Пи

Post Reply
User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Пи

Post by Пи »

Мне сюда хочется выкладывать наблюдения или просто какие-то описания, которыми хочется поделиться. Обсуждать че-то не по темам этих наблюдений неохота.


***
Начала делать озверядку, случайно вспомнила про нежность (ее у меня даже нет в списке). Внимание приклеилось к ней, все остальные озв из списка словно отступили. От нее почему-то возникло сильное восприятие себя живой. Был образ, что я как будто возвращаюсь из школы и очень хочу влюбиться. Стали проступать другие восприятия - свежесть, восприятие себя двч-подростком, желание проявлять эту нежность к кому-то. Природа стала казаться более живой, словно дышащей. Холодный свежий влажный воздух, пасмурность сильно срезонировали с этим восприятием, хотя при этом возникали и образы чего-то весеннего, тоже очень свежего.
Есть впечатление, что у меня не было чего-то важного все это время, пока не было нежности. Возникла уверенность (не знаю, адекватная ли), что для меня это - необходимая основа, т.е. то, с чего начинается мое желание жить и все самое охуенное. Я когда-то выбрала НСУ, что нежность - больше не для меня, и это привело к образованию чего-то сухого, поблекшего в психике. Я не отдавала себе в этом отчет.
Не так важно, если прямо сейчас нет никого конкретного, к кому бы она возникала. Важно - оставить ее, че бы там ни было.
Сейчас во время испытывания нежности возникает желание гулять после дождя, испытывать беззаботность, получать впч от природы.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

Проблема: мне кажется, что есть много мелких направлений в МН восприятия, в которых я могла бы прикладывать усилия, и все они кажутся очень важными и периодически интересными. При этом мое предпочтение одного из направлений не длится дольше 1-2 дней, на следующий день мне начинает казаться, что важнее и интереснее что-то другое. А на следующий - третье. У меня есть бывает впч, что я мечусь, и в итоге не выбираю ничего. Есть неудовлетворенность от такого, восприятие себя поверхностной и не заинтересованной в изменениях. Одно из возможных решений - выбрать 2-3 мелких направления и заниматься ими пару дней, потом - 2 других и т.д. Сразу такое в голову не приходило из-за концепции, что нужно быть последовательной, выбрать что-то одно и заниматься им месяц, например. Пока не решу проблему.
Что-то мне это напоминает. Я в детстве меняла много кружков и секций - ходила в танцевальный кружок, в актерский, на рисование, в спортивную секцию, еще куда-то. Часто бросала. Родители были недовольны моим непостоянством и выговаривали за это. А мне нравилось, что можно их бросать, начинать новые, так было больше впечатлений.
Другая тема: когда описываю восприятия, периодически скатываюсь к тому, что я должна высказать неприятие, если там откопалось что-то неприятное. А высказывать не хочется, хотя оно может и возникать. Буду останавливать, вот щас это сделала после описания про кружки.

User avatar
Эми
Posts: 277
Joined: Apr 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Пи

Post by Эми »

А что плохого в том, что ты будешь чем-то заниматься с перерывами? Ты же все равно будешь при этом делать что-то приятное, развивающее, это будет на тебя влиять. Мне вообще кажется естественным, что хочется переключаться на разное, делать перерывы. И если нет какого-то особенно цепляющего интерес занятия, то даже клево переключаться на разное побольше и почаще, от этого больше шансов, что появятся новые интересы, ну и старые будут расти и подпитываться.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

Возникла ясность, которую сложно описать, но я пытаюсь к этому подобраться. Получается не очень.

Когда меня оценивают или обо мне думают другие люди, они ориентируются на некоторые мои внешние проявления, слова. И это понятно - потому что это единственное, на что можно ориентироваться. Но кроме этого, во мне самой есть что-то еще, что я не могу описать, и что вроде не проявляется. Что-то, что существует в моих восприятиях и что доступно только мне, пока я не различаю или не описываю это. Значит, у внешних признаков, проявлений может быть (не всегда конечно) дополнительное измерение, которое не всегда видно. Или несколько таких измерений. И увидеть их могу только я или (в случае с другим человеком) тот, кому эти измерения принадлежат. Лучше описать не получается. Но есть ясность, связанная с этим описанием, и от этой ясности возникает сова и восприятие своих восприятий большой ценностью, желание внимательно и бережно относиться к себе и к ним.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

Эми wrote:
May 30, '20, 20:32
А что плохого в том, что ты будешь чем-то заниматься с перерывами?
Ниче плохого, я там выше написала, что просто есть кц что "надо" взять 1 задачу и заниматься ей, например, месяц, пока она не решится. Есть СУ, что это эффективный подход, если я хочу решить задачу. И что вообще надо быть последовательной, чтобы достичь результата. Рассудочно я так не считаю.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

После одного из обсуждений поняла, что я давно потеряла оч важное состояние. Было такое чувство, как будто я потеряла саму себя. Это состояние - это сочетание:
1) восприятия, что моя жизнь мне подконтрольна и вообще мне полностью принадлежит
2) чувство свободы в связи с этим, возможно примесь творчества от того что я могу делать че хочу с жизнью
3) сова или что-то похожее на нее
4) желание совершать действия из совокупности этих восприятий, и не совершать действий из блохи.

Сейчас у меня бывают проблески этого состояния, но они исчезают после действий, сделанных для того, чтобы больше нравиться другим, после многих "полезных" действий. Я живу в состоянии постоянной готовности делать это для того, чтобы больше нравиться, для пользы (то, что делаю мало - это другая тема). В итоге у меня нет впч, что моя жизнь принадлежит мне, и это вообще-то катастрофа.

Что можно с этим делать:
1) сканировать свои действия. То, что делается для "пользы" или для того, чтобы больше нравиться - не делать, даже если это чтение, изучение наук, практики.
2) порождать восприятия этой совы с другими описанными составляющими (надо его как-то назвать. Сова-апгрейд? Сова ++? Продвинутая сова?), порождать просто так и для поиска желаний.
3) порождать ясность, что это состояние - главная цель.
4) т.к. это состояние пропадает из-за сильной привязанности к другим и страха потерять их близость\любовь\ПО, порождать ясность, что без "самой себя", без этого состояния я не могу нормально и приятно общаться с этими людьми, и я буду разрушать свою и их жизнь (хотя и буду урывать моменты приятного). И что главное - это состояние, а потом уже близость с другими.
Ключевым, жизненно важным кажется порождать и нарастить это состояние присутствия "самой себя" (такое выражение оч резонирует с этим состоянием).

Это состояние очень резонирует с:
1) поисковой активностью - не довольствоваться тем что есть, искать чего-то бОльшего, более интересного, приятной фоновой неудовлетворенностью, которая пинает что-то делать
2) желанием социальной активности
3) желанием путешествовать (но не просто для впечатлений, а для получения развивающего жизненного опыта), возможно работать во время птш
4) желанием узнавать, что из себя представляют люди, разбором дорисовок
5) желанием искать новичков
6) желанием создать что-то в мире, привнести туда что-то интересное
7) желанием выпинываться из аутизма и проявлять себя как личность, с разными людьми в разных ситуациях. Отсутствие скептиков, что это никому не нужно и т.д.
8) уверенностью, что впереди много интересного, что я не сделала и одной тысячной из того, что могла бы
9) желанием отстаивать свои права, не быть тараканом
10) желанием не прилепляться ни к кому. Есть понимание, что нездоровая прилепленность, привязанность напрочь убивает это состояние
11) желанием творчества.

User avatar
Лин
Posts: 426
Joined: Apr 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Пи

Post by Лин »

У меня тоже есть ув, что надо поставить задачу и решить ее. Но в реальности у меня всегда получается так, что энтузиазм к задаче есть 2-3 дня. В 1 день сильный, много энергии на решение задачи, удивление - почему я раньше этим не занималась, радость, что вот - есть энергодающая цель. На 2 день в 2 раза слабее. На 3 - остаются уже отголоски. А потом я начинаю насиловать себя. У меня не получилось пока изменить эту закономерность. Было много рзч, что за это время я не смогла решить задачу и приходится ее бросать. Но потом я заметила, что какие-то изменения все-таки произошли в том, что я пыталась изменить. Что даже эти 2-3 дня - это было не зря. И тоже подумала, что можно попробовать менять задачи, как я меняю книжки в зависимости от своих желаний, не дочитывая их.

User avatar
Efa
Posts: 848
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Пи

Post by Efa »

Пи wrote:
Jun 3, '20, 00:29

Что можно с этим делать:
....

ты хочешь как-то формализовать усилия, установить план-минимум усилий на день, например?
я бы оч хотела, чтобы ты выращивала эту "себя", свою личность, потому что она охуенная.

User avatar
Alaska
Posts: 1132
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Пи

Post by Alaska »

Efa wrote:
Jun 3, '20, 12:12
ты хочешь как-то формализовать усилия, установить план-минимум усилий на день, например?
я бы оч хотела, чтобы ты выращивала эту "себя", свою личность, потому что она охуенная.
Мне тоже этого хочется + выращивание такой самостоятельной личности у себя. Я кажется понимаю многие психопатии Пи, тк у самой все тоже самое

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

Efa wrote:
Jun 3, '20, 12:12
ты хочешь как-то формализовать усилия, установить план-минимум усилий на день, например?
У меня есть проблема с формализацией, если усилия длятся дольше чем несколько дней - через один или несколько дней мне уже обычно не хочется прикладывать усилия в этом направлении, и план превращается в самоизнасилование. Я не придумала, че с этим делать. Поприкладывать усилия в этом направлении несколько дней или через день хочется, делая такое:
1) 5-10 раз в день перед реализацией какого-то действия спрашивать себя, чем оно обсуловлено - правильностью или совой ++. Не делать, если действия из правильности.
2) 5-10 раз порождать сову ++ и задавать себе вопрос, че мне хочется во время нее.
3) порождать ясность, что сова ++ главная ценность (а не отношения с кем-то), и что отношения будут здоровыми, только если у меня есть это состояние - несколько минут или сколько захочется.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

На улице щас было очень красиво - здания где-то вдали были залиты солнечным светом, и у меня от этого возникало восприятие чего-то легкого, зовущего, прозрачно-радостно-воздушного. Не различаю точно, что там были за восприятия. Вроде радостность, уверенность в безоблачности будущего и слабое пвх или зов, связанные с этим всем.
Еще по тому, как все выглядело, не казалось, что щас именно вечер. Казалось, там была необычная смесь утра и раннего вечера. От того, как солнечный свет все заливал, было утреннее впечатление, но при этом свет казался каким-то мягким что ли, как бывает часов в 5 вечера. И от этого казалось, что это какая-то картинка из сна, что-то нереальное.
А еще небо было ярко-голубым как днем, но не совсем. Оттенок был немного более густой, темный чем днем, и от тоже было впечатление нереальности, как будто это картинка из сна. И непонятно - то ли день, то ли вечер.
Иногда мне хочется оч долго, несколько часов подряд смотреть на это все и различать, че возникает, пытаться описать

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

Немного неожиданное для меня - элементы совы ++, чувство независимости возникли после 1-2 часов капельницы с безмятежностью. Возник придонный фон своей жизни, отдельной от жизни других, и была уверенность, что ей ничего не повредит, не помешает. Я сначала думала, что дело в безмятежности. Но возможно, причина не в ней, а просто в том, что есть фон усилий, и сами усилия создали чувство своей жизни.

Про эффекты от порождения безмятежности:
*) появляется впечатление, что психика «расправляется», как будто до этого она была сжата в хаотичный комок, и теперь этот комок распутывается, расправляется, все становится «на свои места».
*) уменьшаются чсу и нокс. Оказывается, у меня тревожность и нокс-чсу часто идут в одной связке, и устраняя одно, я подрываю и другое
Вместо нокса всплесками возникает что-то, похожее на чувство собственного достоинства. Кажется, что это не точно описывает это восприятие, но близко к нему. Во время этого есть спокойное отношение к своим желаниям, выбору чего-то, восприятиям, нет принижения этого всего
*) Стало возникать наслаждение в груди.
*) Дополнительные эффекты: появление придонного фона своей жизни, спонтанные всплески озв, резонирующих с безмятежностью - например, "ничего не надо" от завывания ветра за окном или существование.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

От приложения усилий длительное время оживает важная часть психики. Я себя саму начинаю воспринимать как ценность, свою жизнь как ценность. Возможно, с усилиями в сложной теме, там где нужно бороться и продираться через кучу это, но не работает. Но хз.

User avatar
Пи
Posts: 148
Joined: May 9, '19, 07:45

Re: Пи

Post by Пи »

С утра возникало что-то приятное с оттенком чувства путешествия и уверенностью, что в будущем все будет «хорошо» и с желанием какой-то работы с восприятиями. Делала возврат внимания на это состояние. Какой работы хочется - непонятно, но это просто приятно переживается.
Желание этой работы переживается свежо, конструктивно и немного творчески. Возникает восприятие обрастания жизни смыслом. Охота зацепиться за него. От него тоже возникает сова++ и чувство опоры. И слабое чувство путешествия.
При мысли, что действия с восприятиями (такими, чтобы можно было испытывать больше совы и чувства путешествия) можно сделать вектором развития возникают тяга и радость. Мешают скептики типа «это просто всплеск» и «это недолго продлится».

Post Reply

Return to “Личные разделы (не новичков)”