Листоед

Post Reply
Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Листоед

Post by Листоед »

На протяжении 2 недель каждое утро, когда проснусь, сажусь в постели, подпирая спину подушкой, и сижу час по таймеру, ничего специально не выдавливая из себя, плавая в мыслях в основном. С закрытыми или немного приоткрытыми глазами. Иногда хочется приложить усилие к порождению чего-то или плотнее поразличать, тогда делаю это. Иногда спонтанно возникают приятные состояния. В целом высидеть час оказалось проще, чем я думал. Постепенно формируются какие-то наблюдения, попробую наиболее осмысленные выписывать сюда.

* Сегодня состояние "тишины", свободы от ВД обладало притягивающей силой, когда на несколько секунд без усилий просто приятно было находиться в нем, пока ХО снова не возвращались.
* Понял, что мысли из разряда "блин, еще столько сидеть" или "когда же сработает таймер" рационально отсекать на корню, не вариться в них ни секунды. От них только лишние мучения, из-за них час субъективно растягивается и скука усиливается. Раз знаю, что в любом случае досижу, то в этих мыслях и НЭ вообще нет никакого смысла. Когда принял решение отсекать их сразу же, не обсасывая, стало заметно приятнее и проще.

9:49
* В сауне еще добавляется по 15 минут ннд дня 4 в неделю. Сегодня, как только сел, возник фон нсл, и держался первые 10 минут. Такого раньше не было.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Кое-что новое, что хочется зафиксировать.

Сегодня, среди всего прочего, в течение этого часа думал, как избежать того, что эта практика превратится в самоизнасилование: накопится негативный опыт скуки, и каждое утро будет все сложнее (и бессмысленнее) усаживать себя на час ничегонеделания. Где провести границу между упорством и самоизнасилованием. Например, сегодня уже начинал через "не хочу".

Под конец возникло что-то похожее на решение. Чтобы не произошло этого скатывания, необходимо, чтобы позитивный, приятный опыт от этой практики пересилил негативный. А значит, важным становится именно стремиться к приятным состояниям во время этого часа, а не просто просиживать его. Очевидно, казалось бы, но ясность возникла только сегодня.

Приятное же, хоть и редко пока, но возникает, и очень разных видов, хотя у них есть общее: эти состояния становятся магнитом для внимания, что по определению не совместимо со скукой. Иногда возникает нсл, в которое хочется "вслушиваться", в другие моменты - спонтанная приостановка ВД и интерес рассмотреть это состояние, продлить его. Иногда энергичность, базальт. Иногда физические переживания - твердость, например.

В итоге получается цель, которая теперь как-минимум откладывает момент поражения: теперь я не просто тренирую упорство по утрам, сидя по часу, а накапливаю приятные состояния, формирую позитивную обратную связь.

Дополнительно стимулирует еще один момент: каждое утро этот час разный, а по мере накопления дпо он будет еще более разный, что подрывает уверенность, что я просто тупо, догматично что-то заставляю себя делать с непонятной самому целью. Разнообразие приятных состояний тоже будет увеличиваться.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодняшний час был пока рекордным по плотности различения - процентов, наверное, 20 или 30 времени (что, оказывается, не так просто оценить, потому что восприятие времени меняется при плотном различении). Когда с закрытыми глазами начинали путаться мысли, открывал глаза, это работало, как якорь. ОзВ сегодня не возникало.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодня весь час сидел с открытыми глазами, потому что это с самого начала резонировало с собранностью, решимостью, и я решил попробовать для разнообразия не закрывать глаза совсем. В результате состояние решимости стало основным на этот час и было устойчивым, процентов 70 времени получалось его испытывать, что намного выше, чем при попытках продлить тишину от ВД или поиск каких-то других озв. Попробую его взять за основу в последующие дни.

Что резонировало с этим состоянием:

* ДХ говорил КК, что ему необходима вся решимость, на которую тот только способен. Различил, что это средство от довольства: каких бы "высот" в порождении решимости или других озв я ни достиг, этого всегда будет мало, поэтому можно даже не тратить свою жизнь на довольство от того, что "все хорошо". "Всегда будет недостаточно". Интересно, что в другом состоянии эта мысль, видимо, вызывала бы подавленность, но сегодня она приносила освобождение: можно забыть про довольство, перестать отвлекаться на него и тратить на него силы, потому что усилий всегда будет недостаточно.

* Фотка Бодха на темном фоне в наушниках за компом. У этого человека ничего лишнего в жизни, никакого мусора, он весь сосредоточен на одной цели.

* "Я знаю, чего жду, и готов ждать этого, сколько будет необходимо". Сегодня впервые возникла эта мысль и от нее усилилась решимость. Она же помогала вынимать себя из ХО: спешить некуда, потому что я уже знаю, чего я жду, а "где-то там" (в обычной жизни, куда тянут ХО) этого нет.

Все же решимость с большим отрывом является самым тяжелым якорем, базой для "другой жизни", снова к этому прихожу. Различал ее отличия от базальта. Базальт неизбежно возникает как следствие, если удерживать решимость достаточно долго, это резонирующие друг с другом состояния.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Несмотря на открытия вчерашнего утра сам день прошел бездарно. Возможно, поэтому сегодня весь час думал, как минимизировать пропасть между двумя почти никогда не пересекающимся субличностями (или, скорее, конгломератами субличностей). Одна (и без того редко поднимающая голову) - фокус на озв. Вторая (главный босс) - погружение во впечатления. Первая быстро сдувается без впечатлений. Вторая не приносит того удовлетворения и насыщенности, "смысла жизни", которые возникают в первой.

Даже в течение этого часа оторвать себя от впечатлений в ВД воспринимается как небольшое, но насилие над собой и сопровождается ломкой. Во время же обычных дневных впечатлений это становится почти безнадежным занятием. Но мне повезло хотя бы в том, что есть фоновая уверенность, что это возможно. "Сначала ты один. Потом тебя два. Потом ты снова один". Пример Бодха. Какие-то крупицы собственного опыта. Это совершенно точно возможно, и это задача, которую необходимо решить. Сегодня особенно явно понял, что меня два.

Единичных переключений между стремлением к озв и погружением во впечатления недостаточно. Нужна стратегия по объединению этих двух субличностей.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодняшний час сильно отличался от вчерашнего. Вчера весь час, без проблесков, проварился в ХО и вд на тему К и того, зачем и в какой роли мне в целом нужны люди в жизни. Сегодня же были проблески состояния будто бы полного освобождения от беспокойств, малейшего НФ. Это состояние очевидно стоит любых усилий, и это, конечно, лучше всего поддерживает желание продолжать (сегодня ровно месяц, как начал). Думал еще о том, что поиски этого состояния - это ultimate single-player game. Какими поэтическими или резонирующими словами его ни опиши, для другого они останутся словами, в лучшем случае мотивирующими что-то попробовать, и только для меня самого они описывают самое главное, что вообще есть в жизни.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодня было самое плотное различение за все время, не меньше половины времени. Начинать сразу же с порождения решимости задает направление всему часу, и скуке почти совсем не было места, она возникла на пару секунд всего два раза. Наверное, благодаря такому плотному различению, глюкоза, начавшая, как обычно, расти сразу после пробуждения, через первые полчаса достигла пика (примерно 5.8) и стала снижаться, опустившись за вторую половину часа до 4.3, что даже меньше, чем в момент пробуждения (4.7).

28 дпо.

UPD: пока писал и редактировал, снова поднялась до 5.8. Похоже, есть прямая связь со скачками кортизола, который моментально включает глюконеогенез.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

ЧСВ сопротивляется так часто писать слово "впервые", как-будто у меня прямо поток открытий или изменений, но с этой практикой действительно часто происходит что-то впервые, по-крайней мере в контексте самой этой практики, хотя значимость этих изменений далеко не всегда воспринимается большой.

Сегодня впервые был близок к состоянию, когда хотелось сидеть дольше сигнала таймера. Было приятно подолгу поддерживать минимальный ВД и различать самые мелкие отвлечения. А ближе к концу на несколько минут возник фон очень слабого, но отчетливого и непрерывного нсл - и, в сочетании с минимумом ХО, это вызывало желание, чтобы это никогда не заканчивалось. Легко могу себе представить, что однажды, в какой-нибудь свой выходной, я просижу так несколько часов, и это будет началом чего-то очень интересного.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодня после первого получаса понял, что хочу спать, что сплошные ХО, совсем не то. Поспал еще почти час. Потом сел еще на полчаса - и сразу же почему-то захотелось "упереться рогами". Может, сработала уверенность, что вот сейчас я выспавшийся, со свежими силами, и что у меня всего лишь полчаса, не хочется их слить. Сразу же как, на магнит, притянулось желание замереть и различать, без малейших отвлечений и "раскачивания". Представилась собака, вцепившаяся в палку, резонирует. "Некогда думать. Делай". Сразу же с этим возникло несильное затвердевание в переносице. Когда таймер сработал, было слабое фоновое нсл, и захотелось посидеть еще пару минут. Сейчас есть шлейф этого собранного состояния. Запомню это усилие как "цепкую хватку", буду пробовать применять его снова.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Сегодня попробовал сесть на час уже после того, как сделал небольшую разминку и посмотрел ютуб. Думал, это как-то оживит психику, будет больше эффект от часа, но нет, с трудом досидел, ничего приятного не возникало не смотря на все попытки, ХО все время побеждали - планирования, обмусоливания идей по бизнесу и т.д. Не буду так больше.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

В сегодняшнем часе выделилось 3 "этапа". Сразу же, как сел, стали возникать проблески приятного, и я пытался как-можно лучше запомнить, что из всего этого болота серости, беспокойств и озабоченностей, которое я называю "жизнь", есть выход, и главный ужас этой моей недожизни в том, что я об этом постоянно напрочь забываю. Большой вопрос, успею ли я воспользоваться этим выходом прежде чем сдамся старости. Потом приятное пропало, как и все эти ясности, а сидение без впечатлений стало страданием. Впервые почему-то заболела от неподвижного сидения спина (странно, что этого не случалось раньше), и я какое-то время пытался не бегать от боли, а различать ее. Потом получше выпрямился - и вдруг снова стало приятно, и остаток часа прошел в фоновом нсл и особом комфорте.

Когда только появлялись эти проблески приятного, сегодня хотелось цепляться за них, как за спасательный круг, продлить хотя бы на несколько секунд, потому что понятно же, что они как возникли, так и пройдут, и могут не вернуться, как ни пыжься потом. Каждое озв - большая ценность, а я почему-то привык относиться к ним, как к данности.

"Твоя жизнь не сильно отличается от умирания от рака" - Бодх.

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Вчера кончил на 39 дпо и сегодня весь час умирал от скуки в ХО. 3 раза смотрел в телефон, сколько там еще осталось.

User avatar
Бодх
Posts: 1311
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Листоед

Post by Бодх »

Мне было бы неприятно тратить целые часы своей жизни на такой эксперимент

Листоед
Posts: 118
Joined: Jul 28, '19, 11:14

Re: Листоед

Post by Листоед »

Пока что для меня это единственный работающий способ выделить на различение какое-то значительное время: сделать этот час обязательным. Я еще порыпаюсь, пока будут позитивные изменения. Если приятное перестанет возникать, брошу.

User avatar
Келли
Posts: 1990
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Листоед

Post by Келли »

Я раньше делал то же самое - высиживал час утром после пробуждения или днем. В итоге никаких значительных изменений не могу вспомнить. Я бы ща не стал делать то же самое.

Более того, мне кажется, мотивация подобного высиживания, в конечном счете упирается в ЧСВ - желание именно "значительного" времени на развивающие действия. Иначе почему не делать микро-забеги в течение дня на это различение, накапливая т.о. сколько захочется за день?

А еще, мне кажется - я по собственному опыту сужу - если постоянно хочется смотреть на часы, мол "сколько еще осталось", то это вероятно, говорит о самоизнасиловании или настолько близко к нему, что я бы не стал делать разницу.

Я же во время секса не смотрю на часы, в надежде что вот-вот, закончится уже :)
Из тех же соображений я не делаю больше фрагменты по таймеру - разве что это помогает спланировать какие-то другие дела и тд.

Post Reply

Return to “Личные разделы (не новичков)”