли, и в 2012 году компания разорилась — через 131 год после создания.
Через 130 лет после создания - круто, блин. Казалось бы, у такой компании должны быть огромные финансовые резервы, продуманная финансовая и маркетинговая политика.. но хуй.

Еще, уже из вики:
Although Kodak developed the first handheld digital camera in 1975, the product was dropped for fear it would threaten Kodak's main income; its photographic film business.
It's somewhat ironic that Kodak was the first who developed this camera and thus had the first mover advantage but still lost because they dropped it.

Re: Деньги

Добавлено: авг 8, '20, 18:25
Джейн
Келли, а ты понимаешь как начать покупать акции? нужны наверное какие-то первоначальные вложения. И потом платить проценты или зарплату брокеру, независимо от того, растут твои акции или нет. И бухгалтеру, который будет платить налоги с прибыли и/или дивидендов, если они будут.

Я бы попробовал на часть денег купить акций разных компаний. По принципу 80% в стабильные компании, а 20% в рисковые. И не в одну, а в 10-12. Тогда можно было бы распределить риски. Не трогать их и раз в пол года решать что с ними делать дальше.