Эрик-2

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Эрик-2

Post by Умка »

Келли wrote:
Jul 17, '21, 11:11
"Юзал" - это сленг.
спасибо большое за разъяснение

User avatar
Келли
Posts: 1996
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Эрик-2

Post by Келли »

Ну т.е. это другая тема.

Саспенс - редкоупотребимое слово, не сленг.
Юзал - сленг.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Эрик-2

Post by Умка »

У меня итог такой - свою реакцию считаю немного преувеличенной, но меня можно понять, учитывая особенности Эрика и его желания вставлять то сленг, то непонятные узкопрофильные термины при общении.

Я посмотрела определение слова "саспенс" - это слово действительно имеет значение в русском языке.

User avatar
Эрик
Posts: 947
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Эрик-2

Post by Эрик »

Юзал кстати какое-то дурацкое слово, я от него откажусь. Оно у меня тянется длинным хвостом, откуда-то из эпохи моего детства, где я много играл в комп игрушки и там была куча таких вот слов - юзал, рандомный и тп

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Эрик-2

Post by Severy »

"юзал" для меня наркоманский сленг. Неприятное слово.

Йонси
Posts: 30
Joined: May 1, '19, 16:57

Re: Эрик-2

Post by Йонси »

"без них придется ломать голову, чтобы думать, а как это объяснить на простом русском языке. Надо это иметь ввиду когда общаешься со мной на такие профессиональные темы. Надо это иметь ввиду когда общаешься со мной на такие профессиональные темы."

я считаю, что если ты хочешь кому-то что-то рассказать, и тебе не совсем похуй поймет человек или нет, то хочется поломать голову и подобрать слова. А ты сбрасываешь всю ответственность на других: имейте ввиду, что я так говорю на профессиональные темы и все тут.
Хотя, наверное, это твое право, но я бы тогда предупреждала, если тебя кто-то спрашивает, что ты не хочешь прилагать усилия, чтобы быть понятным. То что в электронной музыке много терминов - это не аргумент, так во многих профессиональных областях, но если ты не можешь объяснить понятнее, то ты на самом деле не понимаешь сути термина.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Эрик-2

Post by Severy »

Йонси wrote:
Jul 17, '21, 11:21
я считаю, что если ты хочешь кому-то что-то рассказать, и тебе не совсем похуй поймет человек или нет, то хочется поломать голову и подобрать слова.
По-моему, не так уж и сложно быть понятным, если этого хочется. Я думаю, что проблема в том, что не хочется.

User avatar
Эрик
Posts: 947
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Эрик-2

Post by Эрик »

Я согласен. Мне нужно прилагать определенное кол-во усилий, чтобы ясно описать суть некоторых терминов, а мне лень. Ну или было лень раньше, когда я так сваливал эти термины, как на Йонси в той сит. Вот я Севери недавно пытался объяснять как работает прога видеомонтажа и хз, я не помню уже, насколько у меня получилось избегать неясных терминов, пусть она скажет.

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Эрик-2

Post by Бодх »

Я тоже не знал этого слова. Посмотрел его определение в википедии и не понял, почему оно необходимо, чем оно отличается от слова "тревожность".

Насколько я понял, Эрик гнаписал: "Добрался до чата. Вот у вас тут саспиенс."
И насколько я понимаю, он употребил это слово вообще не в соответствии с тем смыслом, который есть в википедии: "тревожное ожидание" или попросту "тревожность".

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Эрик-2

Post by Бодх »

В любом случае - это слово уж совершенно точно не имеет определенного, всем понятного значения, раз даже сам Эрик неправильно его писал (что не мешало ему тут же сообщать, что это слово давно вошло в русский язык и все его знают). А значит употреблять такое слово - это заранее понимать, что никто в точности твою мысль не поймет.
Сам по себе процесс использования заимствованных слов - нормален. Некоторые слова приживаются в языке, некоторые нет. Но если ты заинтересован в том, чтобы люди, с которыми ты общаешься, тебя ясно понимали, значит именно ты и должен озаботиться тем, чтобы дать определение используемому тобой слову. А если тебе все равно, поймут они или нет, ну тогда ты и отвечаешь что-н вроде "тебя что, гугл забанил"?

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Эрик-2

Post by Бодх »

Слова типа "юзал" я воспринимаю как помои.

Йонси
Posts: 30
Joined: May 1, '19, 16:57

Re: Эрик-2

Post by Йонси »

Severy wrote:
Jul 17, '21, 11:24
По-моему, не так уж и сложно быть понятным, если этого хочется. Я думаю, что проблема в том, что не хочется.
Думаю в основном проблема в том, что не хочется.
Но мне знакомо, что это может быть сложно, меня иногда спрашивают что-то специфическое из 3d сферы (а там тоже термины и заимствования на каждом шагу, и они становятся привычными, когда каждый день сталкиваешься), и чтобы понятно ответить - это нужно в голове не только подобрать русский аналог (русский аналог человек тоже может не знать), но еще и описать значение так, чтобы это понял человек, который возможно ничего не знает об этом - подбирать ассоциации, описать именно суть понятия. Это сложно, и я иногда зависаю, но я для себя это использую как индикатор, что значит я не до конца понимаю, мне вообще интересна такая задача: описывать понятно такие специфические вещи, это как отдельный навык воспринимается.

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Эрик-2

Post by Бодх »

Если человек хочет разбираться в той области, в которой используется какая-то терминология, то ему и необходимо в этой терминологии разбираться. Если меня кто-то спрашивает о генетике, я не буду вместо слова "ген" каждый раз "своими словами" описывать, что это такое.
А если человек не хочет в этом разбираться, то зачем тогда ему вешать на уши специальные эти словечки?
Если же между людьми есть взаимная симпатия, то они как-нибудь найдут компромисс.

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Эрик-2

Post by Лейми »

Умка wrote:
Jul 17, '21, 11:00
Это из переписки чуть ниже после обсуждения "саспенс"
Эрик wrote:
Jul 17, '21, 10:56
самые лучшие беруши из всех что я юзал - силиконовые
"юзал" - мне тоже резануло. Ассоциируется с жпв модным словечком
Мне ничего не режет. Это настолько распространенное слово щас кажется, что воспринимается очень привычным. Я сама его вроде почти не использую, но у других оно меня не смущает.

Для меня совсем новые слова это типа - кринж, краш, от них есть впчт жпв пока что

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Эрик-2

Post by Умка »

Лейми wrote:
Jul 17, '21, 11:56
Мне ничего не режет.
У меня от него неприятные ассоциации возникают - образ "пацанчиков на районе"

Режет оно , пч оно неприятное, а не потому, что кажется незнакомым

Post Reply

Return to “Личные разделы (не новичков)”