Янка

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Янка

Post by Эн »

Lavi wrote:
Oct 12, '21, 21:35
Я согласна с Реми. Я просто до этого читала симптомы инсультов - люди орут, теряют сознание, у них вспышки в глазах, потеря ориентации. А тут - ну голова заболела
Ещё бывает транзиторная ишемическая атака, это временное нарушение кровоснабжения в мозге, которая может перейти в микроинсульт, а может не перейти.
В некоторых случаях если не проверять специально неврологические симптомы, то по человеку этого может быть не видно.
Мне кажется адекватным было бы спросить насколько сильная боль, и узнав что она сильная и такой никогда раньше не было, действительно спросить у кого-то ещё, что проверить и нужно ли вызвать скорую. Ну или позвонить в скорую
Last edited by Эн on Oct 12, '21, 21:42, edited 1 time in total.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Янка

Post by Реми »

Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:36
- внезапно возникшей на фоне полного здоровья
- сильной
- не проходящей со временем
- при которой не помогают обезболивающие
Яна отказалась от обезболивающих, что я вв, что либо боль не сильная, ну и не известно, проходит или нет.
Боль возникла на фоне напряжения
Ну, если боль не проходит со временем, мне понятно, что это тревожно, при этом пол часа, с показаниями яны, что от массажа стало лучше, что она норм, мне кажется ну достаточной инфой, чтобы посчитать, что это не тот случай.
Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:36
Ещё человек может быть неадекватен, и нужно проверять его на адекватность.
Они с келли пиздели, и суда по всему она нормально отвечала, создавая связные и имеющие какой-то смысл предложения, я бы посчитала это достаточным признаком адекватности.

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Янка

Post by Эн »

Реми wrote:
Oct 12, '21, 21:40
Ну, если боль не проходит со временем, мне понятно, что это тревожно, при этом пол часа, с показаниями яны, что от массажа стало лучше, что она норм, мне кажется ну достаточной инфой, чтобы посчитать, что это не тот случай.
с этим согласна, что если боль проходит от массажа, то это признак не опасной боли
Реми wrote:
Oct 12, '21, 21:40
Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:36
Ещё человек может быть неадекватен, и нужно проверять его на адекватность.
Они с келли пиздели, и суда по всему она нормально отвечала, создавая связные и имеющие какой-то смысл предложения, я бы посчитала это достаточным признаком адекватности.
с этим тоже согласна.

Я только не знаю, предполагал ли Келли вообще такой вариант развития событий или нет. И ещё мысль, что всё-таки в первые минуты желательно реагировать когда что-то непонятное происходит
Last edited by Эн on Oct 12, '21, 21:45, edited 1 time in total.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Янка

Post by Lavi »

Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:39
транзиторная ишемическая атака, это временное нарушение кровоснабжения в мозге, которая может перейти в микроинсульт, а может не перейти.
“какие-то чувствительные расстройства, человек может ощущать головокружение, слабость или во всём теле, или в конечностях, могут появиться речевые нарушения, кратковременное ухудшение зрения, в частности, двоение в глазах, нарушение функции глотания. Не исключается впервые появившийся в жизни судорожный синдром. Добавлю, что такая симптоматика наступает достаточно остро, и длится это, как правило, не долго – минута, десять, пятнадцать. Более часа транзиторная ишемическая атака наблюдается крайне редко, поэтому объективную статистику по этой патологии собрать затруднительно”

(первый попавшийся сайт, непроверенный источник)

Что из этого было у Яны?

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Янка

Post by Efa »

Реми wrote:
Oct 12, '21, 21:32
Я считаю, что твой вывод на пустом месте, еще кажется драматизацией какой-то
Я тоже так считаю. Я думаю что Эн захотелось найти тут почву, чтобы побыть мед экспертом.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Янка

Post by Lavi »

Я как Эфа.
Конечно слова типа «транзиторная ишемическая атака» производят впечатление, но не ставить же такой диагноз при каждой головной боли.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Янка

Post by Реми »

А еще мог быть разрыв аневризмы. Давайте обсудим, был ли к этому готов келли, а если нет, то это похуизм

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Янка

Post by Lavi »

Немного смешно, что Эн, которая позиционирует себя как «эксперта по головной боли напряжения», вдруг стала искать ишемическую транзисторную атаку.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Янка

Post by Кви »

Lavi wrote:
Oct 12, '21, 21:58
Немного смешно, что Эн, которая позиционирует себя как «эксперта по головной боли напряжения», вдруг стала искать ишемическую транзисторную атаку.
Эн перевела тему с возможного похуизма на уровень медицинской компетентности Келли. Точнее, на то, какой охуенный медицинский эксперт сама Эн.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Янка

Post by Lavi »

Янки, не ебись с Эн. А то тебя начнут лечить от транзисторной атаки.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Янка

Post by Кви »

Lavi wrote:
Oct 12, '21, 22:00
Янки, не ебись с Эн. А то тебя начнут лечить от транзисторной атаки.
..порождением уверенности.

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Янка

Post by Эн »

Lavi wrote:
Oct 12, '21, 21:45
Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:39
транзиторная ишемическая атака, это временное нарушение кровоснабжения в мозге, которая может перейти в микроинсульт, а может не перейти.
“какие-то чувствительные расстройства, человек может ощущать головокружение, слабость или во всём теле, или в конечностях, могут появиться речевые нарушения, кратковременное ухудшение зрения, в частности, двоение в глазах, нарушение функции глотания. Не исключается впервые появившийся в жизни судорожный синдром. Добавлю, что такая симптоматика наступает достаточно остро, и длится это, как правило, не долго – минута, десять, пятнадцать. Более часа транзиторная ишемическая атака наблюдается крайне редко, поэтому объективную статистику по этой патологии собрать затруднительно”

(первый попавшийся сайт, непроверенный источник)

Что из этого было у Яны?
Согласна, что ничего.
Я помнила, что меня учили проверять неврологические симптомы при такой головной боли, и что бывают "немые" инсульты. Но судя по статье головной боли там нет. Поэтому отменяю про транзиторную ишемическую атаку.
https://laesus-de-liro.livejournal.com/249846.html

Теоретически это могла быть впервые возникшая мигрень без ауры, которая может осложниться в очень редких случаях микроинсультом. Но это прям маловероятно

Если вопрос в том, достаточные ли были для обращения к третьей стороне сразу признаки боли - сильная, внезапно возникшая - то я считаю что да. Потому что неизвестно, как бы она развивалась дальше.

Через полчаса, когда было видно, что массаж помог, и она адекватно общается и не говорит о головокружении и двоении в глазах и ещё каких-то нфо - считаю что нет.

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Янка

Post by Бодх »

Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:36
Я тоже спокойна и улыбаюсь, даже когда у меня какой-то пиздец типа возможного перелома или внутреннего кровотечения
Отсюда вывод: если человек спокоен и улыбается, то стоит предположить, что у него микроинсульт, перелом бедра или кровоизлияние в брюшную полость.
Эн wrote:
Oct 12, '21, 21:36
Учили включать критическое отношение к тому, что происходит
Господи, ну когда же, когда...

User avatar
Бодх
Posts: 1310
Joined: Jul 6, '19, 06:11

Re: Янка

Post by Бодх »

Lavi wrote:
Oct 12, '21, 21:38
при инсульте кто будет себе наливать ванну?
Когда у меня полный пиздец типа рецидивирующего гепато-энцефалита или открытый перелом челюстно-бедренной кости, я всегда улыбаюсь и наливаю ванну. Меня учили критически относиться к тому, что я вижу, поэтому я всегда вызываю скорую, когда вижу чью-то довольную физиономию.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Янка

Post by Lavi »

Бодх, мне кажется у тебя уже давно эта.. как ее там Эн выше написала?
впервые возникшая мигрень без ауры, вот

Post Reply

Return to “Личные разделы (не новичков)”